17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года

Esa Holopainen - guitars
Olli-Pekka Laine - bass
Jan Rechberger - drums, keyboards

Additional musicians:

Jukka Kolehmainen - vocals on "Vulgar Necrolatry"
Recorded & mixed at TTT Studio, Helsinki, May 1991
Produced by Amorphis
Mixed & engineered by Timo Tolkki

Cover artwork by Drew Elliot
Pilgrimage From Darkness

"Satan have you, this is your joy"

In his eyes
The evil spirit rise
Turns to darkness with Satan's name

Blood cries
No one sees
No one hear
To reach the blessing of God

As the pump is dead
As the time is never lied
As the seven crows are flied
You cСкрыть/показать

В этот EP вошли 6 демо треков, записанных ещё в 1991 году, поэтому представленный материал ещё более сырой, чем на The Karelian Isthmus. 4 трека с Privilage of Evil были позже переиграны для Karelian Isthmus, а 2 трека - Privilege Of Evil и Excursing From Existence - эксклюзивные, их можно услышать только здесь. Материал - довольно неплохой дэт с примесью блэка, однако реальной злобы он содержит мало - видимо, музыканты сами поняли, что это не их музыка, и позже решили постепенно смягчать свой саунд, так что данный EP рекомендуется приобретать только фанатам - всем остальным, кто захочет ознакомится с ранним творчеством группы, следует приобрести полноформатный The Karelian Isthmus
Umpire6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 июн 2003

Ещё немного интересной информации про данный релиз. Выйти он должен был ещё даже раньше чем сингл "Amorphis", но вот не сложилось... Тем не менее, неизданный альбом послужил отправной точкой для записи крепкого дебютника: целых 4 песни оттуда вы можете услышать здесь в более жёстком и сыром виде, а трек "The Pilgrimage", как мы можем видеть, изначально имел добавку "..from Darkness", что свидетельствует о более "тёмных" планах, вынашиваемых группой на ранней стадии её существования. Остальные песни ещё больше убеждают в этом: тексты исключительно о смерти, боли и страданиях, что, надо заметить, лично мне больше импонирует, чем копирование англоязычных переводов "Калевалы", чем ребята занялись в дальнейшем. К слову о "Pilgrimage from Darkness": ещё на дебютном альбоме я заметил, что этот трек единственный имеет атмосферные клавиши. Во время очередного прослушивания на рецензируемом релизе было замечено, что он также обладает местами не-рычащим вокалом, когда шёпотом читается очередная мрачная цитата. А присовокупив ко всему этому западающее в голову "хитовое" вступление: "In his eyes the evil spirit rise", - только и остаётся что признать "Путешествие во Тьму" сильнейшим треком релиза. Ещё два трека, которые я (см. мою рецензию двухлетней давности) признавал эксклюзивными, вовсе такими не оказались: их можно услышать на демо-ленте "Disment of Soul". Оттуда же перешла идея обложки: сравните их, и увидите сильное сходство.
Если надумаете покупать сие редкое издание, и у вас до сих пор также нет дебютного альбома - ищите их компиляцию, выпущенную в 2003-ем году.
P.S. Оценку ставлю по пятибальной шкале, исходя из того, что перед нами не полноценный релиз.
Umpire4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 мар 2006

Мини-альбом, состоящий из шести песен, включенных чуть позже в первый полноформатник группы - «The Karelian Isthmus». Интерес данное творение представляет либо для фанатов-коллекционеров, либо для упертых металлистов, людям же начинающим знакомство с творчеством группы «Privilege of Evil» может напрочь отбить всё желание впредь слушать Amorphis. Классический и весьма банальный дум-дет начала девяностых: тогда этот стиль был в моде и групп, играющих в подобной манере, было так же много, как сейчас тех, кто нарезает готику, поп-панк или нью-метал.
Nonortodox3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 9 дек 2003