10 окт 2023 : Видео с текстом от AGATHODAIMON

Felix U. Walzer - keyboards
Eddie "Darin" Smith - bass, vocals
Matthias Rodig - drums

Guest musicians:
Ruth Knepel - vocals on "Solitude"
Thilo Feucht - lead guitar on "Light Reborn"
Recorded and mixed by Kristian 'Kohle' Kohlmannslehner at Kohelkeller Studio, Darmstadt
Produced by Kohle
All tracks arranged by Kohle and Agathodaimon
1. Cellos For The Insatiable

Once again, Jekyllish I follow the trail of fireflies - and diamond eyes
And moving like fog, I starve to raise
Sleepwalking hunter in the night

Step into an ongoing nightmare
Go - ride into blistering trails below - tear heart and soul
Stop - for jekylish I'llСкрыть/показать

Крайняя работа от германских сказочников черной сцены Agathodaimon, еще раз показывает, что музыканты развивают свой творческий потенциал и не собираются останавливаться на достигнутом, и поддерживать устоявшйся имидж в достаточно определенных рамках направления блэк сцены. Альбом “Serpent's Embrace”, как свидетельство вышесказанного. Перед нами высококачественный и неимоверно интересный материал, в ключе прогрессивного Sympho Black Metal, со всеми вытекающими из этого последствиями. Жесткий, агрессивный и напористый темп музыкальных аранжировок граничит с великолепными "готическими" мелодиями, подчеркнутыми многоголосием вокальных линий и созвучных клавишных партий. Техничные и переплетающиеся гитарные риффы заводят своим драйвом, разграничивая воздействие фундаментальных ударных сбивок и проходов. С огромным удовольствием добавил бы к терминологии симфо-блэк примечание techno, так как материал действительно с ярко выраженной техничной прогрессией. В некоторых эпизодах я даже провел параллельные сравнения с элементами альбома “Spheres” 1993 года, techno-death команды Pestilence, относительно гитарного и клавишного ряда. Мрачная и красивая лирика проводит экскурсию по безграничным замкам человеческого сознания и темного романтизма. Тексты песен имеют достаточно сильную стихотворную форму и содержание, некоторые композиции релиза идут за авторством текстов Julio Angel Olivares Merino, профессора английского языка и литературы одного из университетов Португалии, который определенно разделяет творческие взгляды музыкантов. Потрясающая композиция ‘Solitude’, окрашенная неотразимым голосом приглашенной участницы Ophelia, завораживает своей атмосферой и эмоциями обреченности и грусти… Сей музыкальный шедевр заслуживает самых высоких оценок и абсолютно лишен недостатков, по крайней мере, после многократных прослушиваний я их не обнаружил. Одним словом, Nuclear Blast могут гордиться своими подопечными творцами Agathodaimon.
Quadral9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 окт 2005

Последующий за "Chapter III", альбом "Serpent’s Embrace" характеризуется более выраженной прогрессивной направленностью. Саунд стал более сухим и, что уж там темнить, скудным, нежели прежний, который был более густым и насыщенным. Но с мелодизмом, тем не менее, все в полном порядке, появились элементы техно, некоторые песни я бы даже назвал «космическими», за их напористость и некую легкость. Местами проскальзывают гитарные соло, да и долбежка осталась, только в меньшем количестве. Но вот атмосфера то и дело, куда-то улетучивается, что лично у меня почему-то наводит параллели с американскими группами, играющими Nu Metal. Как бы там ни было, полноценным блэком это назвать нельзя. Скорее, приблэкованной готикой, достаточно грубой, с дэтовыми вкраплениями. Радует, по крайней мере то, что музыканты не стоят на месте и не зацикливаются на одном и том же. На альбоме также засветилась некая Рут Кнепель, исполнившая вокальные партии в песне "Solitude". Красивая песня, исполненная под фортепиано и техно-ударные, но ее присутствие на альбоме очень меня удивило. Она полностью выбивается из основной грубой «металлической» колеи альбома. Контраст очень силен. Помимо, приглашенной вокалистки, на альбоме по обыкновению присутствуют замечательный сухой скрим и красивый мужской вокал. Самые удачные треки, на мой взгляд, – первые три и последние два, остальные же выглядят более блекло. Не сказал бы, что это достойное продолжение предыдущего альбома. Безусловно, от своего основного саунда музыканты не отказались, но "Serpent’s Embrace" просто какой-то другой и менее удачный, нежели его предшественники.
-=Heretique=-7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июл 2007

Этот альбом с одной стороны трудно охарактеризовать, с другой стороны очень просто: тем людям, которым понравилась их предыдущая работа - "Chapter III", эта должна понравиться безусловно.
С другой стороны трудно сказать, что же они теперь играют в конце. С одной стороны что-то вроде готик-блэка, но в немецком духе. С другой стороны, на грандов типа Graveworm они совершенно не похожи ни по звучанию, ни по музыкальному стилю игры.
Агатодеймон развивается и не стоит на месте. Диск состоит из 10 лаконичных, порой мягких, но красивых треков (на Айронде в наличии имеется также 2 бонуса и мультимедиа), при этом один из которых выполнен не то в виде клавишного джаза (!) с женским вокалом, не то каким-то другим непохожим для данного стиля образом. Лично я, когда услышал этот трек, решил, что проигрыватель играет что-то совершенно другое. В общем очень, очень оригинально, но не факт, что понравится всем.
Финальная оценка - 8. Качество на максимуме, мелодизм на высоком уровне. Новые идеи, продолжение дела Chapter III, его достойный наследник. Рекомендуется даже тем, кто блэк и/или дэт не любит в принципе -)
Silenius8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 ноя 2004