31 мар 2024 : Переиздания KHANATE выйдут весной

2002

CD Live / Bootleg

Drone Doom Metal

1Pieces of Quiet
2German Dental Work (Earth cover)
3No Joy
4Skincoat
Alan Dubin - vocals
Stephen O'Malley - guitar
James Plotkin - bass
Tim Wyskida - drums
Live album, Independent. April 2002 Broadcast recorded 04.13.02. at WFMU Hoboken, NJ. Edition of 50 CDRs in vellum sleeves.

Я думаю, что каждый человек, впервые услышавший группу Khanate, наверняка задавался вопросом: каким образом эти психи играют свой материал на концертах, если, конечно, вообще дают концерты? Причём не имеет никакого значения, понравилась ли музыка этому гипотетическому слушателю, или нет – такой вопрос просто должен возникнуть сам по себе. Ибо такую ненормальную смесь сладжа, дрона и чёрт знает чего ещё, со всеми её нервными сменами ритма, рваными риффами, и просто хаотичной музыкой в целом, сыграть четырём людям синхронно будет далеко не просто.

Ответ преподносится на этом диске. Группа действительно давала концерты, причём некоторые из них были записаны и выпущены не только на CD-носителях, но и на DVD. «Live WFMU 91.1» является первой концертной записью Khanate, распространяемой самой группой.

Первое, что приятно удивляет во время прослушивания диска – то, что музыканты умудряются действительно играть синхронно, попадая в ноты даже в самых затянутых местах, не сбиваясь и не промахиваясь. Конечно, без каких-то метрономов они вряд ли обошлись, но технические хитрости здесь и не важны. Главное, что концертник не представляет из себя неразборчивую кашу, как можно было бы предположить ещё до его прослушивания, а является вполне грамотной записью, получить кайф от которой сможет любой фэн этой группы.

Сет-лист состоит практически из всех песен прошлогоднего дебютника. Не хватает лишь длиннющей «Under Rotting Sky», которую, правда, группа не раз ещё исполнит на концертах в дальнейшем. Даже часть одного из самых своеобразных (применительно к Khanate) трэков «Torching Koroviev» здесь есть, представленная как вступление к «No joy». Ну и самый интересный момент. Группа исполнила кавер на древнюю композицию «German Dental Work» культовой группы Earth, которая выходила ещё на первых демо-записях этой легендарной формации. Честно говоря, сам я равнодушен к «Земле», и за её творчеством не слежу, но тут интереса ради послушал-таки эту вещь в оригинале. Должен констатировать, что Khanate здесь поступили явно нечестно, сделав кавер на то, с чего Earth лишь начинали. Ибо разница между этими трэками просто огромна. Тогда, в 1990-ом, «Земля» записала довольно простую вещь, которую в наше время может сочинить и сыграть любой школьник, а Khanate спустя годы изменили эту композицию почти до неузнаваемости, щедро разбавив её всякими шумами, потусторонним шёпотом, и другими звуками, вплоть до шума пикирующего бомбардировщика.

Собственные же песни группа здесь играет чуть медленнее, чем на альбоме, и более грязно, и это идёт только в плюс. Ведь ради чего слушают Khanate? Ради получения какого-то извращенного удовольствия, примерно такого же, которое испытываешь, бередя на своём теле ещё не зажившую рану. И больно, и неприятно, а остановиться не можешь. Но постепенно к этому привыкаешь, начинаешь терять новизну ощущения, и если в начале своего знакомства с Khanate ты получаешь шок от их чудовищной музыки, то уже через некоторое время для тебя она станет привычной. И для того, чтобы вновь испытать те чувства, что были в начале знакомства, имеет смысл включить этот диск. Ставшие было «нормальными» для тебя трэки вновь начинают звучать так, что зубы ломит.

При всём старании группы, некоторые моменты на «Live WFMU 91.1» получились слабоватыми. Например, знаменитое гитарное бреньканье в «No joy» звучит здесь как-то неубедительно, вокал Алана Дабина далеко не такой выразительный, как на альбоме (ну да не стоит его за это винить – так орать «живьём», без возможности переделать, если что-то выйдет неудачно, далеко не просто), и ещё некоторые моменты по мелочи. Но и плюсов здесь достаточно. Шумовые эффекты часто бывают поинтересней, чем на альбоме (скрипки в «No joy» удались просто на славу), а басовый проигрыш в « Pieces Of Quiet» звучит настолько низко, что буквально физически чувствуешь вибрацию струн. Добавьте к этому ещё хорошую запись, и практически полное отсутствие посторонних звуков в виде воплей фанатов, и результат получается более чем удовлетворительный.

И пара слов об изданиях этого материала. Группа напечатала тираж сама, ограничившись мизером всего в пятьдесят (!) копий на CD-R-ках (!!), упакованных в жёлтые пакетики (!!!). К чему такой минимализм – непонятно, и если самые истинные фэны Khanate захотят разориться на «родной» диск, то найти и купить таковой будет просто героическим делом. Самый же оптимальный вариант – приобрести дебютник «Khanate», изданный в Японии, где рассматриваемый концертник добавлен в виде бонусного диска, да ещё и с интересным оформлением. Одним выстрелом можно убить двух зайцев сразу.
Weltfremd7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 окт 2013