Meti Bhuvah

12Карельский Лес 04:34
13Тринадцатое Видение 02:19
Karjalan Bunkkeri
February 2009

Как и обещалось, свежая работа карелов METI BHUVAH своё физическое воплощение нашла сперва в виде кассетного релиза Karjalan Bunkkeri, а вслед за ним CD-вариант организовал “Assault Records”. До меня волчьей тропой добралась копия кассеты - как изменился материал при переводе в цифру мне покамест неизвестно, но вряд ли какие-то принципиальные метаморфозы постигли сие творение.
METI BHUVAH со своим новым релизом стали для меня своеобразным синонимом нигилизма в музыке - к примеру, показалось мне, что весь трэк-лист идеально описывается наименованием восьмого сочинения «Всё равно». Сырая гитарно-барабанная грязь, обильно размазанная вдоль и поперёк всего альбома, остаётся практически неизменной и по форме, и по содержанию; различия в композициях уже к третьей дорожке перестают обращать на себя внимание - впрочем, становится сложным сказать, существуют ли они вообще. Технические аспекты вроде качества записи и виртуозности исполнения музыки отошли на самый последний план, и если в прошлый раз художественная ценность творчества группы включала в себя музыкальную, то сейчас прелесть карельской музыки свернулась до серой безразличной атмосферы. Осенний пасмурный пейзаж между стылой сырой землёй и свинцовым небом, изображённый поверх съеденного ржавчиной листового металла отупевшим остриём гнилого гвоздя - такова моя визуализация тридцатитрёхминутного материала. Пожалуй, оценить по достоинству его смогут те, кто способен уловить различие между «II» и «творчеством» BONE AWL (показательное сравнение карельской формации с калифорнийской закономерно пришло не только в мою голову) - то есть немногие... своеобразная, целиком субъективная, по-своему очаровательная и просто великолепная работа.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 авг 2009