28 дек 2022 : Концертное видео BELPHEGOR
23 дек 2022 : Концертное видео BELPHEGOR
4 авг 2022 : Новое видео BELPHEGOR

Belphegor

« Walpurgis Rites - Hexenwahn »

Belphegor "Walpurgis Rites - Hexenwahn" Год

Serpenth - Bass, Vocals
Morluch - Guitar

Session members:
Robi Kovacic - Drums
Produced by Andy Classen.
Recorded at Stage One Studio in Berlin, Germany.
Artwork by Brazilian artist Marcelo Hvc.
1. Walpurgis Rites

Witches dance - around the fire
Naked bodies - covered with cuttings
Brand them all - leave your mark
Honoramus opum tuum, Oh dominus

Riding on - Goats through the night
Carcass offered - to the throne
Hailing chaos - procession of sathan
The broken mountain - hСкрыть/показать

2 мар 2013
Сессионник указан неверно. Должно быть:

Tomasz "Nefastus" Janiszewski – drums
14 апр 2022
Если отрезать от этого альбома унылые, на мой взгляд, и ненужные первые 4 песни, то получится шикарная ЕПшка. The Crosses Made of Bone - одна из любимейших песен

Но выбор характера гитарного звука мне всё ещё глубоко не понятен, как и в случае с Conjuring the Dead
Like!1  Dislike!1

Австрийцы из Belphegor куют железо пока горячо, и на волне успеха «Bondage Goat Zombie» выпускают очередной альбом. По подходу к делу новорожденный почти не отличим от своего предшественника – услышь я данные композиции сразу после знакомства с таковым, почти наверняка обознался бы и принял за неизвестную мне бонус-секцию к лимитированному изданию диска.
Можно сослаться на то, что «Walpurgis Rites» звучит живее и чуть менее пафосно, однако от того сухого бескомпромиссного стиля, что команда проповедала еще четырьмя-пятью годами раньше, Belphegor по-прежнему все так же далеки. Что лежит в основе музыки коллектива с момента перехода на “Nuclear Blast”? Великолепный звук, тонко прописанные мелодии, облагороженная, но не снизившая оборотов экстремальность. Ну и, конечно, средний темп. Вопреки неистово грохочущей канонаде ударных, на альбоме преобладает именно он. Благодаря вальяжной неторопливости когда-то отнюдь не самые дружелюбные штирийские злобари стали мягче и доступнее. И теперь чем меньше перемен заметно в творчестве Belphegor, тем более изысканными и деликатными удаются у них до того много раз использованные ходы. Если год назад почти тот же самый материал казался в некоторой степени деланным и экзальтированным, то ныне симбиоз лиричности и брутальности находит во мне искренний отклик!
В Belphegor проснулась аристократическая черточка, и от альбома к альбому они все больше вживаются в роль, познают этикет и новые правила игры. Ну а то, что среди последних все чаще встречаются переборы струн «под акустику», гимноподобные темы и умение звучать скорее проникновенно, чем агрессивно, ничуть не ставит под сомнение экстремальную репутацию группы. Браво, Belphegor, «Walpurgis Rites - Hexenwahn» заслужил право оказаться среди главных претендентов на звание альбома года!
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 окт 2009

Вот и попался мне, наконец, новый альбом этих австрийских весельчаков-чернушников.
В глаза бросается обложка, как будто высмеивающая аналогичную у "In Sorte Diaboli". Вообще, надо сказать, что все оформление этой команды всегда сводилось к своеобразному стебу над озлобленными трушными блэкарями. У этих австрийцев всегда нарочито много всяких уродств, демонов, суккубов в буклете, нарочно тупые слова, восхваляющие, в их понимании, Сатану и всякие плотские утехи в стиле BDSM, наверное, чтобы упертые злобари могли увидеть себя со стороны и посмеяться, похохмить. К слову, в этот раз оформление мне не понравилось: слишком много всяких деталей на один квадратный сантиметр, много какой-то грязи. Но перейдем же к музыке.
Альбом сразу же обрушивает на нас лавину всесокрушающего бластинга, никакого тебе интро, никакого традиционного для стартового трека даркового перебора струн. К сожалению, больше стартовая песня ничем похвастать не в состоянии, более того, на мой взгляд, она является самой слабой вещью на диске. Зато следующая композиция - полная противоположность: техничная, с интересными проходами, запоминающимся припевом, замечательным соло. Третий трек мне лично живо напомнил Behemoth – потрясающее вступление с ритмичными сбивочками, тарелочками в стиле уже упомянутых польских мастеров, напористая мощь грузных риффов. Самое интересное, что даже неплохое соло в этой песне своим восточным колоритом напоминает "Бегемот".
Для меня удивительно, почему группа решила снять клип на песню под названием "Der Geistertreiber" – запоминающаяся, но дико примитивная песенка. Такой клип характеризует коллектив не с лучшей стороны, я бы, например, не зная команды, после просмотра видео нелестно отозвался бы о группе. В целом, музыку они нам преподносят довольно интересную, разноплановую, кое-где блэковую, местами дэтовую, все сбалансировано, ни одно из направлений не успевает надоесть.
Качество звука превосходное в контексте жанра, особенно удался звук ударной установки.
Достойный альбом, который с удовольствием слушается, и просится потом, чтоб Вы его еще раз поставили. Только переключайте первый трек, начинайте со второго.
Satanislav8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 мар 2010