1 мар 2012 : Новое видео THE HUMAN ABSTRACT

A.J. Minette – guitar, piano
Brett Powell – drums
Travis Richter – lead vocals
Henry Selva – bass guitar

Вот уже семь лет существует американская команда "The Human Abstract", и до 2011 года играла она не особенно примечательный, но весьма неплохой металкор. Итак, что же переменилось с выходом "Digital Veil"?

Группа вышла на новый уровень. Небольшой альбом (всего восемь песен) оказался на вес золота. Теперь неоклассические мотивы стали не просто элементом, который иногда присутствовал в композициях. Сейчас это уже ощутимая часть стиля The Human Abstract. А этот самый стиль у них теперь металкором можно назвать с большой натяжкой. И на прогрессив, в его классическом понимании, это тоже не очень похоже. Что-то новое, но чертовски притягательное и цепляющее.

Гитарные партии отточены до малейших нюансов, никаких претензий к технике. Риффы и мелодика вне всякой конкуренции - никакого вам ритмического месива или долбежки по открытым струнам, которую так любят устраивать современные прогрессивщики - все мелодии абсолютно внятные, но тем не менее очень интересные, и звучат свежо, благодаря своей "неоклассичности". Кое-где проскакивают фортепьянные партии, но длятся они недолго и играют роль переходов от одного гитарного риффа к другому. Равнодушными вы точно не останетесь. Сами композиции также на высоте. Например, в структуре "Antebellum" можно увидеть признаки сонаты, что немало меня удивило. Кроме того, порадовал вокал. Впечатляюще гармонично выглядят переходы с экстремальной подачи на красивый тенор. Как итог - очень мелодичная и красивая музыка. Не без свойственного металу драйва и кача, разумеется, хотя модных математических брейкдаунов тут практически нет, как нет и ни единой лишней ноты. Каждая композиция звучит цельно и наделена своеобразной индивидуальностью, так что ни о каком "заполнении" свободного места и речи нет. Разочаровала только одна песня - "Holographic Sight", которая представляет из себя пошловатый и унылый деткор, но этот опус можно легко простить, да и он меркнет на фоне такого талантливейшего альбома. Альбом рекомендуется ценителям мелодичного, оригинального, драйвового и техничного метала. Мастхэв, я считаю. Такой музыки мало.
Transcendental9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 апр 2012