24 окт 2021 : Обучающее видео от AEON

Zeb Nilsson - Guitar
Marcus Edvardsson - Bass
Nils Fjellström - Drums
1. Forgiveness Denied

On your knees you plead forgiveness
Denied

You say that you are the link between man
God and the carpenter Christ
Holding the words of your God in your hand
Preaching them all to your kind
Those empty words do not please you anymore
Young skin is what you lust for
Скрыть/показать

Darkside.ruДолгие годы копошения в тяжёлой музыке рано или поздно приводят к тому, что у копающего назревает ряд вопросов, относящихся к риторическим. Тем не менее, время от времени их хочется озвучить. Почему, например, один бедный юноша из Назарета, и без того скончавшийся пару тысячелетий назад, по мнению многих поросших густой шерстью дядек должен быть непременно подвержен nasty sodomy при помощи подручных средств, от rusty axe до carnivorous chainsaw? Почему эти самые шерстистые дядьки считают, что добавляя каждый раз к „Jesus” непременное „fuck”, они тем самым показывают значительный кукиш в сторону райских кущ и тамошних обитателей, попутно освобождая исстрадавшееся человечество от гнета клерикалов? К слову, вряд ли сам Люцифер впишется за своих волосатых апологетов, случись им взывать к нему. Впрочем, это всё демагогия и ирония, но как без неё обойтись, когда в проигрыватель попадает очередная группа из сонма любителей навесить на мифического бога все провинности, окантовав свои религиозные претензии риффами и ходами, оригинальность и ценность которых вызывает сомнения ещё большие, чем существование той самой божественной сущности, в сторону которой вновь обращены ненавистные взгляды.

Шведов Aeon, которые сегодня и выступают в роли шестьсот шестьдесят шеститысячных претендентов на богоубиение, нельзя оправдывать тем, что „Path of Fire” релиз дебютный и потому эпигонство и отсутствие яркой харизмы можно списать на статус новичков. Вовсе нет, Aeon (десятая или пятнадцатая группа, взявшая себе столь „оригинальное” название) уже с десяток лет машут тяпками гитар на грядках дэт-металла, в лице „Пути огня” снимая уже третий урожай. Но то ли парники у парней (кстати, засветившихся в уважаемых проектах типа Diabolicum, Souldrainer и The Equinox ov the Gods) плохие, то ли чернозёмный гектар попался неплодородный, но третий приплод всё равно оказался безликим и неинтересным, так и не придав устойчивого основания лирической базе группы. Задумка была многообещающей: развитие идей Deicide в рамках техно-дэтовой шведской школы, балансирование между брутальным мясом и сухой техничностью. Но результат и близко не соответствует первоначальной идее: от бентоновской кодлы Aeon взяли лишь монотонный ритмический скелет, совсем позабыв про то исступление, с коим преподносит своё материал Глен, а от техно-дэта осталась лишь безжизненность и общая конструкция музыкальных фраз, совершенно потерявшаяся без сопутствующей продуманности. Безупречная техника и качественное исполнение вновь похожи на великолепные декорации при разваливающемся сюжете пьесы и отвратительной игре актёров. До зубовного скрежета банальный дэт, сорок минут однообразного, тягомотного, пусть и умело реализованного, материала — вот и весь „Path of Fire”. Это не тот огонь, что способен разжечь богохульный пожар, не то пламя, что лижет адские сковороды, на которых корчатся грешники, всего лишь утилитарная газовая горелка, которую можно выбросить без зазрения совести, стоит лишь кончиться в ней топливу. С одним лишь отличием: в случае с Aeon их можно выбросить даже не дожидаясь этого. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 3 дек 2010

Своё повествование я хотел бы начать с клипа на композицию "Forgiveness Denied", в котором показана расправа паренька над священником-педофилом. Весьма показательный сюжет, характеризующий жгучую ненависть к подонкам в сутанах, пролезшим даже в Ватикан. Если прихожане доверяют свои души таким вот личностям, то это не лишь еще раз говорит о лицемерии и низости духа некоторых ярых последователей самой распространённой мировой религии. Но не будем засорять рецензию делами религии, а сосредоточимся на исполняемой музыке. Шведы предлагают окунуться в варево брутального дэта, созданного по подобию флоридской модели, но обладающего умеренным разнообразием мелодических структур. Влияние Deicide, безусловно, имеет место быть, но оно не носит характер прямолинейного копирования. О американцах напоминает характерная работа ритм-секции вкупе со знакомыми накатами проходов. Тем не менее, структура песен вариативнее, чем на большинстве поздних альбомов Глена Бентона. Естественные, но гармонически назревающие смены темпа привносят в композиции струи свежих идей, хотя общее звуковое полотно выдержано в единой нерушимой стилистике. Шведы не боятся временами замедляться и подходить вплотную к околослэмовым территориям, что не может не радовать слух брутальщика. Музыканты ни на грамм не отходят от выбранного пути звукоизвлечения, предлагая массивный клыкастый материал. Во время звучания релиза не возникает ассоциаций с мелодичным крылом шведской сцены, а скорее стоит говорить об аналогиях с Vomitory и Insision. Другими словами, мы имеем дело с мощным лаконичным кусищем брутального свойства, имеющим значительно больше сильных сторон, чем слабых.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2010