27 мар 2024 : Новый альбом HAWKWIND выйдет весной

6Time We Left This World Today 8:43
7The Watcher 4:00
Dave Brock – 6 and 12 string acoustic guitar, electric guitar, vocals
Nik Turner – saxophone, flute, vocals
Lemmy (Ian Kilmister) – bass guitar, acoustic guitar and vocals on "Space Is Deep" and "The Watcher"
Dik Mik (Michael Davies) – Synthesizer
Del Dettmar – Synthesizer
Simon King – drums
Recorded in Rockfield Studios, September and October 1972
BRAINSTORM

Standing on the runway waiting for take off
I wanna fly, wanna watch me flake off
I can't move 'cos the man has a rake off
You've gotta help me, help me to shake off

This body of mine
I gotta get out of this void
This body of mine
Cos I don't wanna be destroyed
This body of mСкрыть/показать

В 1972 году в Hawkwind появился человек, который, с одной стороны, помог ее лидеру -Броку - воплотить его желание усилить гитарную работу в группе, сделать общее звучание гитар более сложным и более мощным, с другой же стал тем, кто начал постоянно тянуть одеяло лидерства на себя. Это был Иэн Фрейзер Килмистер по кличке Лемми, который занял место басиста Дэйва Андерсона. А вместо Терри Оллиса за барабаны уселся Саймон Кинг, который играл с Лемми в психоделик-рок группе Opal Butterfly.

Если говорить начистоту, то Лемми абсолютно не подходил Hawkwind. Во-первых, группе на тот момент требовался басист, а Лемми изначально был гитаристом. Бас-гитаристом Hawkwind Килмистер стал абсолютно случайно; более того, до последнего момента он был уверен, что временно просто заменяет гитариста Хью Ллойда-Лэнгтона. Однако Брок решил взять на себя функции основного гитариста, и Дэйв Андерсон перестал появляться на репетициях. Брок заставил оказавшегося рядом Лемми переучиваться. Всё это способствовало развитию крайне неортодоксальной техники Лемми, который сам о звучании своего инструмента говорил, что это не столько бас, сколько «углублённый ритм». Во-вторых, Килмистер не вписывался в идеологию коллектива в целом своей нешуточной озлобленностью и агрессией, и в то же время - совершенно определённым желанием „надрать миру задницу“, в то время как лидеру Hawkwind это было совершено неинтересно, так как его тянуло оказаться где угодно, лишь бы подальше от земных проблем (одна из песен на этом альбоме так и называется: „Time We Left This World Today“) . В группе Килмистера скорее терпели, чем принимали как полноценного участника. Бешеный бастард Лемми всегда был изгоем. Он был изгоем даже тогда, когда группа собиралась, чтобы совместно закинуться таблетками и помузицировать под кайфом (в творчестве-то они отошли от этой темы, а в жизни так и остались наркоманами). Будущий бессменный лидер Motorhead был „амфетаминовый“, а остальные предпочитали кислоту. В то время, как остальные расслаблялись в окружении цветастых галлюцинаций, Килмистер принимал этот аналог адреналина и становился „мотоголовым“.

Действительно, некоторую странность басовых партий можно отметить уже в „Brainstorm“ - первой песне, написанной для группы Ником Тёрнером. В ней и в других композициях это не повторяющийся рисунок, а ритмическая линия, имеющая свою динамику. „The Watcher“ - первая композиция Лемми для Hawkwind: она полностью вписывается в тематику альбома. Повествование здесь ведётся от лица стороннего космического наблюдателя, предупреждающего жителей Земли о том, что они сами погубили себя своей алчностью. С позиции слушателя XXI века эта композиция воспринимается скорее как то, что может сыграть блюзмен, будь он в очень нетрезвом состоянии: Килмистер поёт, сильно растягивая слова, а завораживающая басовая мелодия напоминает блюзовые вариации. Лемми исполнил эту песню с Motörhead и включил её в дебютный альбом своей новой группы 1977 года, а подобный „накатывающийся“ рисунок будет им использован ещё не раз на более поздних альбомах Motörhead. Однако мне лично больше всего на "Doremi Fasol Latido" нравится „Down Through The Night“. Когда я слушаю акустические аккорды в этой песне, то понимаю, что столь универсальные „вселенские“ гармонии можно услышать где угодно, даже с лестничной клетки этажом ниже.

В этой рецензии мне остаётся лишь точно передать ту концепцию, которую заложил её создатель. Идея, связанная с заголовком альбома, принадлежит художнику-графику Барни Бабблсу. Она продолжала основные темы, начатые в альбоме "In Search of Space" и развитые в сценической постановке "Space Ritual". Название релиза имело отношение, с одной стороны, к последовательности нот диатонического звукоряда, с другой - к пифагорейскому понятию музыки сфер. Сам Бабблс об этом говорил следующее: "Базовый принцип межзвёздного корабля и космического ритуала основан на пифагорейском понятии звука. Вкратце суть этого принципа состоит в следующем: Вселенная являет собой гигантский монокорд, и её единственная струна простирается от высшего полюса абсолютного духа к низшему полюсу абсолютной материи. Планеты нашей Солнечной системы располагаются вдоль этой струны. Каждая из этих сфер, проносясь по Вселенной и тем самым смещая космический эфир, излучает звук определённого тона. Эти интервалы и гармонии и именуются «музыкой сфер». Считается, что идеальный гармонический интервал - тот, что между Землёй и неподвижными звёздами". Символика, объединившая ноты, цвета и планеты, выглядела так: Do - Марс - красный; Re - Солнце - оранжевый; Mi - Меркурий - жёлтый; Fa - Сатурн - зелёный; So - Юпитер - синий; La - Венера - индиго; Ti - Луна - фиолетовый... Оригинальная обложка альбома (вышедшего в серебристой фольге с чёрным шрифтом) изображала щит; последний стал своего рода эмблемой группы и впоследствии не раз оказывался на обложках сборников и синглов. На задней стороне обложки, на постере и внутренней вкладке были изображены воины-варвары в футуристическом пейзаже. На заднике обложки излагалась «легенда» альбома: "Сага Doremi Fasol Latido“ - это коллекция ритуальных космических песнопений, боевых гимнов и звёздных песен-восславлений, использующихся кланом Hawkwind во время их эпического путешествия к сказочной земле Торасин". Легенда повествовала о борьбе Hawklords против «тирании коррумпированных сил закона и Зла» и об их поражении. Однако текст на внутренней вкладке гласил: "и во всей полноте временного пространства должно осуществиться пророчество, согласно которому Hawklords вернутся и покорят Землю. И тёмные силы будут сожжены, города стёрты с лица планеты и превращены в парки. И придет мир. Потому как разве не было записано, что меч - ключ к Раю и Аду?"

Вот такие космические страсти... Хотя в музыке, которую вы услышите на альбоме совсем не ощущается агрессии. Лишь только в „The Watcher“ вы почувствуете некоторую угрозу... Ну а альбому поставлю 7 за отсутствие целостности и ощущение разрозненности музыкального материала.
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 дек 2012