Arcanorum Astrum

Sahabial - Keyboards
Infernal Demonium - Bass Guitar
Eques - Rhytm Guitar
Alarm! - Drums

Первый шаг образовавшихся в 2006 году москвичей ARCANORUM ASTRUM оказался весьма уверенным. Представляет он собой восемнадцатиминутное промо, где слушателей поджидает в равной степени симфонический и мелодичный современный блэк-метал, щедро разукрашенный отличными клавишным пассажами в духе одной известной норвежской группы образца конца девяностых (может, поэтому они и отличные?). Неплох и вокал, но ему не помешало бы добавить выразительности, ибо в некоторых моментах чувствуется недостаток эмоций. Ни в одной из трёх присутствующих композиций нет ни капли тягомотины, а наоборот, наблюдается довольно высокая концентрация интересных идей, маленьких находок и моментиков: то электронный эффект очень к месту, то гитарное соло, удачно вносящее столь необходимое разнообразие. И все это дело облачено в неброские, но легко прощупывающиеся мелодии (а заглавную композицию самую чуточку довести до ума - и выйдет настоящий хит). Без минусов, естественно, обойтись не могло, но большинство из них сугубо технического характера (тем не менее, записано хорошо, а для промки так тем паче), решение которых - вопрос времени, не более того. Если где-то может показаться, что не помешало бы сделать акцент на агрессию, либо нагнетание мрачной атмосферы, либо на запоминаемость мелодий - то и это у группы мы сможем услышать, но, как мне кажется, чуть позже. Главный же момент, который нельзя упускать из виду - поиск своей фишки. Не могу назвать ARCANORUM ASTRUM точными пересмешниками какой-либо известной группы данного жанра, но сравнений все-таки не избежать. Пока же, всё, что отличает москвичей от статусных западных коллег - русскоязычная лирика. Кстати, рад отметить, что ARCANORUM ASTRUM является одной из немногих групп, у кого получается не звучать глупо, исполняя песни на русском (быть может, мой загон относительно русскоязычных коллективов несправедлив, не знаю).
В общем, промо со своей задачей справилось: группа не только оказалась услышанной, но и поставленной на заметку как коллектив подающий надежды. Да чего таить - просто хочется услышать побольше песен! Есть недостатки, исправить которые, вроде бы, не так и трудно, и это, надеюсь, впереди. Зато плацдарм уже готов, что радует.
Tular7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 авг 2010