Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Hiasm - Хиазм


« Все подобно луне »



Hiasm "Все подобно луне" Год

2010



Формат

Promo / Demo



Стиль
Psychedelic Core


Internet Release

Оценка

6

/10





N Название
125 секунд безумия 0:25
2Рваные куски моей жизни 3:58
3Бог создал тебя 1:47
4Мимикрия 3:26
5Венец поклонения 3:09
6Лост Хайвей 3:54
7Последняя минута 1:11
Состав группы->
Oakim - vocals, programming
Информация
Музыка и тексты - Виталий Чернышев a.k.a Oakim

All lyrics & music written by Vitaly Chernyshev a.k.a. Oakim

В треке "Последняя минута" использован текст - "Монолог дочери" из кинофильма "Гадкие лебеди". Авторские права на сей фрагмент принадлежат соответствующим лицам: сценаристам и актерам.
Тексты песен
***Рваные куски моей жизни***

Рваные куски моей жизни
Зазубренные осколки реальности
Мои и чужие искаженные лица
Где-то за тонкой гранью сознания
Вихрем кружатся воспоминания
В них нет цветов – все черно-белое
Обрывки, сегменты, останки, фрагменты
Никак не могут сложиться в целое
В зеркалСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

«Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве»
К.С.Станиславский.

***

Интерес к данному проекту у меня появился после импровизированной «пиар-кампании», балансирующей на грани настойчивости и навязчивости, которую на данном, весьма уважаемом мной ресурсе, устроил единственный участник ХИАЗМ (да, да…). Что же это за «любимая хэви-метал команда месье Glop’a?» - спросил себя я.

Так вот.

Сама музыка мне понравилась в атмосферном плане. Атмосфера гнетущая, давящая и несколько шизоидная. Жутковато, дистортированный вокал (вообще, слышно, что над вокалом долго и изощренно издевались: полушепот-полурык звучит словно из старого радиоприемника, наподобие того, что болтается в твоем нагрудном кармане, пока ты блуждаешь по Silent Hill) в тему, и распознаваемые «на первый слух» обрывки лирики тоже придают немало колорита. Сама атмосфера ассоциируется почему-то со старинным метал-индастриал проектом Dead World, только те куда мрачнее и внушительнее, ну и с Ministry, разумеется. Очень сильно перегружен звук на ударных, что, впрочем, создает иллюзию «живой» перкуссии. И слышу я хардкоровые ритмы с «мясистой» и «качающей» ритм-секцией, на которую положены риффы, вполне могущие быть дэтовыми при условии повышения «мясистости» именно гитарного саунда. Посему, помимо приведенных выше, параллели у меня появляются с KYLESA, которые месят свой уникальный коктейль на основе сладжа. Упомянутый свистяще-шипящий вокал и общее звучание заставляют уши кровоточить – все-таки для такой музыки нужно качество звука получше, не «вылизанное», конечно, но и не настолько «андерграундное».

Оценка, выставленная данной записи, подразумевает некие «интересные моменты». По-настоящему интересный момент здесь один: тексты. Лично мне, правда, их содержание представляется не столь мрачным, как предыдущему рецензенту, во всяком случае тематики суицида я там не обнаружил, мда.
А вот теме дуализма, расщепления, раскола уделено весьма много внимания, именно это и обеспечивает «шизоидную» атмосферу, о которой я упоминал: кто мы на самом деле – те, кого видят окружающие, или те, кем мы себя ощущаем? Мы подстраиваемся под общество, давя в себе личность, «ведь такими, как мы есть, мы никому не нужны». И кто виновен в наших проблемах, осечках, неудачах? Сатана? Злой рок? Нет. Мы сами, наша «темная сторона», столь тщательно скрываемая и столь неприятно просачивающаяся сквозь наши маски. Мы повязаны с ней с колыбели и с ней мы ляжем в могилу.

Вот после такого «откровения» эротически-романтичная композиция «Венец поклонения» звучит, мягко говоря, контрастно. Весьма интересная, кстати, песня, как с точки зрения лирики, так и в музыкальном плане. В ней наиболее ярко проявляется основной принцип написания музыки и текстов, избранный автором: множество влияний, мало прямых ассоциаций. То есть, и мелодии такие, вроде бы, писались, и ритмы, кажется, стандартны, и лирика-то, в общем, ничего откровенно нового не несет, но… Соединить все эти идеи, витающие в воздухе, в пяти композициях, обобщить и упорядочить то, что уже было сказано, но было сказано коряво, топорно и не к месту – вот в чем заслуга Оакима. Ему, все-таки, удалось избежать плагиата, при этом, как я уже сказал, корни и истоки его музыки весьма четко прослеживаются.

Напоследок, не удержусь от краткой пробежки по трекам:
- «25 секунд безумия» - гитарно-нойзовый сэмпл, весьма мелодичный, как ни странно. Дает определенное представление о том, что нас ожидает дальше, жужжит, гремит, давит на уши;
- «Рваные куски моей жизни» - достаточно бодрый трек, с грувовым куплетом и отсутствующим припевом, хе-хе… В середине песни после бластбита мы слышим монолог Джокера (в исполнении Хита Леджера), сопровождаемый блэковыми мелодично жужжащими гитарами с хардкорным битом перкуссии. Отлично.
- «Бог создал тебя» - достаточно примитивная и монотонная гитарная работа (на песню – всего два риффа) с лихвой компенсируется закрученными ударными и весьма интересными клавишными (вот они, Морриссон и Барретт…). Некоторым после окончания прослушивания этого трека от услышанного становилось страшно. Правда-правда.
- «Мимикрия» - наверно, гвоздь записи: интересный рифф, заводной ритм, отличный текст.
- «Венец поклонения» - о ней я уже писал выше. Культурно раскрыта тема плотской любви (хе-хе…), под аккомпанемент рваного риффования гитары и интересных сбивок.
- «Лост Хайвей» - текст песни навеян шедевром Дэвида Линча, но прямых параллелей вы не найдете. Музыкально – как обычно, барабаны на высоте, мелодично, качает.
- «Последняя минута» - эге, да это же музыкальная тема «Мимикрии», только совмещенная с потрясающим в своем постапокалиптическом пафосе монологом из кинофильма «Гадкие лебеди» и завывающей вдали сиреной из того же «Silent Hill». Скажу честно – впечатляет.

Что касается минусов: отвратная запись делает свое черное дело, хотя иногда это даже в плюс общей атмосфере.
Что в итоге?
В итоге получаем достаточно «сырое» демо, обладающее, тем не менее, интересным звучанием и бензопильной атмосферой. Насколько мне известно, как-то оформить эту запись в «официальном» релизе автор в ближайшее время не планирует, но даже в таком raw-edition эта музыка вполне заслуживает потраченных на нее двадцать минут.

З.Ы. Эпиграф – типичный пример употребления хиазма, фигуры речи.
+Ravenous+5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1027 авг 2010

Музыка one-man-project ХИАЗМ похожа на язву, медленно завоевывающую организм, разъедающую изнутри. И когда она уже подступает к самому горлу, то что-то щелкает в голове. Приходит важное осознание... вот только чего? Послушаете — придет. Каждому свое. Но Oakim задевает. Причем, не музыкой, которая совсем не идеальна. Но здесь и не требуется чистоты и прописанности каждого звука. Густая стена нойза, как если бы художник клал жирные мазки на холст, скорее являются фоном для вокала. А вся соль именно в нем, а еще точнее — в текстах. Лирика на русском языке — безусловный плюс. Это позволило автору сконцентрироваться и как можно четче выразить идею, передать свои чувства.
Психоделический трип в зазеркалье Oakim'а. Нужно сказать, та еще поездочка... за «25 секунд безумия» по шоссе в никуда («Лост Хайвей») к «Последней минуте».
И все это, если верить автору, еще и подобно Луне. Отчаянно, фаталистично Oakim ведет нас к суициду через лабиринт своего сознания.
Несомненно влияние Сида Баррета и Джима Моррисона, земля им пухом.
Весьма интересная работа, заслуживающая внимания. Ну а если учесть, что это первое демо, то хочется пожелать автору продолжать и усугублять. Чума на все наши дома!
v_potemkah7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 апр 2010


~



просмотров: 9315    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом