12 мар 2024 : NICKO MCBRAIN исполнил IRON MAIDEN с оркестром

Produced by Martin Birch
Where eagles dare

(Harris)

It's snowing outside
The rumbling sound of engines roar in the night
The mission is near
The confident men are waiting to drop from the sky

The blizzard goes on but still they must fly
No one should go where eagles dare

Bavarian alps that lay all around
ThСкрыть/показать

4 авг 2019
Sun and Steel - ау!

На своем четвертом студийном альбоме Iron Maiden наконец-то соединили все части этакого причудливого паззла, составляющего в итоге фирменный, узнаваемый и не сравнимый ни с чем саунд группы. Виртуозная и абсолютно уникальная игра на басу Стива Харриса, идеальное сочетание двух противоположностей в гитарном дуэте Мюррей\Смит и неповторимый вокал Брюса Дикинсона уже были в наличии. На "Piece Of Mind" появился последний "элемент" - гениальный барабанщик. Клайв Барр мог похвастаться великолепной техникой, но "изюминки" в его игре не было. К тому же под конец очень успешного (но и чрезвычайно утомительного) мирового турне в поддержку "The Number Of The Beast" его страсть к выпивке стала переходить дозволенные границы. И в новый, 1983 год, Iron Maiden вошли в обновленном, а как покажет время, и самым удачном составе за всю свою историю. Новым барабанщиком группы стал Нико МакБрейн. К тому же Мартин Берч благоразумно решил сменить постылый Лондон и записывать альбом в более качественной студии на Багамах. Благодаря этому качество записи прыгнуло сразу на несколько шагов вперед и стало просто идеальным, чистота и четкость звучания каждого инструмента потрясают. Новобранец Нико сразу же показал себя с самой лучшей стороны - отныне его причудливые барабанные брейки станут одним из бесчисленных фирменных знаков группы. Ну а девять песен, представленных на этом диске, настолько разнообразны и интересны, что рассказать хочется непременно обо всех! Ураганный боевик "Where Eagles Dare" сразу же ставит все на свои места, и демонстрирует значительно возросшую опытность музыкантов - двойные соло, "дерганая" ритм-секция идеально вписываются в этот шедевр. Библейский эпик "Revelations" нагнетает удивительную атмосферу мрака, которую с успехом разгоняет мажорный номер "Flight Of Icarus". Далее следует скоростной и очень энергичный трек "Die With Your Boots On", посвященный антивоенной тематике. Супер хит на все времена "The Trooper" даже и описывать неловко, настолько эта песня стала известна, благодаря своей потрясающей гитарной работе. Таинственный номер "Still Life" снова погружает слушателя в мистическую атмосферу, и опять позитивная песня о первобытных людях "Quest For Fire" восстанавливает спокойствие. Ну и в конце диска спрятались на удивление мелодичный и приятный боевик "Sun And Steel", и длинный финальный этюд "To Tame A Land", посвященный знаменитым книгам о планете Дюна. Ну и что же в итоге? Поклонники опять получили диск, который не только навсегда вошел в золотой фонд всего тяжелого рока. "Piece Of Mind" - это абсолютно идеальная работа, лишь самую чуточку не дотягивающая до императорского величия "The Number Of The Beast". Но ведь второе место среди всех дисков Iron Maiden - это тоже весьма неплохо!
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июл 2005

Отчего-то считается, будто свое классическое звучание Iron Maiden нашли в 1982, а «Piece Of Mind» проходит как образцовый, но, при этом, неяркий альбом «золотого» времени. Нужно восстановить справедливость: если «The Number of the Beast» еще содержал рок-н-ролл боевики и долю сырого саунда «периода ДиАнно», то рецензируемый альбом – 100% серьезное хэви-металическое произведение. В подтверждение тому – острый резкий и чистый звук гитар, гармоничное сочетание тяжести и мелодичности, от которого почему-то откажутся на следующей работе. И, конечно, в техничности IM в то время не было равных. «Piece of Mind» - предшественник «Seventh Son…» и «Somewhere in Time» скорее, чем современник спидушно-энергичных или хард-роковых «Holy Diver», «Screaming For Vengeance» и «Iron Fist». Претензионность выражена в преобладании эпиков, общей сдержанности и в традиции подбирать серьезные темы для песен, начатой Харрисом на прошлом альбоме с «Hallowed be thy Name». Единственный диск, который я бы поставил рядом, это столь же нестандартный «Hail to England» от Manowar. К числу неброских песен-работяг можно отнести только стартовую композицию и «Die with your Boots On». «Stillife», кстати, не игра с мистико-оккультными делами, а ирония на тему шизофрении. Мои любимые – «Revelations» и «To Tame a Land».
Glop10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 фев 2008

Брюс продолжил традицию Смита - по-настоящему проявлять себя на втором после прихода альбоме. :) Все три гения - Харрис, Смит и Дикинсон (да и Мюррэй тоже, как гений незаметный :) ) - в полной мере показали здесь, на что они способны. Альбом, при сохранении всех лучших качеств "Числа Зверя", в полной мере обрел еще и эмоциональную, магическую глубину - Брюс постарался на славу и сделал, казалось бы, невозможное - улучшил и без того совершенное! Такие божественно высокие и дьявольски чувственные, такие безумные по накалу, трагические и величественные эмоции и страсти (плюс к уже ставшей безупречной музыке) можно услышать только здесь и на "Седьмом Сыне"... ну, и еще на сольниках Брюса со Смитом. Revelations, The Trooper, Flight Of Icarus, To Tame A Land - хвалить бессмысленно, услышать необходимо!
Valentin "Hermit" Kryukov10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июл 2001

Второй альбом с Дикинсоном – второй шедевр. (Где-то я это уже писал…) Принято считать его несколько хуже, чем «Число Зверя», мол суховат он, и нового минимум… Однако, ерунда все это. Альбом превосходен ничуть не меньше предыдущего. Он действительно несколько отличается более сухим и жестким звучанием гитар, ну так и что же с того? Это его особенность в сравнении с предыдущим и последующим альбомами. Здесь Харрис уже не монополист по части сочинительства. Другие участники группы доказали, что вполне могут сочинять ничуть не хуже. Мне, например, более всего на альбоме нравятся “Flight Of Icarus” и “Sun and Steel” – вещи, сочиненные Дикинсоном и Смитом. Они действительно малость простоваты, но именно этим и нравятся. Впрочем, это не более чем личное мнение. Альбом в любом случае потрясающий, слабых вещей нет. Играют здорово. Новый ударник Нико Мак Брайн оказался даже лучше чем Клив Бурр. Именно с ним сложился золотой состав IRON MAIDEN.
Stas-Vorobiev10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 сен 2005

Перед нами четвертый студийник Великой Английской группы Iron Maiden. Это второй диск их золотого периода и первый с новым ударником МакБрейном.
Скажу просто - это мой любимый альбом. Здесь есть все за что мы так любим эту группу - потрясающий, мощный, высокий и чистый вокал Брюса, великолепная гитарная работа Мюррея и Смита, совершенно уникальные басовые проходы Стива Харриса, партии ударных молодого и харизматичного таланта Нико... и разумеется песни, хиты на все времена, включая два настоящих шедевра, не покидающих концертные листы и по сей день.
Записано все на высшем уровне, качество (по тем временам) на высоте, чувствуется что ребята растут от альбома к альбому, мастерство не пропьешь. Все 9 песен записанные на альбом отличаются отличными, хорошо продуманными аранжировками, не банальными текстами, да и просто, хорошо запоминаемыми припевами и рифами.
Начинается все со среднетемпового боевика "Where Eagles Dare" на которой новичок МакБрейн, впоследствии ставший одинм из лучих ударников в истории тяжелой музыки, демонстрирует нам свою высокую технику владения ударной установкой, идеально совмещая ритм с басом Стива. Второй номер - более медленная, со скоростным соло песня, написанная Брюсом, как всегда, в его стиле - мистика, восток, библейские мотивы... Следом идет легендарная песня "Flight Of Icarus", с обалденным риффом и божественным пение Брюса. Ускоряет общий темп "Die Wiith Your Boots On", хорошая, быстрая, но простенкая песенка о предвидении кактастрофы. А дальше.... песня без которой Maiden не Maiden, легендарный "The Trooper"... Зачем еще что-то говорить? Песня, которую группа будет ВСЕГДА исполнять на своих концертах... Следующие три песни удут ровно, бойкие и хорошие номера, для поднятия боевого духа, не суперхиты конечно, но великолепные песни.
На каждом альоме Iron Maiden должен быть эпик. Не исключение и "Piece Of Mind". Песня "To Tame A Land" - любимая вещь Харриса. Песня написана на основе книги Дюна, и те кто читал ее, сразу почувствуют это. Классный басовый рифф - школа для любого басиста, потрясающая атмосфреность и шикарная мелодика...
Итог... да зачем его подводить? Классика и все тут.
KitHunter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июл 2006

“Piece of Mind”. Вроде, и альбом не слабый. Вроде, и не шедевр. Вроде, и не дотягивает до “The Number of the Beast”. Так оно и есть. На мой взгляд, между песнями нет особой концепции. Такой, какая обычно бывает на сильных дисках. Но это может только потому, что я никогда не слушал эту работу толком. Не имею ничего против её фанатов. Неизменным остаются только шедевры. Такие, как “The Trooper” или написанная Брюсом “Revelations” с чистейшим по качеству соло. Но первая всё-таки заметно отличается от всех остальных. Особенно гитарными дуэлями под конец. Настоящая Крымская Война. Чумовейшие соляки. И хотя не быстро. Просто сногсшибательно. Я слышал много каверов на эту песню. Никому ещё не удавалось переиграть. Едва ли даже самим Мэйденам. Из остальных задевших мою душу песен отмечу “Flight of Icarus” и “Die With Your Boots On”. Первая по-настоящему потрясна. Ощущаешь настоящее желание взлететь. "As High as the Sun" - соло зверь. Ну а насчёт второй могу сказать, что на концертнике “Life After Death” они её так отыграли, что оригинал уже просто не клеится к моим ушам. “Still Life” тоже хорошая песня (а где у Мэйдена плохие?). Запоминается куплетами. Слов не знаю, хочется повторять. Про остальные треки ничего не могу сказать. Для меня их никогда и не было. Но вот недавно послушал “To Tame a Land”, по атмосфере, да и по структуре, клон “Alexander the Great” с “Somewhere in Time” один в один. Хотя я знаю, что всё наоборот. И какой альбом первее вышел. А ведь так жалко. Ладно, не могу сдержаться: “Where Eagles Dare” тоже классная песня. Может, зря не слушал? Да и боевички “Sun and Steel” и “Quest for Fire” не хухры-мухры. Опять по всему альбому прошёлся. А ведь не хотел. В звуке заметны ещё улучшения. Слава трёх последующих полноформатников не за горами. Вот потом и удивляйся, чего это восьмидесятые все золотыми зовут. Вокал, думаю, не изменится годика эдак до 95-го. Будут, конечно, перемены. Но незначительные. Вот что действительно подвергнется изменениям, так это качество звука. Да и музыка. Но об этом не здесь. Ах да, совсем забыл. В группе теперь стучит Нико МакБрайен. Но меня настолько не интересуют барабаны, что я бы никогда и не заметил этого. Если бы не прочитал. Вот так неловко сознаваться.

Итак, альбом вновь удался. Без знакомых номеров с этого студийника концерты группы были бы немного беднее. Вот есть только одно "но", чего я не могу понять. Почему “Piece of Mind”, по мнению Стива Харриса, является вторым лучшим диском в истории Мэйден...
Dragonheart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 мар 2007

Отличный альбом! Самая настоящая классика Мэйден - мелодичнейший хэви! Пожалуй... это самый ровный диск группы за всю ее историю. Плюс ко всему диск этот у IM, по мне, чемпион по "прослушиванию как на одном дыхании" :)) Мелодика и вокал просто выше всяких похвал. Касательно хитов - то тут мне проще назвать "не хиты". И конечно ЭТО надо слушать. Слабых вещей нет! Любимые - Where Eagles Dare, Revelations и мега-хит The Trooper. Высшая оценка!!!
Stormrider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 авг 2001

Четвёртый альбом британских классиков хэви метала. Слава "Номера Зверя" была настолько огромна, что «Piece Of Mind» сравнительно медленно пробивался к серебряному и золотому статусу. Особенно большим промахом стал сингл «Flight Of Icarus» вышедший в США, но совсем не воспринятый тамошней публикой. Да, по-моему, Мэйдены несколько промахнулись – музыка кажется слегка вымученной, однообразной, сероватой и непростительно ровной, даже качество звука совсем не изменилось, что даёт мне повод заявлять о застое в идеях и топтании на одном месте в плане развития. Единственным выигрышным элементом является здесь только тот факт, что это всё-таки Мэйдены и тем более старенький классический хэви всегда был одним из самых уважаемых стилей рок музыки. Конечно, есть несколько песен, прочно удерживающих самые высокие позиции, а именно 100% хит «The Trooper» в котором рассказывается о событиях Крымской войны, когда англичане на стороне турок высадились в Крыму и осадили Севастополь, в целом, это очень сильная песня с мелодичными соло партиями и агрессивным пением, чем то напоминает легендарную «Hallowed Be Thy Name», хотя и заметно попроще её. "Sun and Steel" - песня о Миямото Мусаши, легендарном японском самурае, дравшемся на мечах. Текст во многом перекликается с книгой Мусаши "Книга пяти колец" – композиция явно неплохая, но простоватая. "Still Life" – прекрасный среднетемповый хэви, повествующий о парне, которого притягивает к пруду, как магнитом. Он видит свое лицо в озере и его преследуют кошмары о нем. В конце концов, он прыгает в озеро и утаскивает за собой свою девушку. Это были так называемые мегахиты, но кроме них на диске есть парочка совершенно посредственных вещей, типа занудной «To Tame A Land» рассказывающей о известном романе «Дюна» Фрэнка Херберта и открывающей «Where Eagles Dare» прозванной по одноимённому фильму с Клинтом Иствудом, уже не один раз Железная Дева помещает разные приколы в свои песне, на этот раз это звук пулемёта, что, в общем то, на скорость не влияет. Ещё неплохо смотрится «Die With Your Boots On» – но опять же эта простота убивает все светлые чувства. Похоже, «Peace Of Mind» - это не самый сильный альбом банды, но и назвать его плохим я не могу, в общем, для фэнов в самый раз.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 май 2005

Опять на новом альбоме Iron Maiden сменился состав. Клайва Бёрра за ударными заменил Нико МакБрейн. Саунд, конечно, это не особенно изменило, вполне неплохой металл-барабанщик.
Всё же, альбом лучше, чем его предшественник. Дикинсон уже освоился в группе, вокал его лучше и более разноплановый, чего стоит тихое пение в некоторых вещах, совершенно отличное от его стандартного высокого вокала. Кое-где он даже Ди Анно напоминает по стилю, что не может не радовать. Ну, и как всегда техничны Адриан, Дэйв и Стив.
Приятным является улучшение лирики группы. Темы сдвигаются в историческую и героическую сторону. Лучше всего это видно в "The Trooper", лучшей вещи альбома, и "Quest for Fire". В сочетании с игрой группы слова создают очень своеобразную атмосферу.
Creepshow9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 апр 2010