Nevid' - Невидь

« Янтарное сердце Арктиды »

Nevid Год

Arsafes - гитара
Ланцева Ольга - вокал
Смирнов Александр - барабаны
Машкина Ольга - гостевой вокал

Вот и новый, третий по счёту, альбом российских дэт/пэган-металлистов с модной приставкой extreme (именно на этом альбоме как никогда проявляется данный подстиль) вышел под конец года. В коллективе вновь сменилась вокалистка и вместо Сирены пришла Ольга Helga Ланцева, которая тут же оказалась за спиной создателя и вдохновителя группы харизматического Лесьяра; возможно именно с этим и связаны постоянные смены вокалисток, а нереализация идеи с женским голосом не сыграет на руку группе. Сам альбом вышел в разных формах: на одних дисках можно увидеть 16 композиций (лимитированная версия), на других - 17 (разница в одном треке под названием "Солдатами не рождаются", а также на таком издании есть книга стихов Лесьяра "Полынья"). Сразу можно сказать, что работа объёмная, продуманная и отлично сведённая. До уровня классиков стиля Лесьяр и его команда не дотягивают, но чувствуется, что потенциал есть. Невидь проигрывает Ensiferum или Korpiklaani в лихости и быстроте музыки, но заменяет это глубиной лирики. Сами тексты имеют отношение как и к известным эпическим действам, так и к малоизвестным языческим верованиям и мифам. Гроул напоминает вокал из Eluveitie, но последний красочно разбавлен женским голосом, а вот у Невиди этого не хватает. Но спасибо им за то, что они не переходят из жанра в жанр, не добавляя в melodic/sympho/progressive, а оставаясь в своей занятой нише, оставаясь стабильными, а стабильность, как известно, признак класса. Вот только в фолке они потеряли, а жаль; и продолжает не хватать ярких аранжировок. В целом же, "Янтарное сердце Арктиды" похвастает перед слушателем и наличием хитов ("Агхора", например, или "Пепел наших янтарных сердец"), но есть и здесь проблематичная зона у коллектива - явно промежуточные композиции, выпадающие из списка треков. Но у постсоветским групп за этот год я ничего лучше не услышал, за это им ещё плюс балл, таким образом, общая оценка "7".
AngelTears7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 дек 2009

Написать, что новый альбом НЕВИДИ оставил двойственные впечатления – значит ничего не сказать. Легче всего признаться в том, что никак не ожидал услышать то, что прозвучало с дорожек диска, озаглавленного «Янтарное Сердце Арктиды», потому что это действительно так. Того, что Лесьяр и компания столь радикально «утяжелятся» и оставят без каких-либо более-менее вменяемых аргументов тех недоброжелателей, что упрекал группу в излишней «попсовости», я не мог даже предположить. А вот с тем, как относиться к этому, новому, лицу НЕВИДИ, – не смог определиться даже спустя пару десятков прослушиваний. И даже интервью с главным виновником этого безобразия ситуацию не прояснило. Если быть до конца честным и откровенным, то пластинка мне не нравится – категорически. Но что-то где-то там внутри постоянно пихает в бок и талдычит – дескать, вот-вот, еще немного усилий, и глубины альбома раскроются перед внутренним взором во всей своей красе… Но не раскрываются. Никак. Вместо этого снова и снова слышится весьма претенциозный материал, жаждущий казаться передовым и прогрессивным, использующим для построения своего собственного тела элементы «современного» (читай, modern-) металла, авангардного дэта (явно позаимствованного Арсафесом из собственного проекта KARTIKEYA), «нового» пэгана, дарк-метал и много чего еще, включая даже вкрапления классической музыки («Танец с Саблями»). Вот только на что именно претендует новая музыка команды Лесьяра, какую нишу она стремится занять – осталось тайной за семью печатями. Если авангардно-поэтического дэт-фолка (пусть это и прозвучит несколько утрированно), то здесь вроде бы уже потопталась с переменным успехом КРАМОЛА, ну а с прежней романтично-народнической НЕВИДЬЮ ее и вовсе не объединяет ничего. Даже партий женского вокала, которые были неотъемлемой частью образа группы, практически не осталось, а те, что есть выглядят вставным и совершенно необязательным элементом. И в тоже время, отдельные песни «Янтарных Сердец» выглядят просто потрясающе… Да что я, не некоторые – практически все (за исключением той самой невнятной «женской» «Дарьи»). Вот только слушать их собранными вместе – невозможно. Не складываются они в единое целое, распадаются на невразумительные, хоть и эффектные фрагменты, каждый из которых способен оставить в сердце и памяти свой неповторимый след, а будучи соединены оказываются подобны аморфному куску протоплазмы. Точно такое же впечатление оставляла и «Кровь Свободы» КРАМОЛЫ, но там калейдоскопичность образов была заложена в концепцию, здесь же она явно не входила в планы музыкантов. Возможно, проблема заключается в том, что два талантливых человека (Лесьяр и Арсафес) вольно или невольно тянут обоз НЕВИДИ каждый в свою сторону, возможно, виной тому подспудное (или явное) стремление «осовременить» саунд группы, не затронув внутреннее содержание музыки, но «Янтарное Сердце Арктиды» видится неким промежуточным этапом между старой (которой уже нет) и новой (которая еще только будет) НЕВИДЬЮ. Оставляя после себя куда больше вопросов, чем ответов.
(Диск предоставлен компанией “Metalism Records”).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 мар 2010

Невидь не люблю... Вернее - не любил... До прослушивания этого альбома. Что тут скажешь, работа просто великолепна, отказ от засилия женского вокала и дуделок-свиристелок пошел ей явно на пользу, а уклон в сторону дэта вывел музыкальную составляющую на новый уровень. И уровень этот теперь очень высок. Материал сверххитовый, максицепляющий и архимощный. Вокал Лесьяра на высоте, от его гроула мурашки по спине, партии чистого вокала так же хороши, особенно в припевах. Несмотря на всё вышесказанное, команда не сбилась со своего изначального курса, просто обросла бронёй и небывалой до этого мощью, оставаясь при этом в русле пэгэна, благодаря своей особой атмосфере и лирике. Даже более того, как мне кажется, став в авангарде движения.
Однозначная высшая оценка, так держать, славяне! Ждём, чем на это великолепие ответит Темнозорь!
Untverd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 дек 2009