29 фев 2024 : Пенное от басиста RUSH

Produced by Rush
Finding my way

(Lee/Lifeson)

Ooh, said I, I'm coming out to get you
Ooh, sit down, I'm coming out to find you
Ooh, yeah, ooh, yeah
Finding my way

I've been gone so long
I've lost count of the years
Well, I sang some sad songs
Oh yes and cried some bad tears

Look out! I'm coming
LoСкрыть/показать

Моё знакомство с творчеством группы Rush началось совсем недавно. Увлечённый прогрессивом, я бросился изучать их творчество конца 70-х, но с первого раза не вник, вот и решил обратиться к корням. На самом деле, мне всегда интересно, с чего начинают великие группы. Включаю диск и первые ноты "Finding My Way" бьют мне точно в мозг, параллельно проникая в сердце. Да, очень похже на Led Zeppelin, ну и что? Это не делает этот замечательный дебютник хуже. "Need Some Love" - потрясающий хард-рок с некоторыми элементами рок-н-ролла и чудным соло. "Take a Friend" сильного впечателния не произвела, а вот "Here Again" - это совсем другое дело, семь с половиной минут размереной пульсации баса, гитарных переборов, разбавленных риффами, под звук ударных - потрясающе! "What You`re Doing" своим ведущим риффом чем-то напомнила "Heartbreaker" уже упомянутых LZ. "In the Mood" - рок-н-ролльный боевичок, не сразу привлекающий внимание, но очень бодренький. От "Before and After" впечатление такое же, как и от "Take a Friend". Ну и напоследок хит на все времена - "Working Man", отличное завершение пластинки. Конечно, Rush значительно эволюционируют в своём творчестве, но последующие альбомы, которые тоже полюбились мне, когда я их понял, не заставляют забыть дебютник.
serp161010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июн 2009

Итак, у меня на столе самый первый альбом будущих кавалеров главного Канадского ордена за заслуги в музыкальном искустве - трио Rush. Но тогда-то они, конечно, были просто начинающими музыкантами и, скорее всего, надеялись только на локальный успех. Кто бы мог предположить, что и через тридцать лет эти парни все еще будут работать и сочинять для миллионов своих поклонников новую музыку! Основателями коллектива были басист и вокалист Гедди Ли и гитарист Алекс Лайфсон. Поначалу они работали в качестве квартета - были найдены второй гитарист Линдси Янг и барабанщик Джон Ратси. Но совсем скоро Янг покинул коллектив, и Rush раз и навсегда остались в форме трио. В 1974 году вышел их дебютный, безымянный альбом. Несмотря на явно небольшие финансовые запасы, имевшиеся у группы в карманах, диск записан весьма прилично и без особых помарок. Невооруженным взглядом видна неопытность музыкантов - Гедди настолько "косит" под Роберта Планта, что даже приходится краснеть! В музыкальном плане альбом поделен ровно пополам. Первую половину составляют песни старой закалки, то есть чистый хард-рок с сильным креном в сторону подражания, опять же, Led Zeppelin. Эти композиции сыграны с большим задором и явным энтузиазмом. И неважно, что центральный рифф ураганной вещи "What You're Doing" в чистую слизан со знаменитого пейджевского запила в "Heartbreaker", и вообще, что любого человека, хоть немного знакомого с последующим творчеством Rush, сильно коробит при прослушивании, как Гедди поет про симпатичных девушек на фоне развеселой гитарной темы ("In The Mood" или "Need Some Love") - все-таки надо отнестись к этому с пониманием. Ребята только начали, они еще не обрели собственное лицо и просто подражают своим кумирам (но заметьте, делают это очень качественно!). Впрочем, остальная половина диска недвусмысленно дает понять - перед нами команда с большим потенциалом. Очень показательна в этом плане "Here Again" - немного упрощенный, но все же явный арт-рок (сложные переходы и философский текст в наличии). Ну а в конце нас ждет один из главных хитов за всю карьеру Rush, великолепный мелодичный эпик "Working Man". Подводим итог. У группы получился хороший и добротный дебют, немного отягощенный заимствованиями, но уже вполне показывающий, что последует далее. Талант, как говорится, издали видно.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 июл 2004