10 ноя 2008 : DEMIGOD распались
2 окт 2007 : DEMIGOD анонсировали нового гитариста

Demigod

« Slumber of Sullen Eyes »

Demigod "Slumber of Sullen Eyes" Год

Cover art by Rob Smits
1. Apocryphal (Intro)

2. As I Behold I Despise

Forsaken and lost
Alone below the darkest realm
Through the eyes of suffering
I have seen the gods from beyond

Fathers of time
Behold and forsake
Bring an end to our timeless existence

The almighty has fallen
No god to rule the vacСкрыть/показать

Финляндия в географическом плане всегда была "задворками" Европы, ну а в музыкальном оставалась таковыми до средины девяностых годов (нельзя не заметить, что вне рок-сцены Финляндия ничего выдающегося не произвела до сих пор, если не считать Яна Сибелиуса, Bomfunk Mc's, и нескольких оперных исполнителей). И вот на этой периферии параллельно с упражнявшимися в дэт-метале Amorphis и Sentenced выросло еще несколько очень серьезных коллективов, наиболее значительными из которых стали Demigod и Demilich. Группы, близкие не только по стилю и названию. Первые еще и стали, во многом, образцом для подражания для вторых. Хотя Demigod явно проигрывают Demilich в свежести идей для наполнения альбома. По большому счету, в 1992-м году таким дэтом никого нельзя было удивить. В разряд техничных дэтстеров финнов записали, скорее, задним числом - материал не прямолинеен, но ритмическими сбивками и виртуозностью исполнения похвастать не может. С точки зрения брутальности звучания Demigod тоже явно не изобрели ничего нового, скорости на "Slumber of Sullen Eyes" вполне умеренные, бластбиты отсутствуют напрочь. Однако культовый статус этого альбома был заработан непосредственно уровнем представленного материала. Дэт-метал до мозга костей, разбавленный лишь малюсеньким клавишным интро, с мощным звуком, отличными риффами (образцовыми, я бы даже сказал), с реально ощутимой плотной бас-гитарой и низким утробным гроулом. Глядя в добрые глаза вокалиста Есы Линдена на фото тех времен, абсолютно не веришь, что он может настолько увесисто и убедительно рычать в микрофон. Ну что ж, придется поверить... Кстати, не обошлось и без мелодий (Финляндия, все-таки), и иногда весьма приятных мелодий ("As I Behold, I Despise"), однако слушать альбом исключительно из-за них я бы не стал по причине ограниченного их числа. А вот чего реально не хватает в этом альбоме - так это гитарных соло. Без них музыка излишне суховата, и иногда непростительно скучна - все же, простора для сольных проходов оставлено достаточно, но не в почете они были у дэтстеров Суоми, что уж тут поделаешь? А в целом "Slumber of Sullen Eyes", если сравнить его, скажем, с отдаленным аналогом, коим может служить раннее (до 1991-го года) творчество Death, звучит несомненно круче.
Кстати, в отличие от Demilich, распавшихся окончательно, Demigod нашли в себе силы и желание для реюниона и выпуска еще нескольких альбомов. Жаль только, что на грани тысячелетий в моде была совсем другая "музыка из Финляндии".
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 сен 2010

"Slumber Of Sullen Eyes" - единственный альбом культовой финской дэт-металлической группы Demigod, выпущенный в далёком 1992 году. В то время death metal переживал свои лучшие времена, был на вершине славы, и конечно групп, исполняющих death metal, было хоть пруд пруди. В последствии многие из этих групп распались, и Demigod также не избежал этой участи. Но сказать, что Demigod затерялся среди этих команд, значит пойти против истины. Несомненно эти ребята оставили свой след в death metal, не зря я в начале этой рецензии сказал, что группа - культовая. На альбоме представлен очень качественный дэт, такой, каким
он изначально и задумывался - быстрый, грубый, безкомпромиссный. Если вы считаете себя настоящим дэтстером, то обязательно заимейте "Slumber Of Sullen Eyes" в своей коллекции - один из лучших альбомов в стиле death metal. От себя ещё могу добавить, что "Slumber..." входит в пятёрку моих любимых дэт-альбомов.
Wizard Of Gore10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июн 2000