Astral

10Et Nympha Est - Domina Obscura 05:04
11Hoathahe Saitan 08:44
Label: Leviathan Records
January 1997

Из далекого 1997-го этот альбом передает «привет» всем любителям авангардной музыки, что еще не успели познакомиться с чешскими экспериментаторами Astral. Первые попытки уйти от блэк-метала к более вычурной музыке отличались особенной атмосферой мистики и романтики. Так было с Manes, Arcturus, Fleurety или Golden Dawn (даже чокнутые австрийцы Korova и Angizia в начале своего пути не были исключением). Как нельзя сильно проявилась данная черта и в музыке Astral, чем-то похожих на каждую из этих команд. На «Magia Eon» представлен торжественный и мечтательный блэк-метал, вовсе не стремящийся удивить ни сложностью материала, ни попытками совместить несовместимое. И все же что-то не позволяет поставить музыку Astral в один ряд с альбомами готик-металистов Graveworm или Cradle of Filth. Наверное, то, что уже на первой работе чехи обращались с канонами жанра более чем свободно, даже не пытаясь скрывать, что блэк-метал как таковой их мало интересует. Пусть пока и удерживает в своих рамках. Куда больше коллектив, судя по всему, увлекло желание запечатлеть в музыке театральный (не без «сумасшедшинки») дух, что одновременно завладел умами их коллег из Arcturus и Angizia. К этому примешивается колорит католической Чехии, как правило, державшейся в стороне от основных металических течений. По стилистике «Magia Eon» - достаточно мягкая работа с «синтетическим» звуком, обилием вспомогательных электронных инструментов/эффектов и мастерской гитарной работой; по сути – завораживающий полет фантазии, достигнуть которого удавалось немногим командам. С высоты прошедших лет «Magia Eon» может показаться наивным. Наивность материала не мешает увлеченно крутить диск еще и еще. Даже если подлинной вершиной в творчестве Astral, на которой коллектив окончательно оформит свое видение авангардной музыки, станет следующий альбом.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2010