Free Spirit

Sami Hämäläinen - Bass
Pasi Koivumäki - Drums
Timo Alho - Keyboard
Heikki Korkeakoski - Guitar

"Эх, не перевелись еще музыканты на земле финской!", - так и хочется воскликнуть, заслышав первые ноты дебютной пластинки команды Free Spirit. Впрочем, финны всегда слыли отменными поставщиками легированного железа. Так и в этот раз. Не ждите melodic death-а, speed power-а или symphonic-а, - не только представители этих направлений рождаются в Финляндии. На суд слушателя вынесен мелодичный хард-рок, но с заметным влиянием... пожалуй хэви-метала, а еще AOR-а. Вот как-то так. Уж очень непонятным для меня остается их стиль. Некоторые издания вообще назвали это classic metal (что это?), чем меня окончательно запутали. Если иметь в виду эстетичность, четкую запись и академическую выверенность всех партий (с чем у меня ассоциируется слово "classic"), то соглашусь. Музыканты умело используют все имеющиеся знания о гармониях, создании аранжировок и т.п., не перегружая музыку виртуозностями. В то же время, композиции разнообразны, ну или выстроены так, что в чем-то похожие вещи не соседствуют друг с другом. Давно мне не попадалось такое разнообразие в хард-роке (или умело преподнесенная иллюзия разнообразия). Здесь и сыграли роль все эти вливания извне (хэви, AOR, что-то еще). Отмечу также, что FS не ставят себе цель забить как можно больше гвоздей в барабанные перепонки слушателя. Крепкие риффы, конечно, приветствуются, а чаще всего и вытягивают очередной альбом. Но вот как выходит: не одной крепостью риффов жив хард-рок, голову тоже надо на плечах иметь. Выбиться из рамок подобного жанра на моей памяти удалось немногим, а так блестяще - никому. Так и получается хитовый материал (шутка ли, запомнил все 11 композиций после первого прослушивания!). Не верите, вот вам несколько субъективных оценок:
Glory Daze Music - 9,5/10
Hardrock Haven - 9/10
GRTR! - 4/5
Metal Integral - 19/20
IMPERIUMI - 9/10
BABYLON MAGAZINE - 8/10...
Не буду выделяться и я. Безусловно, один из лучших релизов прошедшего года.
Alex_gpro9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 фев 2010