Mauler

4Suicide Sacrifice 03:58
Andry - vocals
Sebas - guitars, bass & drum programming
Wolfsvuur/Svartgalgh Records

Отрадно знать, что ортодоксальный блэк продолжает безустанно сочиться гноем, поражая своими богомерзкими некротическими миазмами все новые и новые души. Mauler – относительно молодой подпольный проект, базирующийся в городе Доккум, что в Нидерландах. В начале творческого пути, т.е. в 2006-м, формация насчитывала пятерых козлищ, однако позже в силу различных причин ее состав сократился до дуэта. В акте остались Эндри, исполняющий обязанности вокалиста, и Себас – идеологический вдохновитель и, что называется, "мастер на все руки" (то бишь композитор, автор лирики и мультиинструменталист в одном лице). Согласно словам последнего, тематика текстов Mauler целиком и полностью посвящена распространению "Слова Смерти", воспеваниям прелестей уничтожения всех проявлений жизни, сознания и даже самой памяти. Иными словами, нечто под именем Смерть (и, в свою очередь, по пятам следующее за оной Ничто) возводится в творчестве группы чуть ли не до абсолюта, превращаясь в своего рода культ.
Так что же представляет собой "Death Redemption"? Очень сырое и грязное звучание, всенепременно высокие частоты, грозный грим… Можно подумать, что парни исполняют совершенно стандартный и однотипный блэк, но это не так. Дело тут, похоже, в весьма свежей и оригинальной мелодике, которой особенно богата первая половина демоленты (в ней мне даже почудилось нечто позитивное и оптимистичное). Слабину показывает лишь третья песня, "Death Redemption". Типичная для жанра и ничем особо не примечательная вещь: рокочущие и чуть монотонные тремоло-партии то степенно, то слегка ускоряясь плетут хмурое и незатейливое музыкальное полотно с легкой нитью мелодии, ненавязчиво проходящей через длину всей композиции.
Себас демонстрирует уверенное (и довольно неплохое) владение инструментами, но ничего экстраординарно сложного в его технике нет. Главное – цепляющие переливы риффов и музыки, которую он создает. Наверное, это и называется талантом. Стоит заметить, что вместо ударника в Mauler драм-машина, но проблемы как таковой я в этом не вижу. Да, барабанные партии довольно однообразны, но вместе с тем нечеловечески безошибочны и точны.
Посмотрим, во что все это выльется. Насколько мне известно, в последнее время Mauler начали экспериментировать и понемногу менять свою стилистику в пользу более размеренного и тягучего черного металла в духе Мглы. Но не будем загадывать заранее – лучше дождемся дебютного альбома (который, как я надеюсь, не за горами).
Urfeuer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 мар 2010