23 мар 2008 : Новое видео от HEADHUNTER
7 янв 2008 : Новый альбом HEADHUNTER выйдет в апреле

Headhunter

« A Bizarre Gardening Accident »

Headhunter "A Bizarre Gardening Accident" Год

Schmier - Bass/Vocals
Schmuddel - Guitars
Jörg Michael - Drums
Major Records

«A Bizarre Gardening Accident». Со времен первой пластинки прошло два года. В оформлении Headhunter плавно перешли от тускловатой (и на мой вкус немного скучной) картинки к веселенькому лабиринту и теплым, желто-оранжевым тонам красивого летнего заката. Изменениям подвергся не только стиль обложки, но и сама музыка. Не имею понятия, какие винтики подкрутили создатели в своей творческой машине, какие у них были соображения касательно поступательного развития своего детища, но продолжительность альбома возросла до 45 минут, а скорость и уровень технических «наворотов» немного снизились. Соответственно, теперь перед нами совершенно определённый thrash-metal, прочно покоящийся на фундаменте ритма, жесткий и умеренно быстрый, порою же степенно-размеренный. Мясорубка ударных и гонка предыдущей работы принесены в жертву более разборчивым конструкциям и ясной идентификации всех инструментов в любой момент звучания. Качество записи на высоте, естественно и убедительно. Вполне ожидаемый факт (хотя иногда у меня возникало странное ощущение, что к звуку примешиваются непонятные космические шумы). На общем фоне особенно выделяются отрывистые гитарные пассажи и всё те же журчащие да верещащие сольные партии. Коллектив явно пытается немного раздвинуть рамки жанра путем привнесения чужеродных элементов – блюзовая (?) интродукция, народные мотивы в начале некоторых песен. Свирель, чопорный звук белых и черных клавиш, расслабляющее бренчание неэлектрифицированных струнных («Hit Machine», «Pangs Of Remorse») – смотрится всё это весело и уместно, за исключением разве что последней короткой вещи: «Sex & Drugs & Rock 'n' Roll» здесь, что называется, ни в борщ, ни в красную армию (однако, имеет право на жизнь в качестве шутки музыкантов). На отсутствие разнообразия грех жаловаться – смена настроения и продолжительности песен быстро разгоняет всякую скуку. Серьезная и западающая в душу «Born In The Woods», чуть ли не заставляющая пуститься вприсядку «Ramalama», инструментальная «Domo» - есть на что обратить внимание даже привередливым слушателям. Голос не претерпел серьезных пертурбаций, всё так же способен варьировать от «рабочего» тембра до высоких трелей. Вывод на поверхности: группа немного растеряла безумный драйв первого альбома, но выросла в искусстве построения целостного и радующего глаз произведения. 8/10, несите зачётку.
Tra6head8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 фев 2010