27 ноя 2009 : ASPERA заключили соглашение с InsideOut

by Jens Bogren
Recorded in our Aspera Living Room Studio
Cover by : Gustavo Sazes
Booklet Layout by: Nils K. Rue
All songs and lyrics written by Aspera

Просто удивительно, что такая небольшая страна как Норвегия рождает столько качественных музыкальных исполнителей абсолютно во всех жанрах. Aspera - это очень молодая группа (участникам чуть больше 20 лет), исполняющая мелодичный прогрессивный металл очень высокого уровня. Неудивительно, что группу приметил специализирующийся на прогрессиве лейбл InsideOut, так как потенциал поистине огромен. Выдать материал такого качества на дебютнике дано не каждому. Записан и сведен альбом идеально, что неудивительно, ведь над ним работал сам Йенс Богрен. Инструментальная часть на 5 с плюсом в рамках жанра, особо хочется выделить гитариста, который играет просто поразительно мелодичные соло. Впрочем, остальные ребята от него не отстают: ритм-секция слаженно играет сложнейшие ломанные ритмы, умудряясь не погрязнуть в самолюбовании и используя широкий арсенал всевозможных технических приемов; клавишник создает потрясающий атмосферный фон, иногда выдавая отличные соло-партии. Что касается вокалиста, то ни до Нильса К. Ру (Pagan's Mind), ни до Микаэля Эриксона (Circus Maximus) он, конечно, не дотягивает, но обладает весьма запоминающимся и сильным голосом, хотя и немного отдающим какой-то подростковостью. Отличный альбом, а ведь это только начало.
Clayrhat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 янв 2010