23 янв 2022 : MESSIAH нашли вокалиста

You're speaking of 84
The old times that you adore
But, where were you at that time
Seven years old?

You say that you're one of a kind
And think that you're far from the trends
Well, I've got news for you,
You're creating one more

Open your closed eyes now
Lock up yourСкрыть/показать

Возможно, вы слышали эту старую студенческую байку, безуспешно выдаваемую Башоргом за относительно недавний случай из жизни. На паре высшей математики профессор диктует студентам определение: "Итак, матрица - это прямоугольная таблица с числами". Затем, задумавшись, комментирует: "В этом определении все хорошо, кроме трех моментов: матрица - не таблица, она не прямоугольная, и записаны в ней не числа". Так вот, с данным на сайте определением стиля данного альбома все весьма похоже: на самом деле "Underground" - это не death, он не прогрессивен (хотя некоторые экспериментальные моменты присутствуют). И лишь к определению "метал" придраться решительно невозможно: материал среднетемповый, довольно тяжелый, с мощными качевыми риффами и аккуратно исполненными соляками. На вокале здесь сам Кристофер Йонссон, бессменный лидер небезызвестных Therion, и "поет" он здесь примерно так же, как и на "Lepaca Kliffoth" своей основной группы. Ассоциации, которые вызывают композиции и саунд этого "Underground"'а, самые разные, и приводить их даже боязно: тут и Megadeth, и Judas Priest, и последний альбом Carcass, и альбомы тех же Therion среднего периода их развития. Проще сказать, что на релизе представлен очень тяжелый хэви-трэш с элементами грув-метала.
А теперь самое интересное. Пока что я не очень знаком с ранним творчеством этих швейцарцев, однако же прекрасно известно, что они были изначально адептами очень жесткого и одновременно весьма оригинального блэк-трэша, а затем переквалифицировались в исполнителей воинственного трэш-дэта. Так как же оценивать этот альбом в контексте их раннего творчества? Опопсение? Иллюзия развития? Текст песни "Underground" дает ответы на многие вопросы: "Никогда не рассматривай музыку с позиции ее соответствия модным трендам". Вообще, строки
"You're speaking of 84
The old times that you adore
But, where were you at that time
Seven years old?"
- нечто вроде универсальной фразы для усмирения воинствующих школьников, рассуждающих про "олдскул" и гордо говорящих про что-либо: "школоте не понять!". Заменяем год 1984-ый на любой другой - voila!
Самая опасная композиция здесь - это стебная альтернатив-роковая "The Ballad of Jesus", после прослушивания которой вы можете решить, что Messiah впали в маразм, достигнув старческого возраста как для группы, относящейся ко протоблэковому и протодэтовому жанрам. Однако, думаю, стоит простить "старикам" эту шутку. Благо, баллада вносит спасительное разнообразие в достаточно ровный и предсказуемый, пусть и несомненно качественный материал альбома.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 июл 2010