...Of Celestial

Vitaliy Gabelkov - guitars, vocals
Alexey Ruban - bass
Sergey Yatsenko - drums
Ivan Danilets - keyboards

Довольно-таки интересную вещицу мне тут прислали - украинский квартет, под названием ...Of Celestial, с их альбомом 2008 года «The Strange Infinity». Поначалу я никак не мог толком понять, что же они играют, за основу вроде взят мелодичный дэт, но при этом изрядно приправленный чем-то от симфо-блэка до временами даже готик-метала и фольковых элементов.
Если проводит аналогии с западными (и северными) командами, то этот альбом выглядит чем-то средним между зверски упрощёнными Children of Bodom, поздним Atrocity и ещё более упрощёнными и облегчёнными симфо-блэкарями вроде Dimmu Borgir и Anorexia Nervosa. Я говорю упрощёнными и облегчёнными, так как материал здесь представлен хоть и техничный, но за основу взята именно мелодичная составляющая, а чтобы мелодии были более доходчивыми, тяжести пришлось немного потесниться. Основной уклон в саунде тут сделан на гитарный звук (гитара у группы одна - у вокалиста, поэтому возможно, нарулить более навороченный саунд не вышло), которые обильно поливаются красивыми, но довольно простыми и незамысловатыми синтезаторными пассажами, колеблющимися от чисто фоновой подкладки до пианино и клавесина, и стоит сказать, что без клавиш альбом был бы полностью унылым, потому вклад клавишника неоценим. На последней песне «It's Only Darkness and the Gloom» ребята преподнесли нам сюрприз в виде флейты, которая довольно изящно влилась в довольно массивный монолит композиции, придав ей эдакую схожесть с работами Adorned Brood. Вокал является вполне стандартным для стиля гроулом, который палку не перегибает и звучит вполне приемлемо, но вот чуток жёсткости не помешало бы добавить. Стоит отметить то обстоятельство, что несмотря на отсутствие оригинальности и каких-либо особо закрученных композиторских ходов (соляки стандартны, клавиши тоже), данная работа благодаря хорошим мелодиям и отменным качеством записи слушается с лёгкостью и удовольствием, а лаконичность диска и какая-никакая разноплановость песен не даёт вам заскучать. В общем, братья славяне в очередной раз показали, как можно с помощью легкодоступных и подчистую замусоленных музыкальных компонентов создать очень удачный и конкурентоспособный мелодичный продукт отменного качества! Четвёрка с плюсом.
Диск предоставлен “More Hate Productions”.
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июл 2009

Казалось бы, давно пора уже господину Блэк-Металу предоставить возможность спокойно почивать на лаврах, не трогать его зазря, не тревожить попусту. И лишь изредка можно вспоминать о нём - но только с уважением, и обязательно доброй памятью (благо, примеров ныне не счесть)... Но нет же, ведь находятся супостаты, готовые вот просто взять его так беспардонно за немощные старческие грудки, и трясти, трясти, типа "вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!". Вот образовалась на (в) Украине такая группа, назвалась оная ...Of Celestial и решила лабать типа блэк-метал, но в одной из самых его паскудных форм, невозбранно мешая его с мелодик-дэтом, готикой и симфо-митолом. И быть бы товарищам довольно невзрачными (но зато хоть не настолько аляповатыми), не догадайся они пригласить на запись в студию пацана с мобильником. Сия гениТальная идея заключалась в следующем: музыканты играли простенький мелодик-блэк в смеси с упрощённо-стандартным гётеборгским дэтом, в то время как пацан с мобилой понтовался перед микрофоном своей крутой полифонией и обширной коллекцией рингтонов... Нет, конечно же, я сейчас весьма утрирую и мило шучу, но, как говорится, в каждой шутке есть доля... Да нет, конечно, релиз приятно послушать, ажно целых раза три-четыре, и это уже кое-что! Простенький такой, весьма доходчивый стафф, по-фински сильно напичканный клавишами, вполне неплохо записанный, но более ничем, на мой взгляд, в общем-то, совсем и не выдающийся. И хотя музыка, можно сказать, иногда даже красотою лепа (червлёна губами), но она, как говорится, от господина лукавого, что как быстро захватывает дух, то так же моментально и отпускает. Всё дело в том, что за папиросно-бумажной стеной аляповатых кукольных клавишных наворотов и парой воистину запоминающихся хитовых фрагментов (например, в треке "In Your Eyes", с того момента, который обозначен таймером плеера как "2:05") кроется унылая, безжизненная пустота. И, слушая такое, "я становлюсь... грустной пандой" (С) South Park. Последний трек сего релиза действительно удался, и не только благодаря партиям флейты, но и весьма интересным ходам и мелодиям всех остальных инструментов, начиная от парочки бластовых разрядов в тему, до нескольких фолько-квази-думовых фрагментов. И только благодаря этому номеру я завышаю оценку всему релизу ровно на один балл.
Диск предоставлен "More Hate Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 сен 2009