11 июн 2015 : Умер CHRISTOPHER LEE
10 дек 2014 : CHRISTOPHER LEE выпустил новый сингл
24 май 2014 : CHRISTOPHER LEE выпускает ЕР

Christopher Lee

« Charlemagne: By the Sword and the Cross »

Christopher Lee "Charlemagne: By the Sword and the Cross " Год

10Act V: Intro
11Act V: Starlight
12Finale
13Iberia
14The Bloody Verdict Of Verden (Instrumental)
Christopher Lee - Charlemagne (Ghost)
Christina Lee - Narrator
Phil SP - Pippin the Short
Mauro Conti - Pope Hadrian
Vincent Ricciardi - Charlemagne (Young)
Lydia Salnikova - Hildegard
Christi Ebenhoch - Storytelling singer
Label: Cadiz

«У старика совсем крыша съехала!» - скажете вы, когда узнаете, что восьмидесятисемилетний актер Кристофер Ли решил записать альбом в стиле medieval symphonic metal.
Итак, Кристофер Ли известен нам прежде всего (как музыкант) по работе с итальянской power metal группой Rhapsody of Fire. Его голос создает потрясающую атмосферу, он очень силен и уникален. Вот только чтобы записать хороший альбом, одного голоса будет мало.
Альбом под названием «Charlemagne» полностью посвящен жизни и правлению «императора Запада» - короля Карла Великого. Альбом разбит на акты. Каждый акт – это то или иное событие в биографии короля в хронологическом порядке (начиная со времен Пипина Короткого и заканчивая войной и победой над саксами).
Но хватит истории. Когда я прослушивал данный альбом, меня не отпускало чувство, что я нахожусь на наискучнейшей лекции по истории Западной Европы конца восьмого и начала девятого веков, причем лекция еще не на русском языке. Я даже чуть не заснул в конце предисловия к третьему акту. Альбом более чем наполовину состоит из «болтовни».
Поговорим о музыке. Можно выделить потрясающий хор и симфонический оркестр. Но каких же бездарных музыкантов пригласил Кристофер Ли для исполнения металлической составляющей альбома... Все их партии построены на основе 2-3 риффов. Еще надо заметить, что на альбоме частенько был использован инструмент «вырезать-вставить». Вот написали музыканты 2 минуты музыки и с помощью этого инструмента растянули весь альбом на десятки минут. Из трека в трек играет одно и тоже. Больше похоже не на музыкальный альбом, а на саундтрек к какому-нибудь историческому фильму.
Я уверен, что если «Charlemagne» подарить повышенному стипендиату исторического факультета МГУ, то он будет счастлив. Но для остальных людей альбом покажется очень скучным и невыразительным. Очень сложно поставить оценку, но руководствуясь тем, что данная работа довольно грамотная, я все-таки оценю альбом как 6 из 10.
Northfear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 мар 2010