25 фев 2013 : BISON B.C. скинули с METAL BLADE RECORDS
25 сен 2012 : Новая песня BISON B.C.
11 сен 2012 : Новый альбом BISON B.C. выйдет в октябре

James Gnarwell - Guitar, Vocals
Dan And - Guitar, Vocals
Masa Anzai - Bass
Brad MacKinnon - Drums

Darkside.ruХорошо жить в Америке и играть стоунер: проснулся утром, вычесал из бороды остатки вчерашней трапезы и затерявшиеся окурки, потёр заскорузлыми пальцами нависающее над ремнём брюшко — и давай, становись с гитарой за микрофон, терзай приспущенные струны и вопи дурным голосом. Впрочем, неплохо играть стоунер и в других странах — лишь бы остальные компоненты соответствовали, да допинг был качественный, а уж делать это среди техасских кукурузных полей, или на рязанских грядках с капустой — вопрос второстепенный. Клыкастой тушей над американскими представителями жанра высится могучий Mastodon, уже давно заработавший авторитет и выработавший свой узнаваемый стиль. Канадцы Bison B. C., очевидно, решили попробовать прокатиться в рай на чужом горбу, своим дебютным альбомом демонстрируя, что они умеют «косить» под старших товарищей с большим тщанием.

«Dark Ages» — второй альбом команды, но попыток записать свой «Blood Mountain» канадский квартет не оставил, напротив, они будто приложили максимум усилий для того, чтобы слушатель смог недовольно поморщиться и сплюнуть, протянув: “Тьфу, клоны!”. Bison B. C. старательно переняли вокальную манеру Mastodon, добились схожего саунда, разбавили вязкую стонер-думовую основу элементами сладжа и грува, но словно запамятовали о том, что даже клону требуется интересный материал, которого хватает у оригинальной группы, но явный недостаток у самих Bison B. C. И вот печальный итог — вместо того, чтобы «качать», «Dark Ages» навевает скуку; вместо того, чтобы издать одобрительный возглас, рот раскрывается в сводящем скулы зевке. Можно, конечно, либерально пожелать группе дальнейших успехов, лелея надежду, что на третьем альбоме группа одумается и забабахает сногсшибательную музыку, однако, стоит ли удобрять почву, которая два раза подряд всходит сорняками, а не пшеничным полем? Стоит ли кормить бизона, которому никогда не вырасти до мастодонта, или хотя бы мамонта? Слишком мала вероятность того, что песок обернётся чернозёмом, так что пусть Bison B. C. мирно пасётся в одном загоне с овцой Долли — большего и требовать не приходится. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 авг 2010

С одной стороны, согласен с предыдущим рецензентом относительно повального эксплуатирования идей Mastodon огромным количеством современных команд. Bison B.C. тоже не исключение, - своих оригинальных идей и ходов у них, судя по всему, не особо много, по крайней мере, в рамках данного альбома. С другой стороны, у меня возникло немного другое ощущение, - почти всё, что есть на этом альбоме, я слышал у High on Fire. Причем не только риффы, но и даже саунд аутентично позаимствован у последних. "Fear Cave", например, вообще звучит, как попурри на альбомы High on Fire c 2002 по 2007 годы. Следующий трек "Melody, This Is for You" и последняя "Wendigo Pt. 3" очень недвусмысленно отдают альбомом "Death Is This Communion" от всё тех же. "Two-Day Booze" отсылает нас к альбому Mastodon 2004 года "Leviathan", а в конце неимоверно раздражает совершенно неуместными сингалонгами в духе NYHC. Кстати, в данном альбоме очень много вкраплений NYHC, в виде типичных для него барабанных ритмов. Конечно, ничего плохого в славном нью-йоркском хардкоре нет, но с грувовым сладжем не вяжется вообще никак. Единственная интересная, на мой взгляд, песня, которая есть на альбоме - вступительная "Stressed Elephant", с более-менее интересными гитарными и вокальными ходами. Среди плюсов можно выделить хорошее звучание, хотя и не оригинальное, а также неплохой и не напрягающий вокал основного певца (не знаю, кто там у них основной). Этот альбом я бы посоветовал всем подросткам, уставшим слушать хардкор/металкор/дэткор и решившим познакомится со сладжем и стоунер-металом. Для искушенных же любителей этих двух жанров альбом вряд ли будет представлять интерес.
Pushit5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 окт 2010