Burning Witch

« Rift. Canyon. Dreams. »

Burning Witch "Rift. Canyon. Dreams." Год

By Design Warning Signs

Hope You Pay With Your Life
Silent Witness
FacСкрыть/показать

«Rift. Canyon. Dreams.» - работа 1998 года американских инквизиторов sludge doom’a. Строго говоря, это всего лишь ЕР, но, учитывая продолжительность в 35 минут (для жанра действительно немного), можно считать, что это полноценный альбом из четырёх однотипных, музыкально однородных вещей. Музыка… Хотя нет, не музыка. Это определение стоит сохранить для чего-нибудь более радостного, человечного и упорядоченного, чем творчество данного коллектива. Здесь просто комбинация четырёх выразительных средств – гитара, бас, ударные, вокал. И ничего более: синтезаторы, подкладки и прочие украшения неуместны в этом затхлом склепе, лишние на мрачном торжестве ломанного, болезненного ритма, отражённого и искажённого гудения, инфернального голоса.
Звук шести струн осязаем до предела; грязный, неумолкающий шум режет и кромсает, сплетается в рваные, медленные и нереальные конструкции, гипнотизирует и затягивает как глубокая трясина. Вязкий, тягучий, шероховатый, проходящий по коже наждачной бумагой – как ещё можно описать чувство, вызываемое этим железным штормом? На заднем фоне – гулкий, чудовищно перегруженный, равномерно распределённый бас. Барабаны вонзаются раскалёнными иголками, режут тишину как оттаявшее масло, создают каркас, на который натянуты звуки инструментов, а заодно и истерзанные нервы сжигаемых (burning). Голос – последняя инстанция в местном сумасшедшем доме. Резкие вопли, хищный скриминг, прерывистое вытягивание из себя словесного потока, и вдруг – медленный, мучительно медленный и чисто-высокий надрыв голосовых связок. Общее впечатление – словно неравномерное вбивание в землю огромной сваи. Burning Witch: потрясающе точное название, процесс прослушивание и правда можно сравнить с поджариванием разума на медленном огне. Структура композиций имеется, простая и сложная одновременно – можно различить куплеты, зачатки припева и отстранённый проигрыш, но попытка привести услышанное в систему и разложить все элементы по полочкам вряд ли увенчается успехом. Четыре трека проходят как тяжёлый танк, как ядерная бомбардировка, как асфальтирующий каток, оставляющий от слушателя тонкую плёнку органических веществ на асфальте. Высший балл – за атмосферу, за голос, за получасовое наматывание внутренностей на ось адской машины. Обсуждению не подлежит.
Tra6head10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июн 2009