28 фев 2021 : Альбомы PAIN OF SALVATION выйдут на виниле
23 ноя 2020 : PAIN OF SALVATION отметили юбилей "The Perfect Ele...
11 сен 2020 : Успехи в чартах PAIN OF SALVATION

Pain of Salvation

« Road Salt One »

Pain of Salvation "Road Salt One" Год

2010

Progressive Rock

InsideOut Music

1What She Means To Me (bonus track - Ltd. Edition only)
2No Way (extended version - Ltd. Edition only)
3She Likes to Hide
8Darkness of Mine
9Linoleum
10Curiosity
11Where It Hurts
12Road Salt (extended version - Ltd. Edition only)
13Innocence
Daniel Gildenlow - Vocals, Guitar, Bass
Johan Hallgren - Guitar, Vocals
Fredrik Hermansson - Keyboards
Léo Margarit - Drums

26 сен 2011
Pain Of Salvation действительно очень необычная группа. Когда я первый раз их услышал, я сказал себе: "да - это действительно прогрессивный рок во всей его красе". Я очень обрадовался, когда появился на свет их последний альбом "Road Salt One" (на тот момент), и быстро побежал домой, заценить это творение. После первого прослушивания я почти ничего не понял, это был совсем не прежний Pain Of Salvation. Из всего альбома я запомнил только первый трек - "No Way", ну действительно очень крутую вещь! А в остальном я был в легком недоумении: где металлические моменты? Где крики? Где драйв? Это уже не тот Pain Of Salvation. И я оказался прав, но только понял это после пары полных прослушиваний. Эта работа - настоящий шедевр! Здесь есть все - красивая атмосфера, красивые мелодии и содержательные тексты. Качество записи кристально чистая, и особого внимания требует вокал: Daniel Gildenlow просто гений. В плане стиля тоже все на высоте - много прогрессива, много психоделий и чуток авангарда и все это в перемешку с гениальными блюзовыми мотивами. Получился очень оригинальный и новаторский альбом! Видно, что шведы повзрослели в плане творения и не стоят на одном месте, взялись за эксперименты, и, как ни странно, у них это получилось на все 100. Это и является определением таланта и профессионализма! Слушать всем обязательно, потому что не каждый день рождаются такие шедевральные работы. Оценка, конечно же, максимальная !

Итак, новый альбом Pain of Salvation. Один из наиболее ожидаемых релизов 2010-го года. Но при этом ожидаемый с некоторой тревогой. Ведь вещи, вышедшие в преддверии альбома, вызвали если не отторжение, то, как минимум, небольшое недоумение. Сначала EP "Linoleum", заглавная песня с которого попала на "Road Salt One". Неплохая на самом деле песня, но от прогрессива в ней ничего по сути и не осталось. Альтернатива в чистом виде. Да и клип на нее вышел весьма посредственным. Дальше - больше. Становится известно, что Pain of Salvation будут отбираться от Швеции на Евровидение с песней «Road Salt». Уже сам этот факт удивил, так как Даниэль Гильденлёв давно известен как ярый противник всего этого гламура, пафоса, лицемерия, бездушного зарабатывания денег и бездумной их траты. А тут вдруг такое желание чисто пропиариться за счет такого «попсового» конкурса (отбор они, к слову, не прошли). Ну а само выступление так вообще повергло в шок. Верх минимализма – ни гитары, ни ритм-секции, исключительно клавишные и вокал Гильденлёва, который выглядел едва ли не как Дима Билан. Что это? Предвестник опопсения и заката группы или новый виток развития? Ответ на это мог дать лишь непосредственно сам альбом. И этот ответ мы получили. Правда, лишь частично. Какие выводы можно сделать?

- Общее облегчение саунда. Как верно было подмечено, это уже фактически прогрессив-рок, но никак не прогрессив-метал. Кто знает, может это связано с тем, что полностью сменилась ритм-секция, и при этом постоянного басиста найти так и не удалось, и эту роль вынужден выполнять сам Даниэль? Как бы то ни было, налицо более мягкое звучание и явное выдвижение на первый план клавишных Фредрика Херманссона.

- Частичный уход от прогрессива. "Road Salt One" – наиболее простой по форме, минималистичный и наименее навороченный альбом шведов. Никаких вам ритмических сбивок, неожиданных переходов, даже гитарных соло практически не наблюдается. Отсутствие какой-либо концепции и всего лишь одна песня длиннее 7 минут. Ну какой же это прогрессив?

- Не настолько критично как первые два пункта, но нельзя не обратить внимание на полное отсутствие речитатива. Всё-таки это фирменная (пусть и не слишком часто применяемая) фишка Pain of Salvation и без нее уже как-то непривычно.

Судя по этим тезисам, может создаться впечатление, что альбом неудачный. Парадокс, но это вовсе не так. Действительно, нужно быть настоящим гением, таким как Дани Гильденлёв, чтобы уметь создавать абсолютно разные альбомы, при этом не теряя собственного лица, и не опускаясь ниже определенного уровня. Прогрессив – не прогрессив, метал – не метал. Какое всё это имеет значение, если альбом получился по-настоящему классным? И при этом не менее разнообразным, чем его предшественник "Scarsick". Тут вам и драйвовые альтернативные вещи типа «Linoleum» и «Curiosity», и очередная (вспомните "America") отсылка к кантри на «Tell Me You Don't Know», и практически блюз на «She Likes to Hide», и даже ретро-мюзикл на «Sleeping under the Stars», которому по уровню стёба удалось обойти даже «Disco Queen». Ну а тема на «Sleeping under the Stars» всё та же – облачение гламура и любви к роскошной жизни. «И зачем переживать по поводу эмоциональных шрамов, если сегодня ты будешь спать под звездами» («звездами» в прямом или переносном смысле, не уточнили). Ну а лучшими, пожалуй, являются медленные полубалладные композиции а-ля коротенькая, но цепляющая «Of Dust», уже вышеупомянутая «Road Salt» (которая после многочисленных прослушиваний стала нравиться куда больше), и конечно же, «Sisters» - главная жемчужина альбома, способная стать в один ряд с такими признанными шедеврами как «Undertow» или «Iter Impius». Как ни странно, но меньше всего понравились как раз вещи, наиболее приближенные к классическому звучанию Pain of Salvation, – «Darkness of Mine» и «Where It Hurts». Не то чтобы они плохие, но, скажем так, менее яркие и запоминающиеся.

Итак, какой же вывод всё же можно сделать? Альбом определенно хорош. Да, это не шедевральный «Remedy Lane» и даже не «Scarsick». Но тем, кто любит хорошую музыку вне зависимости от жанров и не заморачивается на условности, этот альбом должен понравиться. Только надо как следует его расслушать. Долго сомневался какую оценку поставить, 8 или 9, но всё же решил округлить в большую сторону. Желающие занизить оценку и так найдутся.
WERT19859/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 июн 2010

Есть группы, которые не умеют повторяться, и каждый их новый альбом - это новая концепция, новый звук, а иногда даже другой жанр. Шведы из Pain of Salvation в очередной раз удивили. Предшествующий альбому сингл вызвал, признаюсь, массу опасений по поводу нового творения. "Road Salt One" настолько далек от своего предшественника, насколько это вообще возможно. Прежде всего, спешу разочаровать поклонников металлических альбомов группы. Музыканты сделали весомый шаг в сторону ретро-хард-рока с элементами прогрессива, психоделии и, может быть, чуточки южного рока. Четкой концепции на данном диске не прослеживается, впрочем, песни объединены общей направленностью лирики и неуловимой атмосферой. Новое лицо коллектива может быть не по нраву многим, но то, что Pain of Salvation не умеют делать скучные альбомы - факт. Новая работа изобилует интересными звуковыми переходам, ностальгическим мелодиями меллотрона и хэммонда, немного жужжащими и грязноватыми гитарными риффами и узнаваемым голосом Даниэля Гильденлоу. Мне лично больше понравились медленные психоделичные композиции, такие как "Sisters" и "Innocence". В целом же диск получился не таким ярким, как "Scarsick", но как мне кажется, это тот случай, когда вся прелесть музыки раскрывается постепенно, как, например, это было с "Be". Очень хорошая и интересная работа от неординарной группы.
Clayrhat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 май 2010

Альбом достаточно необычен - внешне минималистичный, но наполненный тончайшими аранжировками. Это уже не прогрессив-рок, но ещё и не арт-рок - хотя вектор вполне определён. Да и сам Гильденлёв сотоварищи говорил, что хочет вернуть классическое звучание монстров 70-х. Получилось у него?
Полагаю, да. Первая часть дилогии звучит одновременно и свежо, и старомодно. Свежо - потому что сейчас в почёте всё больше нагромождение сложных и тяжёлых музыкальных конструкций, словно люди пытаются превзойти King Crimson. А Pain of Salvation демонстративно отказываются от зауми ради изящества - ничего лишнего, только самое главное, на "Road Salt One" правят бал скромность и строгость, в общем-то, нечастые гости в жанре. Тем не менее, он выдержан - с первых до последних аккордов.
Когда слушаешь альбом, слышишь единое могучее произведение, вариативное и полное скрытых студийных импровизаций, но монолитное стилистически и идейно.
А главное, это всё равно, музыка не разума, но души, сердца. Как бы шведы ни крутились, а сухой алгебры у них не получается. Выверенность не тождественна заформулированности. Здесь всё ещё слышен блюз... Во всех вещах - и полубалладах, и твистах, и боевиках - блюз легчайший, на самом дальнем плане, в оттенках и настроении. И оттого альбом ещё больше выигрывает. Он многослойный, его можно слушать несколько раз подряд - и он не может надоесть, поскольку всякий раз сверкает новой гранью.
То тут, то там слышишь очередной обертон, странный рифф, удивительную мелодию.
Наверное, он выпущен вовремя - в самом конце весны, когда его лучше всего слушать, когда он производит сильнейшее впечатление. Это музыка преддверия - какого-то... чего-то... Она приносит с собой тёплый вечерний туман, она позволяет закрыть глаза и унестись - куда угодно, на сколько хочется. И карта, и капитан, и корабль, и курс!..
Solevator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июн 2010