In Search For

Boris Zhenchak - Additional backs on 9
Roman Bogush - Flute on 4
All music and texts by Yann Zhenchak. Except 10, text by Yanka Kupala, bonus
track by Natalia Arsenneva
Mixed by Yann Zhenchak,Andrei Starovoitov.
Mastered by Andrei Starovoitov.

В последние лет примерно пять на белорусской метал-сцене наметилась интересная тенденция: новые коллективы стали плодиться, словно грибы после дождя, хотя количество далеко не всегда означало то, что эти самые коллективы играли качественный и интересный stuff, который не стыдно было бы отдать на издание на иностранный лейбл. Ко всему прочему, подавляющее большинство этих банд играло (и играет) либо death, либо black metal, а вот с progressive-ом дела были совсем плохи. Словно желая исправить подобное положение дел, молодой минский коллектив In Search For в прошлом году с пылу с жару записал и издал (пока на местном лейбле БМАgroup) свой первый полновесный альбом с романтичным названием "Faith". Вера. Вера во что? Это становится понятным, если начать разбираться в лирике, о которой я скажу несколько слов немного позже.
Для начала об обложке и буклете. Здесь всё строго и по существу. Ничего лишнего. Только самая необходимая информация о группе. На фронт-кавере, выдержанном в серых тонах, изображен морской берег с башней, по видимому, выполняющей роль маяка для того, чтобы указывать путь заблудившимся в море кораблям. Обложка навевает грустные мысли о некоторой бренности человеческого существования, но эта грусть светлая...
Теперь же о главном. Об исполняемой музыке. Согласно сайту команды (оный, к слову, довольно неплохо оформлен), коллектив исполняет art\progressive rock\metal. Что ж, откровенно говоря, не могу с этим утверждением не согласиться. Это действительно прогрессив, причем один из лучших образцов стиля от белорусских групп. Всё на своих местах: безумно красивые клавишные пассажи, отличные гитарные соло, филигранная работа ритм-секции. И довершает всю эту картину великолепный и проникновенный вокал лидера команды Яна Женчака. Да, вот что-что, а с вокалистом коллективу повезло... Кстати, когда я заглянул в буклет и увидел, кто принимал участие в записи этой работы, то, честно говоря, был приятно удивлён, увидев знакомые имена. Ритм-секция, представленная в лице братьев Золотовых, была задействована ранее в ныне почившем в бозе коллективе Divina Enema. Безусловно, наличие музыкантов такого уровня положительно сказалось на общем саунде диска.
Лирика. На 90% она англоязычная, но для данного стиля музыки это вполне нормальная тенденция. К тому же и здесь музыканты не побоялись пойти на эксперименты и последние два трека имеют вообще белорусскоязычную лирику, причем для песни "Kahanne" использован один из многочисленных стихов широко известного в прошлом белорусского поэта Янки Купалы.
И как я упоминал уже несколько выше, эта работа с лирического аспекта концептуальна. В чем же выражается концепция? Альбом, по словам музыкантов, является одним из вариантов жизни любого человека от его рождения и до самой смерти. Человек рождается на этот свет и на начальном этапе ни о чем не беспокоится. Затем наступает второй этап - человек взрослеет, в его жизни появляются разного рода препятствия (и соответственно, различные способы их преодоления) и ему предоставляется выбор жизненного пути\дороги с множеством ответвлений и дверей. И зачастую трудность состоит в том, что прежде чем человек найдёт свою дорогу\путь, он совершит массу ошибок и набьёт себе немало синяков и ссадин. Но этот необходимо для того, чтобы он стал мудрее, приобрёл жизненный опыт. И третий этап. Жизнь человека логически подходит к своему завершению. В итоге он оказывается на последнем перекрёстке. Что его здесь ждёт? Вера. И если человек будет искренне верить в то, что он прожил жизнь не зря, тогда он не будет ни о чем жалеть, он поймёт, что его жизнь имела смысл. Таким образом он прокладывает свою собственную дорогу к Богу. К Богу, который живёт в его сердце.
Ну и напоследок, не могу не сказать о недостатках этой работы. Да, увы, хоть их и немного, но они имеют место быть. И первый - общий хронометраж диска. 72 минуты звучания, не слишком ли много для дебютной пластинки? Второй же недостаток состоит в том, что на момент записи этой работы, в коллективе имелся второй вокалист, который пел гроулом. Мягко говоря, данный тип вокала для прогрессива (в чистой его форме, разумеется) не слишком подходит. Благо ещё моменты, где этот вокалист рычит, сведены до фактического минимума.
Итак, что же получается в итоге? А в итоге мы имеем крепкую и стильную работу от одного из самых перспективных белорусских коллективов в жанре progressive rock\metal. Это не шедевр, разумеется, но пластинка достойна того, чтобы её услышали.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 сен 2010