Forlorn

« Opus III Ad Caelestis Res »

Forlorn "Opus III Ad Caelestis Res" Год

6Necto Spiritus 04:49
7Midnight's Overture 05:37
8Legends Of Creation 07:12
Recorded at Mansion Studios

Последнее на сегодняшний день творение этих некогда именитых норвежцев несколько разочаровывает. Сразу оговорюсь, это довольно сильный и выверенный релиз, но по сравнению с предыдущими работами коллектива сильно заметно истощение творческового вдохновения музыкантов. Но обо всем по порядку. На этой работе музыканты полностью отошли от ранней языческо-пафосной тематики и обратились к эзотерике, мистицизму и оккультизму, что не может не радовать. Я, честно говоря, побаивался, что прежнее увлечение культурным и мифологическим наследием Скандинавии приведёт музыкантов к nsbm, но, к счастью, участники коллектива оказались умней. Смена идеологических ориентиров не могла не отразиться на музыке. Музыканты очень старались звучать как комманда исполняющая Чёрный Металл. В результате получился очень сумрачный и несколько романтичный экстремальный металл со значительным использованием клавишных и чистого вокала. Музыка на этом релизе слегка напоминает мне самое, самое раннее творчество нынешних буржуев-конъюнктурщиков Dimmu Borgir: довольно мягкий и несколько даже эфемерный, но вместе с тем мрачный и атмосферный экстремальный металл. Участники Forlorn не новички в своём деле, и знают как создать правильную атмосферу. Костяк команды составляют двое: Alvarin и C. Worhn (также известный внимательным читателям как басист Gehenna, где он выступает под псевдонимом EnDeath). Эти двое ответственны за всю лирику и музыку, а также за исполнение всех партий гитар, баса, клавишных и хриплого рыка. Следует признать, что задумки музыкантов впечатляют, чего нельзя сказать о претворении этих замыслов в жизнь. Всё записывалось и сводилось в абсолютно неизвестной мне Mansion Studio и звучание получилось каким-то плоским и хилым. Не чувствуется глубины и объёма звука. Особенно это касается ударных: у них какой-то картонный звук, а бочки вообще присутствуют в виде пульсации, когда барабанщик играет в две бочки. Барабанщиком выступил довольно хорошо известный Blod из всё той же Gehenna. Он подошёл к делу формально: сочинил и исполнил дежурные партии ударных с минимальным использованием фантазии. По большому счёту – это халтура. Настоящим украшением релиза является чистое пение, которое исполнил Jan Kenneth Barkved. У него сильный, глубокий и выразительный голос. Итог: это не Чёрный Металл, но достаточно сильная и, по-моему, искренняя работа мрачного и атмосферного экстремального металла. Предыдущие работы этой комманды были сильнее в музыкальном плане. И напоследок: оформление дурацко-идиотское. И это не случайно. Музыканты полностью предоставили оформление выпускающему лейблу Napalm Records и даже не удосужились взглянуть на дизайн перед выпуском релиза. Как так можно относиться к своему творчеству, я не понимаю.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 окт 2003