16 сен 2022 : Видео с текстом от DARKWATER

Henrik Bеth - Vocals, Guitar
Markus Sigfridsson - Guitar
Tobias Enbert - Drums
Magnus Holmberg - Keyboards

Предыдущий альбом этой группы, что назывался "Calling the Earth to Witness", заставил многих любителей прогрессивного металла обратить взоры на молодых и перспективных музыкантов из Darkwater. Рецепт успеха был довольно прост: неторопливый и технически совершенный музыкальный ряд вкупе с проникновенным высоким вокалом и чудесными запоминающимися припевами надолго запал мне в душу (время от времени я не без удовольствия переслушиваю дебютник, практически каждая песня на котором изобилует дорогими моему сердцу "фишечками" и переливами).

С технической точки зрения музыка Darkwater не претерпела абсолютно никаких изменений, разве что оркестровки стали более навязчивыми и буквально вездесущими. Все те же знакомые гитарные риффы - не слишком сложные, но вполне приличные в рамках жанра, все тот же приятный высокий вокал, который, однако, несколько утратил в чувственности и проникновенности. К сожалению, планка, поднятая дебютным альбомом достаточно высоко для столь молодой группы, оказалась шведам не по зубам - с точки зрения песенного материала "Where Stories End" проигрывает своему предшественнику по всем статьям. После трех (!) прослушиваний в моей голове осела лишь "Why I Bleed", которая, пожалуй, стала бы одной из самых неудачных композиций дебютника. Слушать новое творение Darkwater просто скучно, альбом не захватывает, не заставляет переживать, и именно поэтому и появляются сомнения в творческой искренности музыкантов, которых ранее не возникало. Принимая во внимание звуковую и техническую идентичность новых песен старым, а также учитывая тот факт, что музыканты из Darkwater принимали активное участие в деятельности христианской группы Harmony, можно предположить, что на "Where Stories End" попали наброски, отвергнутые при создании "Calling the Earth to Witness". Очень хочется думать, что это не так, но за 4 года можно было бы придумать что-то более глубокое, чем усиление роли псевдо-симфоники в музыке. Впрочем, возможно, я слишком строг с парнями - при сложившейся конъюнктуре сегодняшнего рынка наличие хотя бы одного весьма удачного альбома в дискографии уже оправдывает существование группы.
Dismayer5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 4 апр 2012