Sylvan

« Force of Gravity »

Sylvan "Force of Gravity" Год

Art Progressive Metal

01Force of Gravity (5:12)
02Follow Me (4:39)
03Isle in Me (6:00)
04Embedded (3:30)
05Turn of the Tide (6:53)
06From the Silence (5:43)
07Midnight Sun (5:12)
Jan Petersen - Guitars
Volker Söhl - Keyboards
Matthias Harder -Drums
Sebastian Harnack - Bass

Если бы я писал эту рецензию тогда, когда впервые услышал диск, а это было еще до официального релиза, возможно моя оценка была бы столь же низка, как и у первого оратора, или даже ниже. Прослушав диск, я не услышал на нем того, что ожидал, и был страшно разочарован. Однако обстоятельства сложились так, что рецензия пишется спустя полгода.
Музыка стала более разноплановой, но не более. В каждой песне явственно слышно, что это Sylvan. Полагаю, музыканты в этот раз решили не ограничивать себя жесткими рамками какого-то концепта (ни лирического, ни мелодического), поэтому в результате песни получились очень разными, и далеко не все они укладываются в достаточно жесткие рамки прог-стилей. Что, вероятно, и отпугивает большинство, особенно при первом прослушивании, ибо такого кардинального изменения не ждал никто.
Нельзя не заметить, что каждая песня музыкально до мельчайших деталей соответствует заложенной в нее словесной информации.
В итоге имеем очень неоднозначную по отношению к предыдущим дискам, но тем не менее, удивительно красивую, до мелочей продуманную и великолепно исполненную работу. И всем тем, кто отложил диск после того, как не услышал на нем ничего от предыдущих работ, я советую все же перебороть себя, постараться выкинуть из головы подсознательное желание услышать новую версию "Posthumous Silence" и послушать альбом еще раз. Для меня этот альбом стал-таки альбомом года, но понимание пришло не сразу. Удачного прослушивания.
Conrad10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 мар 2010

После гениального "Posthumous Silence" и довольно крепкого "Presets" коллектив взял небольшую паузу и вот под конец года таки выпустил новое студийное творение. Группа сделала явный шаг в сторону альтернативного металла, и кому-то это, видимо, придется не по душе, но давайте постараемся быть объективными. Альбом получился очень неровным: начало весьма неплохое, потом провал и довольно хороший эпик под конец. "Follow Me", конечно, слух покоробила несвойственным группе примитивизмом и истеричным припевом, зато следующая за ней "Isle in Me", по моему мнению, является одной из самых красивых песен группы с очень трогательной лирикой. Профессионализм музыкантов сомнению не подлежит. Фирменный узнаваемый почерк группы тоже на месте. Удачен ли эксперимент по утяжелению музыки? Приходиться признать, что не совсем. Но не все так плохо, и альбом является весьма интересной работой с множеством хороших мелодий, харизматичным вокалом и классным оформлением.
Clayrhat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 ноя 2009

CD-диск скрылся в недрах проигрывателя, и душа наполнилась предвкушением удовольствия, так как предыдущие альбомы этой группы являли собой практически образец современного прогрессивного рока. Добавил громкости, уселся в мягкое кресло и началось...
Но что это? Странно-неопределенная первая композиция, притворно напористая вторая, которая, несмотря на призывы "Следуй за мной" никакого такого желания не вызвала, дальше слегка обнадежившая "Остров во мне", а потом вообще начался чистый mainstream с припевами типа там-тарам, и так дошло до того, что я вспомнил даже баллады Rolling Stones.
А где же мой любимый прогрессивный рок???
Только последняя песня "Vapour Trail" (След пара) напомнила мне следы прогрессивного рока, но этого явно недостаточно, чтобы избежать разочарования, которое захлестнуло меня с головой!
Итак – резюмируя свои впечатления от альбома:
1. Присвоить альбому категорию – Mainstream Rock.
2. Общую оценку, невзирая на былые заслуги, поставить 4 (что, на мой взгляд, должно отрезвить членов группы).
3. Провести широкую кампанию в печати с целью призвать поклонников прогрессивного рока ни в коем случае не покупать этот альбом.
К сожалению, вот такие печальные итоги прослушивания долгожданного альбома…
guder4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 ноя 2009