Aska

3Livshat 05:53
4En Värld I Förruttnelse 05:01
5Utopisk Tomhet 05:32
Pisk - Everything

Aska в переводе со шведского означает «ясень». Романтичное название для депрессивного, черного как ночь металла. «Förintelsehymner» - короткий, не дотягивающий и до получаса альбом, на обложке которого после долгих стараний удается рассмотреть нечто вроде захламленного коридора в подвале старой хрущёвки (другого сравнения просто не имею). А за этим проходом в кромешной тьме подстерегает нечто с бензопилой – 26 минут сырого, липкого как глина и такого же грязно-плотного звука, из которого лепятся грубоватые, расплывчатые мелодии. В глубине – скелет из однообразных ударных, а вкраплениями служит обычная смесь протяжного карканья и астматического хрипа. Жужжание гитары уж очень приятное, явственны все частоты; собственно говоря, именно его качество, объем и густота обеспечивают 99% ощущений. Эта пластинка – словно бочка дегтя, куда слушателя погружают с головой, или живая изгородь колючего кустарника, через который надо продираться любой ценой. Вообще, стоит только немного углубиться в дебри жанра, складывается впечатление, что depro-black не играет только ленивый, причем затрачивая на это минимум усилий и мук творчества. На фоне подобных шедевров Aska выделяется наличием упорядоченных и, нельзя не признать, достаточно разнообразных музыкальных конструкций. Впрочем, все это не отменяет непреложного факта: и альбом, и направление в целом – для ценителей. Посему – 6/10.
Tra6head6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 янв 2010