Istapp

10Blekinge
Mordechai von Renvaktar - Vocals
C. Ashuck von Renvaktar - Bass
Fjalar - Drums, Guitar
Tracks 2 is a re-recording of a song from the 2007 "Köldens Union" compilation album. A rehearsal version of the track is also present on that release.
Tracks 3, 7 and 8 are re-recorded versions of songs from the 2006 "Ljusets förfall" demo.
Tracks 4 and 6 are re-recorded versions of songs from the 2005 "Må det aldrig töa" demo.

Recording information:

Drum recorded, Mastered @ Salt Island Studio

Darkside.ruРано или поздно каждый камень находит свою косу, а все сёстры получают в подарок по комплекту серёжек. Рано или поздно заметное культурное явление обрастает сначала эпигонами, а затем и пародистами. Но пародия пародии рознь: приличная часть стяжающих петросянные лавры ограничиваются дразнилками и переделками оригинального контента, и разбрасыванием по лирике триггеров-лопат, после которых слушатель должен повалиться на ковёр и задрыгать ножками («Гы-гы, Бивис, он сказал „анал”!»). Особенно умильно становится, когда своими мишенями „йумаристы” избирают грайндкор и блэк-металл: делать пародию на несерьёзный жанр — глупо, ну а убийственная серьёзность второго и его угрюмых адептов в пародиях не нуждается, зачастую становясь смешной сама по себе. Но иногда подход к пародийному делу столь впечатляющ, что не зная подробностей, можно просто не заметить иронии и кукиша в кармане, добротно промасленного и направленного в сторону цели. Строки, расположившиеся выше, предназначены как раз для того, чтобы представить один из таких случаев: Istapp. Собственно, свою несерьёзную натуру шведы не прячут: название переводится не иначе как „сосулька”, а в активе ансамбля имеется уморительный видеоклип, где суровые мужчины с аппетитом пожирают твёрдые осадки, попутно забрасывая ими же друг друга (речь, конечно, о снежках, а вовсе не той неприятной субстанции, которую некоторые девианты тоже предпочитают потреблять внутрь, и даже обмазываться ею).

Но если слушатель, незнакомый с концепцией Istapp (эти предпочитающие тёплым женщинам холодных снеговиков парни в своих песнях, подобно толкиеновскому Горлуму проклинают Солнце, салютуя зиме, сосулькам, катанию на санках и валянию в сугробах), возьмётся за „Blekinge” и при том поленится искать сопутствующие видеоматериалы, то вряд ли поймёт, в чём тут подвох. Морозное трио, вооружённое на фотографиях разномастным садово-грядочным инвентарём, явно не станет лишним элементом в коллекции любителей Stormlord и Catamenia: тут есть всё, что может удовлетворить самые взыскательные запросы поклонника нарочито мелодичного экстремального металла, сохраняющего в себе блэковую основу, но выплывшего в мэйнстримный фарватер настолько, что искать что-то большее, нежели просто каркас, уже бессмысленно. Итак, что же накапало с этой сосульки на целых тридцать восемь минут? Плотный гитарный ландшафт (разумеется, покрытый первосортным скандинавским снегом — банальность метафоры требует соблюдать рамки, в которых она существует), по которому следами северной фауны прочерчена мощная ритм-секция, то стелется морозным простором стандартных, но качёвых интерлюдий, то начинает петлять между торосами мелодичных линий, включающих в себя заимствования из народной музыки. Но не стоит чаять, что фольклорные традиции здесь выражены в сотом римейке „Господина Маннелига”, вовсе нет — из народного наследия взяты своеобразные структуры, которые придают Istapp исключительно скандинавский оттенок, будто из динамиков вылетают не ноты, а вполне ощутимые снежинки. При том, льдистые хохотуны не стали добавлять в свою музыку ничего, что приравняло бы их к сонму бесталанных скоморохов, зато нагнав столько мороза в свою музыку, что иной раз и непонятно: а действительно ли шведы шутили, проклиная солнечное тепло и лето вместе с ним.

Как бы то ни было, но „Blekinge” — прекрасный представитель своего жанра, особенно на фоне тех стилевых пертурбаций, что пережили в нынешнем году флагманы и адмиралы — Catamenia, Dimmu Borgir и иже с ними, став пародией на самих себя и проиграв пародии настоящей. Главное, чтобы идеи Istapp не растаяли и не обратились в бесполезную лужицу, как то бывает с сосульками по весне. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2010

Шведы Istapp поклоняются холоду, ненавидят солнце, свет, тепло и жаждут, чтобы средняя температура по Вселенной равнялась абсолютному нулю. Почему при этом члены группы проживают на самом-самом юге страны, не очень понятно. Раз так обожают холод, пусть переселяются на север, за полярный круг. Любишь кататься — люби и саночки возить, как бы... Ну ладно, оставим идеологическую составляющую Istapp в покое и посмотрим лучше на музыкальную.

Дебютный альбом "Blekinge" является компиляцией перезаписанных песен с демо, которые группа регулярно выпускала с 2005-го года, и которые я никогда не слышал, так что не могу сказать, насколько номера стали лучше или хуже по сравнению со своими оригинальными версиями. В любом случае, несмотря на свою лоскутно-одеяльную сущность, диск звучит вполне целостно и однородно.

По стилю Istapp представляют собой мелодичный, обильно сдобренный фольком блэк, быстрый, весёлый и поднимающий настроение (видно, что люди полностью уверены в скорой победе мороза и тьмы над теплом и светом, и эта уверенность их несказанно воодушевляет), в лучших традициях Windir и прочих Ensiferum'ов. Гитарные тремоло, непрекращающийся бласт-бит, эпичные припевы, хоровое пение — всё при них.
Однако, даже имея требуемые ингредиенты и подробный рецепт, далеко не каждый сможет взять да и состряпать блюдо на уровне хорошего ресторана. У Istapp получается. Харизматичности и индивидуальности в их музыке достаточно, что бы с лёгкостью выделяться из толпы менее талантливых собратьев по жанру.

Отдельно хочется отметить вокал. До недавних времён Йонас Ренвактар гроулил в отличнейшей technical brutal death metal группе Spawn of Possession, причём делал это соответственно стилю: низко и брутально. Здесь же его просто не узнать: гроул сменился на крикливый скриминг. К счастью, не сильно высокий и крайне приятный, подчёркиваемый раскатистым шведским "рррр" (на английском так не поаррррркаешь, да), но трансформация всё равно странная. Видать, душа у Йонаса (в Istapp, кстати, скрывающегося под псевдонимом Мордехай) к такому стилю больше лежит, что взять с человека?

Догадываются ли шведские отморозки (это для них комплимент), что выплёскивая через свою музыку в мир огромное количество энергии, они таким образом отдаляют момент исполнения их заветной мечты — наступления тепловой смерти Вселенной? Не знаю, но пусть и дальше не догадываются. А то ещё переквалифицируются во фьюнерал-дум, оно нам надо?
Mifnar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 июн 2010

Что вы представляете себе, глядя на черно-белую обложку с замерзшими деревьями и названия песен вроде "Vinterriket?" Холодный тру-блэк, щедро разбавленный амбиентом и к концу прослушивания погружающий в сон? Я вот тоже представил именно его.
Плохую службу этой группе сослужит артворк, очень плохую. Ведь музыка - это нечто, напоминающее одновременно пафосных Stormlord с хоровыми распевками и молотящими бласт-битами и что-нибудь вроде тех же Ensiferum. Бодрая, веселая, да еще и классно сыгранная и записанная, что очень радует. Та самая "Vinterriket" проносится подобно урагану, и поклоннику стиля будет сложно удержаться, чтобы не присоединиться к вокалисту в припеве. А ведь значительная часть успеха альбома - это правильно выбранный открывающий трек. Дальше шведы тоже не сдают позиций, радуя слушателя довольно внятными мелодиями, замедлениями темпа и чистым пением. Меня правда немного расстроило то, что диск, по большому счету, только из боевиков и состоит. Но, наверное, это все потому, что он издавался не как концептуальная работа, а как собраные вместе и записаные старые песни. Под конец это начинает утомлять...
Но все же стоит обратить внимание на этот дебют, благо наличием собственного лица, множеством действительно очень хороших песен и ненаигранным угаром может похвастаться далеко не каждый альбом от малоизвестной группы. Теперь с интересом буду ждать продолжения, все задатки есть.
Dominion8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июн 2010