Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Istapp


« Blekinge »



Istapp "Blekinge" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Extreme Metal


Metal Blade Records

Оценка

8

/10





N Название
1Vinterriket
2Köldens Union
31160 (Miovik)
4I Väntan På Den Absoluta Nollpunkten
5Evig Köld Koncentrerad
6Snö
7Fjällhöga Nord
8Bortgång Af Alvrödul, Ljusets Förfall
9- *
10Blekinge
Состав группы->
Mordechai von Renvaktar - Vocals
C. Ashuck von Renvaktar - Bass
Fjalar - Drums, Guitar
Информация
Tracks 2 is a re-recording of a song from the 2007 "Köldens Union" compilation album. A rehearsal version of the track is also present on that release.
Tracks 3, 7 and 8 are re-recorded versions of songs from the 2006 "Ljusets förfall" demo.
Tracks 4 and 6 are re-recorded versions of songs from the 2005 "Må det aldrig töa" demo.

Recording information:

Drum recorded, Mastered @ Salt Island Studio



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruРано или поздно каждый камень находит свою косу, а все сёстры получают в подарок по комплекту серёжек. Рано или поздно заметное культурное явление обрастает сначала эпигонами, а затем и пародистами. Но пародия пародии рознь: приличная часть стяжающих петросянные лавры ограничиваются дразнилками и переделками оригинального контента, и разбрасыванием по лирике триггеров-лопат, после которых слушатель должен повалиться на ковёр и задрыгать ножками («Гы-гы, Бивис, он сказал „анал”!»). Особенно умильно становится, когда своими мишенями „йумаристы” избирают грайндкор и блэк-металл: делать пародию на несерьёзный жанр — глупо, ну а убийственная серьёзность второго и его угрюмых адептов в пародиях не нуждается, зачастую становясь смешной сама по себе. Но иногда подход к пародийному делу столь впечатляющ, что не зная подробностей, можно просто не заметить иронии и кукиша в кармане, добротно промасленного и направленного в сторону цели. Строки, расположившиеся выше, предназначены как раз для того, чтобы представить один из таких случаев: Istapp. Собственно, свою несерьёзную натуру шведы не прячут: название переводится не иначе как „сосулька”, а в активе ансамбля имеется уморительный видеоклип, где суровые мужчины с аппетитом пожирают твёрдые осадки, попутно забрасывая ими же друг друга (речь, конечно, о снежках, а вовсе не той неприятной субстанции, которую некоторые девианты тоже предпочитают потреблять внутрь, и даже обмазываться ею).

Но если слушатель, незнакомый с концепцией Istapp (эти предпочитающие тёплым женщинам холодных снеговиков парни в своих песнях, подобно толкиеновскому Горлуму проклинают Солнце, салютуя зиме, сосулькам, катанию на санках и валянию в сугробах), возьмётся за „Blekinge” и при том поленится искать сопутствующие видеоматериалы, то вряд ли поймёт, в чём тут подвох. Морозное трио, вооружённое на фотографиях разномастным садово-грядочным инвентарём, явно не станет лишним элементом в коллекции любителей Stormlord и Catamenia: тут есть всё, что может удовлетворить самые взыскательные запросы поклонника нарочито мелодичного экстремального металла, сохраняющего в себе блэковую основу, но выплывшего в мэйнстримный фарватер настолько, что искать что-то большее, нежели просто каркас, уже бессмысленно. Итак, что же накапало с этой сосульки на целых тридцать восемь минут? Плотный гитарный ландшафт (разумеется, покрытый первосортным скандинавским снегом — банальность метафоры требует соблюдать рамки, в которых она существует), по которому следами северной фауны прочерчена мощная ритм-секция, то стелется морозным простором стандартных, но качёвых интерлюдий, то начинает петлять между торосами мелодичных линий, включающих в себя заимствования из народной музыки. Но не стоит чаять, что фольклорные традиции здесь выражены в сотом римейке „Господина Маннелига”, вовсе нет — из народного наследия взяты своеобразные структуры, которые придают Istapp исключительно скандинавский оттенок, будто из динамиков вылетают не ноты, а вполне ощутимые снежинки. При том, льдистые хохотуны не стали добавлять в свою музыку ничего, что приравняло бы их к сонму бесталанных скоморохов, зато нагнав столько мороза в свою музыку, что иной раз и непонятно: а действительно ли шведы шутили, проклиная солнечное тепло и лето вместе с ним.

Как бы то ни было, но „Blekinge” — прекрасный представитель своего жанра, особенно на фоне тех стилевых пертурбаций, что пережили в нынешнем году флагманы и адмиралы — Catamenia, Dimmu Borgir и иже с ними, став пародией на самих себя и проиграв пародии настоящей. Главное, чтобы идеи Istapp не растаяли и не обратились в бесполезную лужицу, как то бывает с сосульками по весне. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2010

Шведы Istapp поклоняются холоду, ненавидят солнце, свет, тепло и жаждут, чтобы средняя температура по Вселенной равнялась абсолютному нулю. Почему при этом члены группы проживают на самом-самом юге страны, не очень понятно. Раз так обожают холод, пусть переселяются на север, за полярный круг. Любишь кататься — люби и саночки возить, как бы... Ну ладно, оставим идеологическую составляющую Istapp в покое и посмотрим лучше на музыкальную.

Дебютный альбом "Blekinge" является компиляцией перезаписанных песен с демо, которые группа регулярно выпускала с 2005-го года, и которые я никогда не слышал, так что не могу сказать, насколько номера стали лучше или хуже по сравнению со своими оригинальными версиями. В любом случае, несмотря на свою лоскутно-одеяльную сущность, диск звучит вполне целостно и однородно.

По стилю Istapp представляют собой мелодичный, обильно сдобренный фольком блэк, быстрый, весёлый и поднимающий настроение (видно, что люди полностью уверены в скорой победе мороза и тьмы над теплом и светом, и эта уверенность их несказанно воодушевляет), в лучших традициях Windir и прочих Ensiferum'ов. Гитарные тремоло, непрекращающийся бласт-бит, эпичные припевы, хоровое пение — всё при них.
Однако, даже имея требуемые ингредиенты и подробный рецепт, далеко не каждый сможет взять да и состряпать блюдо на уровне хорошего ресторана. У Istapp получается. Харизматичности и индивидуальности в их музыке достаточно, что бы с лёгкостью выделяться из толпы менее талантливых собратьев по жанру.

Отдельно хочется отметить вокал. До недавних времён Йонас Ренвактар гроулил в отличнейшей technical brutal death metal группе Spawn of Possession, причём делал это соответственно стилю: низко и брутально. Здесь же его просто не узнать: гроул сменился на крикливый скриминг. К счастью, не сильно высокий и крайне приятный, подчёркиваемый раскатистым шведским "рррр" (на английском так не поаррррркаешь, да), но трансформация всё равно странная. Видать, душа у Йонаса (в Istapp, кстати, скрывающегося под псевдонимом Мордехай) к такому стилю больше лежит, что взять с человека?

Догадываются ли шведские отморозки (это для них комплимент), что выплёскивая через свою музыку в мир огромное количество энергии, они таким образом отдаляют момент исполнения их заветной мечты — наступления тепловой смерти Вселенной? Не знаю, но пусть и дальше не догадываются. А то ещё переквалифицируются во фьюнерал-дум, оно нам надо?
Mifnar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 июн 2010

Что вы представляете себе, глядя на черно-белую обложку с замерзшими деревьями и названия песен вроде "Vinterriket?" Холодный тру-блэк, щедро разбавленный амбиентом и к концу прослушивания погружающий в сон? Я вот тоже представил именно его.
Плохую службу этой группе сослужит артворк, очень плохую. Ведь музыка - это нечто, напоминающее одновременно пафосных Stormlord с хоровыми распевками и молотящими бласт-битами и что-нибудь вроде тех же Ensiferum. Бодрая, веселая, да еще и классно сыгранная и записанная, что очень радует. Та самая "Vinterriket" проносится подобно урагану, и поклоннику стиля будет сложно удержаться, чтобы не присоединиться к вокалисту в припеве. А ведь значительная часть успеха альбома - это правильно выбранный открывающий трек. Дальше шведы тоже не сдают позиций, радуя слушателя довольно внятными мелодиями, замедлениями темпа и чистым пением. Меня правда немного расстроило то, что диск, по большому счету, только из боевиков и состоит. Но, наверное, это все потому, что он издавался не как концептуальная работа, а как собраные вместе и записаные старые песни. Под конец это начинает утомлять...
Но все же стоит обратить внимание на этот дебют, благо наличием собственного лица, множеством действительно очень хороших песен и ненаигранным угаром может похвастаться далеко не каждый альбом от малоизвестной группы. Теперь с интересом буду ждать продолжения, все задатки есть.
Dominion8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июн 2010


~



просмотров: 12522    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом