Holy Dragons

2Лжепророк
3Времена
4Баллада о братстве
5У окна
6Die Anhalten Überfallen über König Penda (instrumental)
7Прощание
8Я не рок-звезда
9Sinfonie über Barmherzigkeit (instrumental)
10Колесо войны
11Грааль
12За бегом дней
Holger Komaroff – vocals
Jurgen Thunderson – guitars
Chris Caine – guitars
Andrey Evseenko – bass & backing vocals
Anton Repalo – drums
Music and lyrics: Jurgen Thunderson (1-3,6,8-11) & Holger Komaroff (4,5,7,12).
Recorded and mixed at HDR Studio (September 12,2007 - January 7, 2009).
Produced & engineered by Jurgen Thunderson.
Artwork & design by Jurgen Thunderson.

Сказать о том, что алмаатинские СВЯТЫЕ ДРАКОНЫ очень плодовиты – значит ничего не сказать. Их очередная работа, озаглавленная «Железный Рассудок» стала уже двенадцатым полнометражным альбомом за десять лет! С одной стороны, подобное усердие можно только приветствовать – ведь от иных артистов чего-нибудь новенького приходится ждать не по одному году; с другой же – уж очень неоднородным было творчество HOLY DRAGONS в прошлом, чему, весьма вероятно, поспособствовала и их манера печь альбомы подобно горячим пирожкам. Впрочем, предыдущий опус казахстанцев («Лабиринт Иллюзий») выдался на диво хорошим, надолго поселившись в моем плеере, к тому же на сей раз перерыв между альбомами составил целых два года, что для ребят является делом невиданным, так что пластинку в проигрыватель я ставил с основательной надеждой на очередную порцию добротного отечественного металла. Но… На этот раз не вышло – то ли у меня с восприятием альбома, то ли у ДРАКОНОВ с написанием песен. Первое, что обращает на себя внимание – на «Железном Рассудке» музыканты постарались минимизировать в своей музыке влияние power-metal, которое у них всегда было достаточно сильно, сосредоточившись на «старом добром хэви». Но первые три песни, в том числе и заглавная, которые должны были, по идее, задавать альбому настроение, просто пропадают втуне… Титульная вещь, недвусмысленно отправляющая слушателя назад в 80-е, выглядит не средством путешествия во времени, а извлеченной из старого сундука, проеденной молью одёжкой, которую вроде бы и хочется примерить, чтобы вспомнить молодость, да только куда там – сплошные прорехи. Даже голос Хольгера, вроде бы уже давно состоявшегося и вполне профессионального певца, звучит здесь как-то неуверенно и не совсем адекватно музыке. «Баллада о братстве», казалось бы, меняет ситуацию: эта вещь, написанная на стыке фольк-рока и т.н. «музыки менестрелей» совсем не похожа на то, что HOLY DRAGONS делали раньше, но смотрится на альбоме сколь неожиданно, столь же свежо и интересно, однако следующая за ней «У окна» больше похожа на какой-то полуфабрикат от начинающих музыкантов: банальные риффы, корявый текст, заезженная тематика… К счастью, вторая половина альбома оказалась куда привлекательнее. Еще одна псевдосредневековая, на сей раз вполне «металлическая» баллада «Прощание», забойный и саркастический рок’н’ролл «Я не рок-звезда», словно бы позаимствованная с предыдущего альбома «Колесо Войны» и исторический эпик в «мейденовском стиле» «Грааль» заставляют если не совсем забыть о невразумительном начале альбома, то хотя бы поддержать впечатление о HOLY DRAGONS как о настоящих мастерах хэви-метал… Но при всем при этом, занести «Железный Рассудок» в число безусловных удач алмаатинцев у меня не поднимется рука. Скажем так – у них получился спорный экспериментальный альбом, очень разнородный как по стилю, так и по качеству материала. Но несколько очень неплохих песен на нем все-таки есть.
(Диск предоставлен компанией “Metalism Records”).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 сен 2009