Shoggoth

Yperite - Vocals
Ariakhas - Guitar
Bard of Eternal Chaos - Guitar
Lord Eichmann - Drums

Этот малоизвестный российский дуэт из городка Лесной явился неожиданным открытием для меня. Кассета "Пандемия ненависти" легко уделывает по всем параметрам большинство признанных российских авторитетов бесовской музыки. Как по мне, так такой материал можно вполне заслуженно издавать винилом на таких буржуйских лейблах, как Debemur Morti Records или Northern Heritage Records. Постоянными членами Shoggoth являются вокалист Yperite и гитарист Ariakhas. В сочинении и записи этой кассеты им подсобили Бард Вечного Хаоса и Лорд Эйхманн из более известного коллектива Odor Mortis. Запись происходила сходу, вживую прямо на репетиционной точке. При этом после записи не производилось никакой дополнительной чистки или исправлений материала. Музыканты решили все оставить как есть. И однозначно поступили правильно. Звучит все четко, ровно, без кривости и без ляпов. Все отлично читаемо. В общем, музыканты показали класс. Многие ли российские группы смогут вот так сходу и настолько ровно записать целый альбом? Подозреваю, что единицы...

Музыка представляет из себя холодный, угрюмый и мелодичный черный метал северного образца. Рецепт предсказуемо прост - сплошной минор, сильно выведенная середина, тугой и вязкий поток атмосферных риффов, преимущественно 2/4 ритм секция, да одержимые вопли вокалиста. При этом материал брызжет оголтелой энергией, ведь писалось то все сходу, и фанатичный запал музыкантов передается и слушателю. Особенно заводит работа барабанщика - он умело и ровно держит ритм и зажигательно качает в две бочки. Прямолинейная и целостная музыка Shoggoth прокачивает ничуть не хуже, чем работы таких северных грандов как Clandestine Blaze, Sargeist или Warloghe. Жаль, что на поверхность слушательского интереса всплывает всякая бяка и мутная накипь, а такие вот черные и беспросветные самородки в безвестности лучатся в глубоких подземельях изрядно засоренного подвала.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 ноя 2009