12 дек 2023 : TEN обещают новые альбомы

Ged Rylands - keyboards
Steve McKenna - bass
Greg Morgan - drums
Fear The Force

This land was stark and bare,
A veil of darkest night disguised our deep despair
We lived in danger here under a shadow of fear
But then the stranger came
He spoke in ancient tongue, his task was pre-ordained
He broke the ancient seal upon a box he revealed
And in the stilСкрыть/показать

28 ноя 2014
Один из самых интересных альбомов группы именно с точки зрения "хардроковости" -- есть очень лихие и бодрые песни, не слишком свойственные для утонченной натуры Гэри :)

На дворе стоял 1999 год. Уже вышел на экраны фильм "Храброе Сердце". Уже начались съёмки "Властелина Колец". Весь мир был во власти кельтских и фентезийных образов, и мир тяжёлой музыки не был исключением - достаточно вспомнить "Nightfall in Middle Earth" Слепого Стража, вышедший годом ранее.

Гэри Хьюз, основной композитор мелодик-роковой группы Ten, тоже подхватил эту волну, написав к тому времени альбом для старого британского сказочника Боба Кэтли из Magnum - "The Tower", и готовил материал для его второго альбома: "Legend", и всё это "без отрыва от производства", т.е. от сочинения для своей основной группы.

Поэтому альбом "Spellbound" ("очарованный, завороженный"), вышедший в апреле 1999 года на мейджоре Mercury Records, был пропитан этим фентезийно-кельтским духом целиком, начиная с обложки, выполненной испанским иллюстратором Луисом Ройо и заканчивая волынками в инструментале "Remembrance for the Brave". Но также в альбоме чувствуется дух старого хард-рока 70х а-ля Led Zeppelin, как в песне "Spellbound", или Whitesnake - в лихой "Inside the Pyramid of Light". Интересна быстрая "The Phantom" с красивым клавишно-гитарным соло и замедлением в конце, она по стилю вообще напоминает Rainbow, а в конце идёт "зажигательная" AOR-баллада, родом из MTV-эпохи 80х, и, появись она тогда, стала бы большим хитом.

Альбом крайне разнообразен и увлекателен, единственным минусом, на мой взгляд, является плоский и тихий звук ударных, задвинутых на задний план. И ещё - стремление гитариста Винни Бёрнса солировать везде и всюду, и посреди куплетов и припевов - также "на любителя".
Ну, а из плюсов - именно здесь присутствует целая россыпь несомненных и любимых хитов Ten: симфо-хеви "Fear the Force", шотландская джига "Red" и, конечно же, классный воинский гимн "We Rule the Night".

По сравнению же с другими альбомами Ten, здесь больше творческой свободы, но меньше цельности, поэтому от оценки "шедевр" воздержусь.
Albion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 ноя 2014

Так как я увлекаюсь несколько более тяжелой музыкой, хороший хард-рок попадается мне нечасто. А недавно вот послушал обозреваемый альбом и решил написать на него хвалебную рецензию.
Очень интересная эдакая смесь «Rainbow», «Royal Hunt» и Мальмстина. Диск слушается на одном дыхании. Фавориты: «Fear The Force», «Spellbound», «The Alchemist», и, особенно, « The Phantom ». Несколько выпадает «Wonderland», а остальные – на уровне.
Любители не очень тяжелого: послушайте – не пожалеете.
Дмитрий7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 апр 2003

Четвёртый альбом английских хард рокеров получился необычайно тяжёлым и жёстким по части звучания, а также весьма разнообразным в плане структурирования композиций. Однако при таком состоянии дел ушла, да что там ушла – полностью исчезла почти вся эпичность которая была присуща альбомам «The Name Of The Rose» и «The Robe». Хотя, с другой стороны - это сделало данный диск ещё интереснее за счёт укорачивания песен, поскольку слушать уйму материала длинной в среднем по семь минут не каждый может выдержать. Продюсировал диск и на этот раз сам вокалист и лидер группы Гари Хьюз, что альбому пошло только на пользу, а сведение выполнял Раф Маккена (Giant, Fair Warning, Foreigner). Интересным фактом является и то, что альбом вышел в 1998 году сначала в Японии, а потом уже в других странах. Ребята на этот раз решили поступить очень оригинально и задействовали в записи диска различные кельтские и струнные инструменты, что ещё больше разнообразило и так довольно-таки впечатляющую картину! Нельзя не упомянуть о том что вокал Гари Хьюза несколько видоизменился, и, как это не странно, но кажется годы всё-таки несколько притёрли его голос. Диск начинается очень оптимистически с угарного, обратите внимание, хэви металлического боевика «Fear The Force», который, по-моему, стал самой сильной композицией на диске. Интересную смесь замутили ребята и на заглавной вещи «Spellbound», где драйвовый кач и мелодия а-ля воскрешение памяти о Лед Зеппелин, делают эту песню весьма необыкновенной. «We Rule The Night» – так называется произведение, которое вошло в историю группы как одно из самых удачных её творений, представляет оно собой неторопливый и не тяжёлый, но очень величественный и мелодичный гимн. Также в нём отметился на бэк вокале Боб Кэтли (Magnum, Avantasia Pt2, Hard Rain) и Сью Виллетс (Dante Fox). Композиция «Red» не совсем вписывается в альбом из-за своего инструментального гибрида – что-то типа хард-пауэр рок. Ещё неплохое впечатление оставляет забойная песня «The Alchemist». К сожалению остальной музыкальный материал, причём его большинство, ощутимо проигрывает названным вещам, и остается где-то на отметке «стандартно». Как не прискорбно мне это заявлять, но после «The Name Of The Rose» ребята потихоньку начинают скатываться вниз.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 сен 2005