Trist

4Herzenswunsch 10:06
5Verhinderer 05:03
6Wandlung 08:27
Trist - all

Необходимое пояснение: категорически не следует путать этот - германский - TRIST с его тёзкой из Чехии, исполняющим бесполезный депрессивный метал характерного помойного качества.
Этот - германский - TRIST появился несколько лет назад в виде сайд-проекта клавишника LUNAR AURORA Бенджамина “Tristan” Кёнига, и его первые работы (рабочие записи 2000-2003 гг., переизданные в 2008 году под названием «Initiation» и «Tiefenrausch (Ein Abstieg in Funf Stufen)») являли собой несложный и характерный для продвинутых металлистов синтезаторный эмбиент. В 2007 году Тристан написал совершенно изумительный двухдисковый альбом «Hin-Fort», охарактеризовать первую часть которого иначе как квинтэссенцией наработок всяких монотонно жужжащих проектов вроде PAYSAGE D'HIVER я не могу... впрочем, эту работу можно воспринимать только субъективно, поэтому я предусмотрительно воздержался от его рецензирования. А вот свежий релиз TRIST стал ожидаемым, и отзыв по факту его прослушивания можно прочесть здесь и сейчас.
Как и «Hin-Fort», «Willenskraft» объединяет в себе эмбиент и блэк-метал, однако чисто эмбиентные и атмосферно-металлические пьесы здесь чередуются друг с другом в порядке нечётных и чётных дорожек. «Bewusstsein», «Zweifel» и «Verhindern» представляют собой спокойные саундскейпы из мягких пэдов и шума прибоя, разбавленных по мере необходимости дополнительными звуками и сэмплами. Эти сочинения напомнили мне работу Мишеля Мантры «Solar Alter», которая записывалась на морском побережье во время шторма - там тоже были раскаты волн и атмосферные гудения поющих чаш... Тристан, в отличие от своего французского коллеги, изобразил маринистские сюжеты чуть проще и доходчивее, без оглядки на психоакустику и прочие экспериментальные заморочки. В-общем, время, потраченное немцем на освоение ambient-музыки, оказалось потраченным не зря. Более интересная мне металлическая компонента на вкус оказалась менее изысканной, чем я от неё ожидал: три продолжительных композиции написаны в стилистике атмосферного black metal и комбинируют в себе неспешные и незатейливые закольцованные блэковые риффы, активную клавишную поддержку и приглушённый скриминг. Есть в этом нечто патетичное и эпическое... несмотря на монотонность музыки, звучит она совершенно не так трансцендентально и гипнотично, как шикарный часовой опус «Hin» и по мере приближения каждой дорожки к финалу постепенно начинает утомлять (как ни странно, на меня та композиция произвела обратный эффект). Саунд у «Wagemut», «Herzenswunsch» и «Wandlung» тоже вышел не совсем удачным, то чересчур мягким и совершенно невыразительным - складывается ощущение, что подбирался он с упором на синтезатор, а не гитару, хотя ориентироваться следовало на массивную режиссуру в духе DARKSPACE. Или сказалось то, что исполнял риффы на сей раз сам Тристан... в-общем, неизвестно, в чём причина, но результат должного впечатления не производит.
По итогам прослушивания, «Willenskraft» можно назвать подходящим релизом для любителей чего-нибудь пространственного, мрачноватого и немного металлического - здесь это всё имеется в верных пропорциях и снабжено подходящей ненапряжной звукорежиссурой. Поклонникам же более потустороннего и забористого звучания данный альбом, скорее всего, покажется понятным до малейших деталей - их слуху и вкусу тут просто не за что будет цепляться. Ровная и гладкая chillout-работа...
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 ноя 2009