Etherial Winds

« Find the Way... Together »

Etherial Winds "Find the Way... Together" Год

Bert - Guitar
Cyber Music
January 1995

Thanks list

Mam & Bo Kiefbelt, Fam. Veltink, Pa & Ma Post, Brigitta, Jaap (WP-man), jeoren (little wise guy), Fam. Leusink, Dennis, Natasja & Arjan, Alexandra, Inge, Simone, Judith, Benno, Ben, Bernaldo, Peter Neisse, Stefan Kraft, Arnold van Troost, Tom Pioli, Bert N., Bertus & Ronnie (soundmasters), Sam Sam, Ted
Vreeman (for believing in us), Hans Cuypers, Gerjan Veltink, Hans Vessels, Ton Feling, Gertin (good luck!), Samael (phoe), Fri(do evil) Stolte, Stephan Vloedbelt, Jesse of Avalanche, Henri Schalen, Otto (art), Carl Christian, Mark Jongen, Wilfred & Remco & Lost Destination. All the magazines who believed) in us and all The true metal bands we've been playing with.
An absolute NO THANKS to the ministery of defence for brutally ripping 12 (9)
Mounths out of our lives!!!

Merchandism:

The Netherlands
Phone: *31 (0)5498-58173
1. Together (Intro)

Scared to find
Anxious to search the new
Live a way
You dislike but trust, it's you
A sweating paranoid person
Lost all trust in everyone
But together we are as you find
Find the way to...

2. Hunger

In a state of thinking dark
A hunger for the sudden
Blessed aСкрыть/показать

Данный диск был издан в Голландии 15 лет назад, в пик думового «бума». Альбомы, подобные этому, легко становятся культовыми, так и не найдя, впрочем, широкой известности. Харизматичная, но крайне однобокая музыка.
По сложившейся в этой стране традиции, «Find the Way ... Together» представляет собой мощный и атмосферный дэт-дум. Дэтовая составляющая на альбоме преобладает. Редкие вкрапления клавишных и чистый вокал упрятаны глубоко под раскатистые ударные и резкие дэтовые риффы. Тем не менее, материал достаточно простой и кажется чрезмерно брутальным только по первому впечатлению. На самом деле он безобидный и чуть ли не мультяшный. Все восемь композиций выдержанны в одном ритме и построены вокруг достаточно незатейливых и даже «попсовых» перестуков ударных, сильно напоминающих работу драм-машины. Чередуются дэтовая «колотушка» и вкрадчивые думовые участки. На выходе получаем «экстремальный» вариант ранних Crematory или Tower. Преимущество которого перед оригиналом только одно – тяжесть. Но у Etherial Winds это звучит скорее забавно, нежели мрачно. Слишком уж неуклюжа и непроработана их музыка.
Добрых слов заслуживает вокал. Именно такого глубокого, низкого рева, диапазон которого варьируется от ехидного клокотания до разнообразнейших порыкиваний и криков, не хватает многим куда более достойным дэтовым командам. Да и «стенающий» чистый голос подобран в тему. Этот подход вполне способен произвести впечатление. Однако часто слушать альбом не получится. Все же вышедшие параллельно (или ранее) работы ныне именитых команд задали для стиля более высокую планку качества. Etherial Winds ее то ли не преодолели, то ли прошли «впритирку» к нужной отметке, но, тем не менее, статуса «вне критики» для себя так и не заработали. Хотя вполне допускаю, что альбом можно оценить и на 3-4 балла выше.
Uff5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 мар 2010