Behelal

11The Seventh Key of Ritual Perversion 05:30
Daemon Nosferius
Daemon Lethaemon
Label: Sempiternal Productions.

Вах! Какой бальзам на мою заскорузлую грешную душу! Да-да, тот самый, что готовится из жира нерожденных младенцев, менструальной крови девственниц, порошка из сушеных лягушек, пауков и змей, корня мандрагоры и тому подобных чудесных ингредиентов, и прекрасно помогает в общении с представителями Темных Сил, способствуя приобщению к самому Черному из Искусств. В последние годы с получением чудодейственного средства постоянно возникали проблемы: то, знаете ли, младенческий жир в магазине оказывался просроченным, то девственницы липовые попадались, то мандрагору опять в аптеку не завезли. Словом, беда – никак нужного обряда совершить не удавалось, и душа томилась в клетке обыденности, теряя возможность прикоснуться надмирных тайн и возомнить себя равной Гермесу Трисмегисту или хотя бы мадам Ла Вуазен. Но теперь – прочь сомнения! Два греческих демона возвращают время вспять и вновь зажигают черные свечи перед оскверненным алтарем. Там, где некогда ROTTING CHRIST заключали «Великий Контракт», VARATHRON взывали к «Его Болотному Величеству», а NECROMANTIA «Пересекала тропу Фэйри» ныне вершат свои «Превращения» BEHELAL. Вершат, неспешно ведя свою Литанию Сами Знаете Кому, проводя торжественные обряды, принося кровавые жертвы Черных Ритуалов в духе классического греческого… хотите, называйте его dark-metal, хотите black-metal – суть от этого не изменится. Ритуал все равно будет доведен до конца в сумеречных риффах, литургических клавишных, заклинательных интродукциях и прижимающей к каменному полу готического собора атмосферой. Впрочем, так продолжается лишь до определенного момента: начиная с “July in Behelal” в чинно вершащуюся Черную Мессу вторгается raw black, который в интерпретации греков выглядит как мистический акт совокупления (с чем и с кем – догадаться нетрудно) и знак к началу оргии… Сырой, подземный (хтонический, изначальный et cetera…) звук, словно пришедший из греческих катакомб начала 90-х годов, подчеркнутая необработанность эффектов, голос, откровенно напоминающий манеру Сакиса Толиса – каждая составляющая альбома буквально кричит: «Мы – греки, мы возвращаемся назад». Подобно Одиссею, BEHELAL находят свою Итаку в анахроническом саунде, который, тем не менее, настолько подходит их имиджу и концепции, что начинаешь и в самом деле верить в распущенный некогда слух о том, что где-то, когда-то четыре участника группы MEDIEVAL DEMON (из той самой первой половины 90-х) в извращенной форме изнасиловали слепоглухонемую девочку, потом зажарили ее и съели (ну, или может не жарили… может, они были сторонниками сыроядения). Теперь вот один из той четверки, Демон Лефемон, вновь является в центре магической пентаграммы. И уж поверьте, дюжина лет – не тот срок, за который инфернальная сущность способна хоть как-то измениться.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 окт 2009

История циклична, все возвращается на круги своя, греческие блэк-металеры, в большинстве своем потерявшие фирменное звучание ближе к началу столетия, потихоньку вспоминают о своем славном прошлом. Вместе с Rotting Christ, Varathron, Nergal и командами калибром поменьше посещает поля былых сражений и относительно более молодая поросль, уже проверенная временем, но к старой гвардии не принадлежащая. Behelal приступил к активной деятельности совсем недавно, однако свой интерес к чернометалической продукции его участники проявляют с середины предшествующего десятилетия. При знакомстве с дебютной работой сразу же вспоминается яростный «Thy Mighty Contract» главных греческих патриархов, но… так же быстро и забывается. Новые люди, другая студия, иная атмосфера и свежие влияния… Тот альбом еще не определился между тяжелым рубленным дэт-металом и хищным блэк-металическим звучанием, «Metamorphosis» же – оголтелый, чистокровный блэк; греческие гранды в начале 90-х уповали на сумеречную, мистическую атмосферу, Behelal сгустил темень до максимальной отметки, по духу более напоминая нынешних шведских коллег во главе с Ondskapt и Heresi. «Metamorphosis» - альбом невероятной пробивной силы и искренности, вполне сравнимый по этому показателю с потрясающим «Infusco Ignis» от последней из упомянутых команд, использующий те же гнетущие холодные риффы на медленных участках, столь же жестко и рельефно обрабатывающий уши поклонника простоватой, но со вкусом запрограммированной «стучалкой» драм-машины по ходу большей части композиций. Не удается и убедить себя, что «The Mirror» - не еще одна реинкарнация в цепочке столь похожих «Dionysesinitiationen» Heresi / «Freezing Moon» Mayhem / «Home» Thorns, и что аскетичная, но крайне эмоциональная музыка греков не имеет никакого отношения к вышедшему ранее опусу от шведов. Греческий колорит мерещится в редких вкраплениях чистого вокала и эпичном зачине песен, но так же быстро и теряется из виду.
Что остается в остатке у Behelal? Подкупающий непосредственностью и эмоциональностью материал – раз, крайне удачное следование канонам и цельность - два, чрезвычайная одиозность и попытка растянуть слишком уж монотонно черный материал на почти пятьдесят минут – три. Как бы то ни было, «Metamorphosis» - это высший пилотаж для блэк-металической музыки и одновременно слишком по многим параметрам работа исключительно для «внутреннего потребления».
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 окт 2009