12 апр 2024 : Новое видео TANZWUT

10Die Balz
11Komm Her
Teufel - lead vocals
Brandan - guitars, dudelsack
Castus - drehleier, schalmeien, dudelsack, drumscheit, sister, vocals
Wim - dudelsack, schalmeien

Zu verschlingen einen Teil,

Das Gesicht im stumpfen Spiegel,
Alle Kraft dem Geld geweiht,
Kein Gedanke bricht das Siegel,
Nichts, was Räder Vorwärts treibt.

Tollwutkranke BesСкрыть/показать

Darkside.ruЧто-то развелось много немцев, в последнее врямя, играющих фолк... Но Tanzwut и In Extremo, можно сказать, наиболее раскрученные и известные группы. Танцвут делает упор не столько на фолк, сколько на электронную музыку. Т.е. по сути - это не волынки аранжированные металлом, а наоборот - основа здесь электронная музыка (довольно тяжелый индастриал), а фолковые интсрументы (у них всего 4 волынщика и бубен :-) очень гармонично вплетаются в музыку. В основном, ориентированно на любителей электронной музыки, нежели на любителей фолка, хотя интересно будет и тем и другим. Нельзя не сказать про их выступление на Wave-Gotik-Treffen - великолепно отыграли, даже лучше чем In Extremo - я их даже в начале перепутал :-)
bonez7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июл 2000

Ну что ж. Заранее хочу предупредить, что пишу первую рецензию и пишу её об альбоме группы, яростным фанатом которой являюсь и до сих пор называю её своей любимой, так что далее имеет место текст, объективность которого сильно подпорчена личным мнением. Итак, первый альбом горячо любимой у нас в стране, не сильно известной, но культовой группы из Берлина. Стиль представленной музыки - смесь фолка и слегка металлизированного индастриала, причем индастриал именно настоящий (пусть и простенький) - электронный, напоминающий местами современный EBM, металлизированность его проявляется только в использовании гитары - для создания акцентов, путем придания звуку тяжести размазанным, практически однотонным звучанием. Таким образом структура музыки в целом определена - духовые фолковые инструменты плетут мелодику, которая органично ложиться на ритм, выдаваемый совместно ударными и электронным битом (бесподобное сочетание), гитара используется в основном как небольшой штрих к музыке, наполненность которой придают всевозможные сэмплы - вслушиваясь в хитросплетение звуков можно до бесконечности выделять новые элементы, хоть на сотом прослушивании. Вокал фронтмена, известного как Teufel (Чёрт), выдает фирменные чеканные песни-речевки, которые стали отличительной чертой творчества группы. Композиционно большая часть песен подобна именно индастриалу, за что этот альбом является самым неперевариваемым любителями метала - звук вырастает многократным наслоением из минималистического звучания во всё более и более навороченное, но при этом повторяя одну и ту же циклическую структуру. Собственно вся проблема только лишь в том, что многие считают это примитивностью, я лично - отношусь к людям, которые четко отделяют примитивность от нарочитого примитивизма, являющегося средством выразительности в искусстве. В данном случае четко прослеживается установка на создание легкого гипнотического эффекта данной музыкой в совокупности с удивительным голосом вокалиста. Наиболее четко данный эффект выражаеься в "Im Rausch", "Erinnerung", "Komm Her" и "Augen Zu". Что касается лирики на альбоме - то я пожалуй не соглашусь с тезисом "песни на три темы - любовь, секс, смерть". Собственно, мне совершенно не понятно, в каком месте на альбоме присутствует тема смерти (хотя соприкосновения с этой темой часты), а также тема секса - здесь впрочем скорее всего играет роль разность восприятия, но в целом очевидно, что текстов, близких например раннему Oomph! тут нет и в помине, в тоже время любовная лирика местами откровенна в высшей степени, не теряя впрочем впечатления чего-то исключительно духовного, а не физиологического. Более того, тема любви в текстах Tanzwut вообще оставляет крайне приятное впечатление своей искренностью и истинностью, в противовес коммерческим "Лавсонгам" (кстати знаменитый одноименный хит The Cure на трибьюте перепевали именно Tanzwut) - в этом компоненте я ничего лучше творчества берлинцев не слышал. Но - особняком стоят песни (кстати присутствующие на каждом альбоме группы), в которых текст идет непосредственно от персонажа, которого представляет фронтмэн - то есть от Чёрта - иногда воззванием к слушателю ("Komm Her"), иногда к другому лирическому персонажу ("Augen Zu"), а иногда представленный ввиде насквозь аллегорического повествования ("Koenigreich"). Особняком от остальных (но вписываясь в стилистику) стоит песня "Eisenmann", являющаяся полу-кавером полу-"песней по мотивам" Блэксаббатовского "Iron Man". Только в этой песне мелодия отыгрывается гитарой, правда, многочисленные соло оригинала не присутствуют, зато текст произвел куда большее впечатление, нежели английский вариант. В целом, после переработки композиция получила законченный вид и идейную наполненность, которой на мой взгляд не хватало оригиналу Блэк Саббата. Основной минус альбома в том, что ему практически некому нравится. Металисты его не воспримут, т.к. он не является металом ни в одном месте, любители фолка будут обескуражены циклическим электронным напором, а риветхэды не примут его из-за того, что идейно он не представляет собой часть индустриальной музыки. Собственно я данный альбом группы услышал последним из всех и поначалу он мне не нравился совершенно. Но впоследствии... До этого альбома я воспринимал электронную музыку как какую-то гадость, после - я проникся ей до глубины души, до этого альбома я считал, что нельзя ломать стилистику и смешивать казалось бы несмешиваемые вещи - теперь я считаю, что это единственный возможный путь. Именно по такому пути и пошли музыканты в данном творении. Результат - наименьшая оцененность из всех их сочинений, и наигорячейшая любовь некоторого числа таких же, как я ненормальных, которые видят в этом альбоме шедевр в плане стиля - без рамок и без ограничений, но в пределах привычного понимания слова "музыка". Впрочем, даже без этого вы можете выхватить с него отдельные интересные песни - обличающую "Exkremento", способную довести до исступления "Im Rausch", зажигательнейшую "Koenigreich", философскую-инструментальную "Das Shicksal", распаляющую "Verrueckt", любовную "Augen Zu", противоречивую "Auferstehung", ужесточающую "Eisenmann", непередоваемо грустную "Erinnerung", расслабляющую "Die Balz" или гипнотезирующую "Komm Her" - на ваш выбор.
Kiberteufel10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 янв 2009

Дебютник берлинцев, вышедший в 1999-ом году, не смог произвести нужного впечатления на молодую массу металистов того времени. Их серенький индастриал с фолковыми и роковыми вкраплениями был сделан хоть и на уровне, но содержал в себе мало цепляющих моментов, свойственных последующим альбомам Tanzwut. Хоть альбом и разнообразен, нооставляет после себя чувство какой-то незавершённости и недодуманности. Мне понравилась только одна песня - "Eisenmann", но и она сильно напоминает основной мелодией Black Sabbath'овский "Iron Man"... В общем, пока слабо.
Blaze5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 ноя 2006

Как правило, любые эксперименты требуют жертв, не всегда так бывает, чтобы сразу группа выпускала дебютник с напиханными "разными" трэками и все абсолютно являлись бы удачными. По сути, первый альбом Tanzwut это самое из себя и представляет - есть совершенно непутевые блеклые, а есть довольно забойные танцевальные трэки. Для начала надо бы выделить похожие альбомы: дебютный альбом Oomph! - схожесть проявляется на первом трэке "Exkremento" (какое забавное название) и в основном примерно в начале, дебютный альбом In Extremo "Weckt Die Toten!" - особенно заметно по "Eisenmann", хотя и звучание волынок тоже можно взять в пример. Группа называет себя "Танцующая Смерть", а как правило, какое название дашь, с таким и дальше пойдешь. В целом, этот альбом еще выглядит наметками - есть моменты, которые показывают бездарность и "хитовость", а есть совершенно шедевральные вещи, но все вместе требует внимательного прослушивания. Поэтому сразу надо предупредить, что работа - на любителя, но меня она именно этим и заинтересовала.
О звуке: гитар на альбоме маловато и звучат они преимущественно на высоких частотах. Бас-гитара подчистую отсутствуют. Но, в целом, малое количество гитар не всегда плохо, Tanzwut могут звучать достаточно сильно и без них, как, например, в танцевальной песенке "Koenigreich". Зато иногда все превращается в такой примитивизм как "Im Rausch" - обычный монотонный электронный бит на всю песню и легкое побулькивание других электронных звуков со слабыми волынками. Если говорить о текстах, то можно сказать, что группа поставила себе цель петь, в основном, песенки на 3 темы: любовь, секс, смерть - весело, не правда ли? Хотя иногда тексты принимают другие очертания, как например в "Koenigreich", "Exkremento", "Komm Her", но все-таки, в основном, на альбоме присутствуют эти 3 банальные темы, как ни прискорбно... А ведь не секрет, что группа буквально хочет стать знаменитой и записывает явные хиты вроде "Augen Zu", на которую даже снят клип.
Итого: поставлю «6», в расчет не беру тексты)))
Vomiturine6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 мар 2008

просмотров: 11920