Alfa-Strekozy - Альфа-Стрекозы

Запись, сведение, мастеринг - студия M-Records , Санкт Петербург
Оформление - Виталий Малко-Скрозь
Фото группы - Александр "Aderic" Николаев
Make-Up - Кристина Икконен

Darkside.ruЗанятно, но часто бывает так, что группа, добившаяся определённой популярности у клубного слушателя, дающая частые концерты и сформировавшая узнаваемый визуальный стиль, практически неизвестна никому из других городов по причине отсутствия записей на аудионосителях. Примеров таких групп в Санкт-Петербурге найдётся не меньше десятка, но это не касается тех, о ком пойдёт речь. В отличие от своих коллег, Альфа-Стрекозы скрупулёзно увековечивают вехи своего развития в формате CD, и новый альбом «Легенда болот» стал уже четвёртым по счёту в их дискографии. И теперь можно сказать, что хоть группа и облазила все овраги и окружные тропки, она нашла свой путь. Если прежде (за исключением экспериментального „мега-сингла” «Чернокнижник») студийные записи были приложениями к живому выступлению, то теперь Альфа-Стрекоз вполне можно слушать ради музыки, а не для того, чтобы узнать, что будет играть на грядущем сейшне.

Сами Альфа-Стрекозы предпочитают называть свой стиль не иначе как поп-трэш. В какой-то мере это правомерное определение, потому что и в имидже группы, и в её музыке присутствует достаточная доля китча, который ассоциируется с этой выдуманной характеристикой. Кстати, главный Альфа-самец (ну или главный Стрекозёл), Дмитрий Митрофаненко, на концерте весьма похож на Элиса Купера в его молодые годы, а своеобразное шоу группы выглядит усечённым концертом всё того же замечательного исполнителя, которого тоже можно причислить к этому вымышленному стилю. И действительно, общий базис вполне можно назвать хард-роковым, тем более, именно с этого стиля группа и начала свою жизнь, но спустя шесть лет после дебютной записи, рекомендовать эту группу поклонником классического „харда” просто чревато сердечными приступами у последних. «Легенда болот», кажется, варилась из всего, что попалось под руку музыкантам: и откровенная „раммштайновщина”, и проскакивающие восточные мелодии, и, страшно подумать, элементы готик-рока, вполне вписавшиеся в общую картину. Получается не музыка, а какое-то цирковое шоу, переведённое в ноты. Фантасмагорические тексты на русском языке только укрепляют эту картину: лирическими героями песен является разномастная нечисть, будто сбежавшая из творчества популярной молодёжной группы Король и Шут, и попавшая в абсурдный мир, выстроенный Стрекозами. Главное, что все эти компоненты находятся в гармонии меж собой, не выглядя чужеродно и замечательно друг друга дополняя. Но, увы, всё это работает только если разглядывать альбом в рамках каждой песни отдельно, а вот если воспринимать в целом...

Несмотря на то, что звучат все характеристики на первый взгляд положительно, альбом трудно назвать чем-то эпохальным, как для всей русской музыки, так и для Санкт-Петербурга в частности. Начинаясь за здравие, заканчивается он не то чтобы за упокой (так как в середине альбом явно проседает по темпу и „хитовости” материала), но с поскучневшей миной. Песни сильно различаются между собой; чётко выделены „боевики”, и особняком от них стоят медленные композиции, а также просто более слабые. Этот диссонанс и играет в итоге решающую роль: качественный, но одноразовый альбом, подобно яркому и красочному представлению, и во второй раз на те же трюки будет смотреть куда малоинтересней, что уж говорить о последующих. (Диск предоставлен группой.)
Arseniy6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 май 2010