Armageddon

Robert "PJ" Bussey - Guitar
Dan Wilkinson - Bass
Scott St. James - Drums
Label: Talkingtown/R.E.X.

Darkside.ruК концу первого десятилетия 2000-х годов среди любителей музыки (преимущественно, американской) обозначилась тенденция откапывать из пыльных шкафов своей памяти диски групп, почивших в бозе 15-20 лет назад. Понемногу возрождается интерес к подзабытому и поднадоевшему всем в 90-е глэму и добротному американскому хэви. Выползают из Богом забытых клубов старички New York Dolls, Ratt и другие представители этого движения, более или менее успешные в свое время. Музыканты активно переиздают старые альбомы, пишут новые песни, кто-то даже записывает новые диски и ездит по миру с концертами. На этой волне интереса к року 80-х нельзя обойти вниманием и небезынтересную плеяду штатовских групп, играющих так называемый христианский металл.
Винил одной из таких групп как раз недавно попал ко мне в коллекцию. Конечно, Armageddon - это андеграунд. Местами альбом сыроват, непричесан, неумыт. Но с другой стороны, сейчас это несовершенство звучит любопытно и очень трогательно. Что касается музыки, она вызвала у меня стойкие ассоциации с ранними Grave Digger: простыми, энергичными риффами и хрипло-визгливым вокалом с хоровыми распевами. Альбом преимущественно состоит из бодрых, крепко сбитых среднетемповых боевиков, которые особенным разнообразием не отличаются. Структура песен проста и не претендует на гениальность – классические рифы, куплеты, припев и неплохие соло. К сожалению, фишек вроде клавиш и спецэффектов в этих песнях очень не хватает. Из общей массы хочется выделить три песни – балладу "The Ship of Changes", боевик "Looking Out for You" и финальный трек "We’re Outa’ Here". Баллада про «Корабль перемен» очень красива – вступление с шумом прибоя и акустическая гитара как раз являются тем, чего не хватает остальным песням. Сама по себе композиция напомнила классические баллады Metal Church, а это все-таки дорогого стоит. "Looking Out for You" очень удивила своим началом: звук перегруженных гитар и низкий вокал (Боже мой, неужели стоунер?), но переход к привычному звучанию и хоровым припевам все расставляет на свои места. Финальная песня у "Армагеддона" получилась просто чумовой – иначе не скажешь. Самая быстрая и мощная композиция с альбома с очень быстрыми гитарами, ярким соло и цепляющим припевом. Единственный минус – захлебывающиеся барабаны, похоже, что ударник на этой песне не совсем справляется с темпом. Но в то же время за этот трек (и за «Корабль») альбому можно простить все его недостатки.
По первому и единственному альбому группы сложно сказать: ждало ли Armageddon большое будущее, или им предстояло сгореть в горниле шоу-бизнеса. Однако и задор, и задатки определенно были. Очевидно, любимым диском "The Money Mask" для вас не станет, но исторически этот материал очень интересен – любопытно же знать, как и что играли в конце 80х андерграундные христианские металл-команды, благо что играли они очень даже неплохо.
Ставлю диску семерку – так как альбом очень неплох и определенно доставит удовольствие любителю американского хэви. Но все-таки были в Штатах группы более талантливые и успешные, которые поэтому и держатся до сих пор на плаву, а Armageddon - все-таки уже история.
Nerferoth Juventino7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 сен 2010