20 фев 2024 : Видео с текстом от DISBELIEF

Disbelief "Spreading the Rage" Год

2003

Death Sludge Metal

Massacre Records

1The beginning of doubt (intro)
2Ethic instinct
10It_s god given
11Drown
12Democracy
13Back to life
The limited edition (cat.-no. MAS CL0387) comes with a bonus CD-ROM.

Наткнулся на этот альбом почти случайно – как-то прочитал парочку рецензий на тему «неплохого дум-дэта из Германии», а когда через годик увидел его в магазине из чистого любопытства и приобрел. И понравилось. Причем так, что до сих пор не отпускает. Spreading The Rage принадлежит к тому немногочисленному числу альбомов, когда собственно музыкальное содержание и лирическая составляющая настолько совершенно дополняют друг друга, настолько тесно взаимосвязаны, что создается ощущение абсолютной полноты выражения чувств. Но многие ли готовы к таким чувствам? Ведь Spreading The Rage - это симфония отчаяния, крик души на пределе эмоций, это когда выжженная душа тонущего во лжи («No More Lies») посылает последнее SOS («Drown») - и только так можно вернуться к жизни («Back To Life»). Несложные по структуре тексты содержат такой богатый смысл, а мощнейший эмоциональный вокал Карстена Ягера наполняет слова такой депрессивной энергией и яростью, что остаться равнодушным невозможно. Отдельно надо отметить прекрасный плотный саунд, руку к созданию которого приложил небезызвестный Энди Классен в своей студии Stage One. Кстати, Disbelief писались там вскоре после Graveworm с их великолепным “Engraved In Black”. Мощно и выразительно звучит бас-гитара Йохана Трунка, который по совместительству и является основным автором музыки, да и качество игры остальных музыкантов не вызывает никаких нареканий. В целом, Disbelief выдали не просто очень сильный альбом - это шедевр, и повторенным ему уже, увы, не быть. Посмотрим, смогут ли эти неверующие превзойти самих себя и порадовать нас не менее слабыми релизами, чем Spreading The Rage.
IourI10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 фев 2005

Довольно приятный и профессиональный мелодичный death с налетом кора и ню-метала. Хорошими мелодиями альбом похвастаться не может, но композиции построены грамотно, так что материал слушается довольно легко. Очень хорошо звучат ударные – сочные и глубокие, пробирающие до самых печенок. Гитары тоже неплохи, но без изысков. Вокал оригинален, но немного отдает «попсовостью», несмотря на всю свою гнусность. Лирика, хоть и достаточно интеллектуальна, иногда раздражает многочисленными повторениями одной-единственной фразы в течение довольно долгого времени. Буклет оформлен очень скромно, в жизнерадостных оранжевых тонах, что несколько сбивает с толку и не вяжется с относительно мрачной музыкой, представленной на диске. В целом – неплохой, но без оригинальности и почти начисто лишенный эмоций альбом. Он хорошо идет в качестве фона, но при целенаправленном прослушивании утомляет уже после второго трека.
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 май 2005