Black Obelisk - Чёрный обелиск

Дмитрий Борисенков – вокал, гитара
Михаил Светлов – гитара
Даниил Захаренков – бас-гитара, бэк-вокал
Владимир Ермаков – ударные

Итак, после длительного молчания группа Черный Обелиск наконец-то представила на суд слушателей новый материал. Новых песен здесь всего две, а также имеются две перепевки уже известных композиций. Что радует - группа не стала выкачивать из истосковавшихся по новым песням поклонников деньги, и несмотря на то, что данный мини-альбом выйдет (правда, в очень ограниченном количестве) в тираж - выложила все песни с него в свободный доступ на своём сайте.
Итак, что можно сказать по поводу новых песен. Прежде всего, группа продолжает курс, взятый на своём предыдущем альбоме - это снова навороченный прифанкованный трэш с некоторыми элементами прогрессива, так что те поклонники, которым "Зелёный альбом" не пришёлся по душе, вероятнее всего будут разачарованы и этим релизом (а также, судя по всему, и грядущим альбомом). Новые песни звучат очень мощно, и что немаловажно, - в обеих присутствует хитовость, которой не хватало доброй половине треков с предыдущего релиза. Переосмысленная с музыкальной точки зрения песня "Исход", в этот раз записанная без "Фактора страха", вызывает достаточно противоречивые чувства. С одной стороны, аранжировки интереснее, чем на предыдущей версии (записанной на сингле "Когда-нибудь"), но с другой - песня почему-то потеряла львиную долю драйва. Возможно, это стало результатом того, что на записи слегка "провален" вокал, но об этом ниже. "Прощай и прости" является концертной записью песни, изданной еще в 2002 году, и по сути не представляет какого-то особого интереса - ну, кроме того, что поклонники, ни разу не бывавшие на концерте группы, могут оценить, как замечательно они играют вживую. Добавили ее сюда скорее всего лишь для того чтобы "добить" сингл до четырёх песен.
Записан весь материал просто замечательно, правда, вокал Борисенкова, как мне показалось, оказался слегка задвинут на задний план, отчего тексты воспринимаются с некоторым трудом. Несмотря на эти трудности, мне удалось отметить две вещи. Во-первых, вокал Дмитрия стал крепче и профессиональнее. Однако, к сожалению, он не избавился от этой своей манеры подвывать в конце каждой строфы - вероятно ему кажется, что так его голос звучит эмоциональнее. На мой же вкус, он таким образом лишь приобретает немного истеричный оттенок. Более жёсткая манера исполнения, представленная на альбоме "Нервы", Дмитрию, на мой взгляд, куда больше удается. Во-вторых, мне показалось, что качество текстов по сравнению с двумя предыдущими альбомами несколько повысилось. Это, конечно, не Бодлер и не Верхарн, как на ранних альбомах времён Крупнова, но хотя бы в них начала проглядывать какая-то осмысленность. Впрочем, возможно, это всего лишь дело вкуса.
Я ставлю этому синглу 7 баллов - это высшая оценка, которую я могу поставить синглу, содержащему всего две новых, пусть и отличных, песни. Будем надеятся, что и остальной материал готовящегося альбома будет, что называется, на уровне.
DrFaustus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 окт 2009

К сожалению, времена, когда компакт-диск может являться средством заработать состояние, так и не наступили в нашей стране. Я думаю, достаточно отчаянный шаг - сразу выкладывать альбом в сеть... Да, с помощью интернета некоторые начинающие группы заработали себе популярность, но вот старые группы нечасто идут на такие шаги. Словом, наличие нового сингла на сайте ЧО удивило меня. Вообще, я крайне положительно отношусь к Обелиску в сравнении с большинством других российских команд. Сингл оставил приятное впечатление. Три знакомые песни в новых версиях, несомненно порадовали, а новая "Вальс" - необычно, но для меня - не более того. Возможно, я чего-то в ней не понял. Остановлюсь подробнее на обновленных версиях. Первое, что обратило на себя внимание - еще большая, чем раньше отрывистость, "рафинированность" звучания гитар, которые теперь звучат именно так, что каждая нота проходит в твой мозг, независимо от того, насколько внимательно ты слушаешь и насколько серьезно пытаешься разобраться в услышанном. Ритм-секция тоже сохраняет отменную читаемость и навороченность, показанную на предыдущем полноформатном альбоме. Когда я слушал "Зеленый альбом" или предыдущий макси-сингл, то в них акценты были расставлены, ну, скажем, более стандартно. Больше внимания уделялось главной линии, теперь акценты сместились в сторону инструментальной части. Больше внимания к деталям. Резюмируя, скажу, что хочется интерпретировать творение Обелиска конца 2009 года, как еще один небольшой шаг к повышению качества. Буду ждать большой и интересный альбом от постоянно развивающейся группы!
maximka_uniliy_metal8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 апр 2010