Lubricant

3Declaration of Gallopping Consumption 02:43
4Laceration of Vasoconstrictive Emotion 04:18
5Expulsive Gastroscopia 03:32
6Semistarvation 04:17
Recorded in November 1992 at MSL studios.
1. Monohemerous Joy

Spurious pregnancy - came out as extrarauterine
Preventive privacy - now probationary
Grievous delivery - lochia rubra

Hyperplastic munity - palpatory pilosity
Regressive status - static pachystosis

GRAY... growing emunctory tissue
Consumed by contentious fissuСкрыть/показать

Lubricant, так же как Paraxism, Convulse и Xysma, стали одними из первопроходцев дэт-н-ролла: все еще экстремального, но крайне несерьезного направления, в которое на протяжении ранних 90-х выродился в Финляндии дэт-метал. И одновременно одной из самых тяжелых команд на локальной сцене, уступая лишь Xysma.
Сейчас Lubricant давно уже не существует, а данный диск остается самой значительной подборкой студийного материала. И по продолжительности, и по положению в дискографии работа вполне может считаться номерным альбомом. Но, даже за отсутствием полноформатного статуса, «Nookleptia» может порадовать приличным качеством записи и чистым звуком. Если, конечно, не сравнивать его с кристально чистым звучанием современных финских команд, которое совершенно не пошло бы музыке Lubricant.
В 20-ть с лишним минут материала уместились 6 композиций незатейливого рок-н-ролла, взявшего на вооружение бластбит, плотный (но мягкий!) звук и – в помощь к чистому вокалу - крайне грубый, истинно дэтовый рык вокалиста. Тут нет космической атмосферы Paraxism, панка, как у Disgrace, или грайндкора, как у Xysma. Музыка груба и глумлива. В принципе, любой альбом, созданный по такой формуле, слушается, по крайней мере, легко. Коллективы вроде Korpse, грандов Carcass и Gorefest (в бытность их рок-н-ролл командами), записали, используя тот же рецепт, приятный, но не слишком запоминающийся материал. Потенциал такой музыки гораздо выше, что и доказали Lubricant. А еще финны были смелее. Именно за эксперименты, подобных их, радикально настроенные фанаты «тру» предавали группы анафеме. Однако в «Nookleptia» нет ни капли коммерческой музыки. Наоборот, странный саунд Lubricant кажется еще более неформатным и диким.
Как бы там ни было, из множества правильных или напротив, нестандартных команд, вновь и вновь слушать хочется очень немногие. Отнюдь не совершенный, но очень обаятельный диск «Nookleptia» из их числа. Для истинных любителей экспериментального и вычурного дэт-метала.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 апр 2010