Panzer X

1Panzer Attack (4:12)
2Steel Fist (3:51)
3Feel My X (3:37)
4Why? (2:31)
5Paint It Black (The Rolling Stones Cover) (3:20)
Piotr 'Peter' Wiwczarek - Guitars
Grzegorz Kupczyk - Vocals
Vitek - Drums
Marek Pajak - Guitars
Mr. X - bass

Мне очень нравится польская дэт-метал-школа, которая, на мой взгляд, меньше всего утеряла связь с хэви. И вот как-то раз, слушая Vader и Decapitated, роясь в Интернете, я совершенно случайно обнаружила группу Panzer X, выпустившую на сегодняшний день одну-единственную EP с незамысловатым названием "Steel Fist". Обнаружилась она, поскольку в её состав входят гитарист Vader Пиотр 'Peter' Вивчавек и ныне уже покойный ударник Decapitated - Витольд “Vitek” Келтыка.

Первым, что я заслушала, была инструментальная баллада "In Memory". Шок! Благоговейный ступор! И все дела были отложены в тот вечер, и время остановилось, и больше ничего не существовало вокруг, кроме этого гитарного соло! Собственно, в основном из-за "In Memory" я пишу эти строки, потому что не знаю, как ещё поблагодарить Panzer X за те чувства, которые возникают у меня, когда я слушаю это. В этой гитарной мелодии нет навороченности, нет никакой оригинальности. Зато какой силы эмоциональный посыл! Это соло в буквальном смысле лечит, приводит мысли к определенному порядку, позволяя разглядеть всё наносное и ненужное. "In Memory" помогает справиться с тоской по тем близким, кого ты уже никогда не увидишь, принося в душу смирение.

Всё же, наверное, нужно добавить моей рецензии хоть каких-то рациональных ориентиров (а стоит ли?!), и сказать, что подобное гитарное соло скорее можно было бы ожидать от группы, играющей прог-рок, чем от заявленного в описании Panzer X хэви-метал. Сходные ощущения «полёта над пропастью» возникают при прослушивании Pink Floyd или Arena. Это совсем не те соло-запилы, которые выдаёт Пиотр в «Predator» или вязкие и низкие по звучанию как «Revelation of Black Moses», типичные для его игры в Vader, это именно мелодия «полёта над пропастью».

Остальные композиции представляют собой высококлассный хард-энд-хэви с великолепным вокалом, шикарнейшими драм-партиями от безвременно ушедшего ударника-вундеркинда, слаженной игрой всей команды. Кавер группы на роллинговскую «Paint It Black» - на мой взгляд, лучший кавер этой песни!

В конце скажу лишь, что хотелось бы надеяться, что Пиотр вдруг возобновит свой интерес к этому проекту, сможет переключиться со своего основного, замечательного, но всё же несколько стагнирующего Vader, и запишет полноценный альбом Panzer X. А даже если такого не произойдёт, то и на том спасибо!
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 апр 2011