Dying Embrace

Paulo Biajante - Vocals
Romulo Barboza - Keyboards/Programming/backing Vocals
Adrian Victor - Drums

Guests:
Daniel Wergan (Clean Vocals)
R. Lopes (lead guitars on track 05)
Force Majeure Records
All Songs by Dying Embrace and Lyrics by Romulo Barboza,except track 04,music by
Daniel Wergan and Dying Embrace, lyrics by Wellington Costa

Бразильская doom-формация Dying Embrace записала единственный альбом "Chronic Delusion", состоящий из пяти песен, и всё же, этому альбому вполне тягаться по силе воздействия с "Brave Murder Day" Katatonia.

Doom-школа Латинской Америки вообще богата на талантливые коллективы, взять хотя бы Fungoid Stream, Mar de Grises, Uaral и Adagio. Всех их объединяет (кроме Adagio) излишняя "латиноамериканистость". Нет, я имею в виду не ритмы фламенко и танго, а то, как латиносы обживают привезённый из Европы doom, - их любовь к авангардизму, поиску новых форм, философичность, специфическую мелодику, любовь к психоделике и цитированию Лавкрафта. За всё это мы их и любим, но вот Dying Embrace стоит особняком в этом ряду: их музыка, казалось, взята из европейской doom-традиции, - не зная страну, группу можно было бы отнести, скорее, к финнам или шведам, чем к бразильцам. Впрочем, бразильяне отличаются от остальной Латинской Америки: они единственные на континенте говорят не на испанском, а на португальском, и даже в некоторых советских учебниках по литературе стояло "Литература Бразилии и Латинской Америки". Так уж повелось, вот и дум у них вполне европейский, - коллектив Adagio подтверждает это.

Итак, альбом - это пять цельных, кажущихся монолитными композиций, по 7 минут средней длины. Хотя время звучания диска 40 минут, кажется, что в альбоме как минимум 8-10 песен, до того плотно и густо звучит эта среднетемповая и меланхоличная музыка. Вообще, сложно описать словами то, какие именно это песни - то они медленные, то вдруг уже замечаешь драйвово-ритмичный кусок, то вдруг звучание становится прозрачным, как на акустике Green Сarnation, то вдруг давящим, c бесконечными повторами, как это происходит у Mourning Beloveth. При этом, ощущение от альбома абсолютно целостное - давящий холодный doom с прекрасными мелодическими ходами и проникновенными партиями как чистого вокала, так и утробного гроула. Никакой мешанины, чередования разномастных кусков в духе Opeth, - всё так плавно и естественно, что остаётся только поражаться мастерству бразильцев.
В целом, отличная и редкая по качеству вещь - истинный бриллиант в копилку любого металлера-меланхолика, и мастхэв для всех думстеров.
Абель10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2010