Aria - Ария

« Герой асфальта: XX лет »

Aria "Герой асфальта: XX лет" Год

ПОСЛЕДНИЙ ЗАКАТ

Музыка - В.Холстинин
Слова - И.Лобанов

Свинцовой тучей тяжелеют небеса
И воздух плавится от слов непримиримых богов
Догорает фитиль
Восточным эхом долетают голоса
Они толкают землю в третье столкновение миров
B серый пепел и пыль

А пока книгу листает смерть…
Скрыть/показать

Darkside.ruАудиоверсия, как ни крути, главного события 2008 года в мире отечественного heavy – юбилейного концерта, приуроченного к 20-летию принесшего всесоюзную славу группе Ария и подарившего отечественным поклонникам балладу ‘про Жанну’, кавер-версию на ‘Aces High’ Iron Maiden “1100” и памятные строчки про ‘горел асфальт…’ альбома “Герой асфальта”, а также долгожданного воссоединения оригинального вокалиста и оставшихся в этой самой группе участников, пусть всего на один, но масштабный, тур, апофеозом которого стало московское выступление в Лужниках 3 апреля. Как и проходивший концерт, аудиоверсия разделена на две части: первая отдана под композиции группы с Артуром Беркутом, а вторая – тому самому “Герою Асфальта”, снабженного несколькими бонусами. Таким образом, каждому предоставлена отличная возможность выбора, какой период творчества группы и, самое главное, с каким вокалом, слушать в тот или иной момент. Первый диск, отображающий первое отделение концерта, немного провисает по драйву – Артуру далеко не всегда удавалось держать зал на должном уровне, да и подбор композиций мог быть интереснее, в частности, песня “Меченный злом” легко могла уступить место более достойной композиции из богатого творческого багажа Арии. Традиционно отлично исполненный “Колизей”, бодрый и всегда удающийся Артуру “Раскачаем этот мир” и одинаково удачный как в оригинале, так и в прочтении Артура, “Осколок льда” – вот и все, чем запомнилась Ария в первые 50 минут. Зато второй диск идет на ура от и до – вышедший на сцену Валерий Кипелов мгновенно оживил не только зал, но и скучающих музыкантов, а выросшее за 20 лет мастерство музыкантов удачно перезагрузило ставшую классической запись. Остается только немного жалеть, что из финальной версии как DVD, так и аудиоверсии из-за проблем с правами исчезло совместное исполнение “Беспечного Ангела”, но и прекрасно адаптированная под два вокала “Игра с Огнём” – уже большой подарок и, по сути, главный сюрприз того вечера, даже на CD способна вызвать демонический холодок и захватить внимание на все 8 минут. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 авг 2009