8 дек 2015 : Лидер BEARDFISH выпускает сольную работу

Progressive Rock

InsideOut Music
SPV
СОЮЗ

1Awaken the Sleeping (6:01)
2Destined Solitaire (10:53)
3Until You Comply (Including Entropy) (15:21)
4In Real Life There Is No Algebra (4:33)
5Where the Rain Comes In (8:29)
6At Home... Watching Movies (1:53)
7Coup de Grâce (9:49)
8Abigail's Questions (In an Infinite Universe) (9:12)
9The Stuff That Dreams Are Made Of (10:40)
Rikard "Gunfly" Sjöblom - vocals, keyboards, left speaker guitar, accordion, percussion
David Zackrisson - right speaker guitar, backvocals, percussion
Magnus Östgren - drums and percussion
Robert Hansen - bass and backvocals

Шведские мастера ретро-прога Beardfish выпускают уже пятый альбом за последние шесть лет. Что в определенном смысле не может не тревожить - не зачастили ли ребята? В свое время у меня были подобные опасения в отношении The Tangent, но те выдают пластинки такого качества, что все подозрения рассеиваются в момент. Однако у нас все же случай, когда стоит задуматься. Beardfish записали весьма неплохой альбом, но вот не зря некоторые начинают вспоминать "Цветочных королей". Вроде бы каждый релиз хорош, но начинается потворение уже пройденного материала. Когда альбомы выходят, скажем, раз в 2-3 года, это допустимо. Но если нам каждый год представляют весьма похожий материал - пусть и отдельно и безотносительно интересный - возникают вопросы. Движется ли группа вперед или же она, найдя свою уверенную фишку, решила предпочесть стабильность и просто её, т.е. фишку, эксплуатирует и дальше? Такая вещь, как 'Coup de Grâce' говорит против этого. Многие другие говорят за. Немалому количеству слушателей интересен и любим ретро-прог (или ретро-арт-рок, если хотите), но мало кому хочется слушать одно и то же. Beardfish немного забуксовали на одном месте. Как будто они подошли к пропасти, глянули туда, ужаснулись, и вернулись обратно. Туда, где тепло, сытно и светло. Возможно, будь "Destined Solitaire" первым релизом группы, у меня сложилось бы иное впечатление. Но потенциал группы известен. И поэтому очень бы не хотелось, чтобы она "закольцевалась" вокруг себя самой.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2009