Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Paraxism


« .xism Excursion »



Paraxism ".xism Excursion" Год

1996



Формат

CD Single / EP



Стиль
Psychedelic Death'n'Roll

Оценка

9

/10





N Название
1Hills 04:04
2Fear 05:30
3Leech 03:41
Total playing time: 13:16
Состав группы->
Kimmo Hämäläinen - Drums
Sami Kokko - Guitars, Bass, Vocals
Jiri Sironen - Guitars

Guest:

Kimmo Kuokkala - Mini Moog
Antti Heerman - Electric Violin
Информация
Crawfish Records.

Recorded and mixed by Jyrki Vikström during December '95.



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

26 мар 2021
Чёт я не припомню, чтобы Йотун кого-то ещё так хвалил взахлёб.
27 мар 2021
А ведь прикольно. Не скучно, звук хороший, материал качественный.
Leech прям зашла с первого раза
27 мар 2021
Да не, случалось в стародавние времена, насколько я помню. Но тут ведь и правда хвалить есть за что.

Поиск Стили Памятка Статистика

Если бы меня попросили назвать крутейшую металл-группу, так и не выпустившую ни единого полноформатного альбома - ответил бы "Paraxism", не задумываясь. Только эти парни могли, играя на тот момент времени практически дэт-н-ролл, быть одновременно похожими и на ранних Children of Bodom, и на поздних Phlebotomized. Хотя точнее будет сказать - "предраспадных" Phlebotomized, образца "Skycontact". Вплоть до того, что звучание синтезатора практически идентичное; маньяки вроде меня даже отыщут вам совершенно одинаково взятые-записанные ноты в "Fear" и нидерландской "Sometimes". С мелодической компонентой тут в принципе полный порядок: сочнейшие клавиши напоминают одновременно и псевдоорганные багатели раннего Янне Вирмана (вот только мелодии у Моцарта здесь никто не дерёт), и бесконечные плавные космические сюиты Ozric Tentacles, и даже немножко успевают поиздеваться над "синтетической" японской флейтой а-ля Enigma - дескать, у нас тут свой нью-эйдж, поновее вашего. И сколько неприкрытого эротизма - а ведь на фоне никакая Сандра не постанывает!

При этом в основе, напомню, мускулистый и до безобразия качёвый дэт-н-ролл, и грувовый, и насыщенный приятными созвучиями. Как у соотечественников Xysma на их наиболее близком канонам данного субжанра "Deluxe". Или как у Desultory на "Mushroom Smile", единственной хорошей песне на альбоме "Проглотить змею".

Мелодично, разнообразно, с фантазией, да ещё и качает чертовски. Даже вокал хоть и объективно отстойный, но очень уж харизматичный. Это что, классические Black Sabbath? Нет, это Paraxism. И они были охренительны.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 мар 2021

«Дэт-метал и рок-н-ролл – вместе веселее!» - решили странные финны Xysma в 91-ом, положив начало опытам по совмещению несовместимого на первом полноформатном альбоме. Вслед за ними на тропку в неизвестность шагнуло множество соотечественников калибром поменьше. Был среди них и Paraxism. В истории от него остался только данный EP, но это можно считать за удачу: многие из тех команд так и остались на уровне демо-лент, не найдя в себе силы выпустить полноформатный альбом. Трехпесенный мини-диск с таинственным названием «.xism Excursion» - это, пожалуй, одно из высших достижений быстро сгинувшей в небытие сцены, даже если брать в расчет симпатичное творчество самих Xysma. Paraxism не стали делать ставку на грубый гитарный грув, как поступили, например, другие первопроходцы из Швеции и Австрии - Entombed и Pungent Stench. «.xism Excursion» - это психоделические клавишные, достаточно мягкий звук, мелодичные риффы и легкий, едва шатающий кач. Примерно то же, что делали их более именитые соотечественники, но с завораживающей космической атмосферой. Работа звучит спокойно и едва ли не расслабляюще. Не так, чтобы слишком весело, но очень непринужденно и несерьезно. По-фински мелодично, но при этом без налета сахарной слащавости, свойственной современным финским группам. Paraxism еще не догадались включать в музыку безумный рок-н-ролльный инструментарий, но внимая переливающимся всеми цветами радуги клавишным пассажам, понимаешь, что до этого было недалеко. Буквально один альбом, до которого команда так и не дотянула.

Невольно сравниваешь Paraxism с множеством «радикальных» команд, в 90-е наращивавших от альбома к альбому мощь, скорость, все дальше уходя от истоков рок-музыки. Понимаешь: жаль. Paraxism не были лучшими в своем стиле. Их мелодии не въедались в подкорку мозга. Мастерство исполнителей не сражало поклонника невероятным набором риффов в минуту. Но никогда еще дэт-метал не звучал столь вызывающе нестандартно и одновременно столь лаконично, как на «.xism Excursion».
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 янв 2010


~



просмотров: 6873    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом