17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года

Licensed to Nuclear Blast in Europe. Catalogue number: NB 072 CD (SPV
84-140232)

CD bonus track:
11. Vulgar Necrolatry (Abhorrence cover) [4:22]

Reissued in 2003 with the Privilege of Evil EP.
1. Karelia

[lyrics: E. Holopainen]
[music: T. Koivusaari E. Holopainen]

"The sound of thousand warriors
The fields of thousand battles
Still, in our hearts we can hear
the great hymn of Karelia."

2. The Gathering

[lyrics: E. Holopainen]
[music: T. Koivusaari]

As I sense their sСкрыть/показать

15 май 2012
За каким хреном тут писалось про мелодичность и печальность - непонятно. Потому что альбом более чем на 85% дэтовый. Мелодика дэтовая.
Другое дело что это довольно ядрёный дэт по тем временам. Гитары очень сочные, глубокие, рычащие, резкие как понос. Ассоциации у меня шли в основном с двумя альбомами - первенцами At the Gates и Dismember. С первым за среднетемповость и похожую атмосферу, со вторым за звук гитары и ударных (действительно похоже).
Слаба лирика, как-то не особо цепляют эти вольные пересказы народного фольклёра на ломанном английском. Но это простительно. Хотя с другой стороны, кто мешал написать тексты на родном языке..
Ещё про обложку - с одной стороны, она сделана в неком стиле "иллюстраций к военным историям", но с другой - в этих картинках, если присмотреться, преобладают цвета гнева и безумия (красный и блёкло-зелёный), что нагоняет совсем фиговую атмосферу, к тому же сцены войны изображены с жестокостью и реализмом. Интересный контраст получается. Сказки и мечты о военной славе резко перечёркиваются красными фонтанами, брызжущими из разрубленных людей, ещё даже не успевших прокричать боевой клич.
16 май 2012
Не могу поверить, прошло 17 лет с тех пор, когда я имел честь погрузиться в глубину безумия с безпощадной откровенностью.
Никогда не задумовался какой стиль имеет данная работа, так как это совсем неважно.
Из года в год я прослушиваю этот наркотик и с каждым разом открывааю для себя что-то новое, возможно в эмоциональном плане.
Разбирать альбом по ниточкам я не стану, но: такой агрессивности, злости, величественности , минорных аккордов нет ни у кого (в таком изобилии ). Музыка очень взрослая и серьезная, как говорится на все времена.
Этот альбом смело можно назвать культовым!
Настойчиво рекомендую тем, кто не смог понять это произведение и дать возможность альбому надолго закрепиться в вашем сердце.
Каждый альбом этих творцов дорог мне по своему, но перед этой работой я приклоняюсь!
10 фев 2023
Мощнейший альбом.

Darkside.ruЛюди, какой же это Doom? Примерно такой же, как и сегодняшняя Anathema. Чистой воды атмосферный дет-металл (+фолк+грайндкор, примем грайнда чаще больше, чем дета). Действительно, композиции довольно примитивны и однообразны, зато какой напор и жесткость! Безумное рубилово с небольшими мелодическими вставками, отличнейший гроул Койвусаари (где он сейчас, этот рык?), ритм-секция не дает передохнуть ни секунды, грайндовый строй гитар. Первобытная животная музыка, не менее интересная в связи с этим обстоятельством. По-моему, отличный старт для начинающей группы.
Visionaire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 июн 2005

Очень хороший альбом. Достаточно интересный и незаурядный для своего времени. Именно здесь проявился финский doom metal во всей красе. Прослушав не так давно этот диск, я уже начал задумываться являются ли «Легенды…» лучшим творением группы, потому что этот статус вполне может носить «The Karelian Isthmus». Многие здесь сказали, что диск совершенно не доработан и альбом абсолютно сырой. Но, ребята, вспомните какой-нибудь дебютник в doom metal, чтобы он был намного грамотнее и продуманнее чем первый диск Amorphis. Не думаю, что вам на ум сразу придет уйма таких альбомов. Вследствие этого можно заключить тот факт, что диск сделан достаточно профессионально. Этот альбом является самым печальным и грустным за всю историю этих финнов, причем он обладает такими качествами: всепоглощающей мощью и красивыми мелодичными вставочками. Такую музыку можно слушать каждый день, не думаю, что она быстро надоест. Отдельно хочу отметить песню «Black Embrace», мотив которой вы нескоро забудете.
Lord_Necromancer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 мар 2006

Одна из тех пластинок, на которых мы все выросли. Испытываю к ней только самые искренние сердечные чувства. AMORPHIS - вот таким он когда-то был: суровое, зловещее, холодное звучание. Одна из лучших пластинок скандинавского death metal была записана под присмотром Томаса Скогсберга в стенах легендарной студии Sunlight. Да-да, чистейший скандинавский death, никакой готикой позднего AMORPHIS здесь близко не пахнет.
Саунд исключительно в духе ранних ENTOMBED и DISMEMBER. Феноменальный дебют, прямое попадание в высшую лигу европейской экстремальной сцены. Адский рык вокалиста Томи Койвусаари стелется над бескрайними финскими просторами, облаченными в густую шапку снега. В некоторых вещах можно даже встретить забойные бласт-биты. Чудеса, да и только. Дополнительную атмосферу создают мрачнейшие фоновые клавишные (всего лишь фоновые, не претендующие на полноценную роль в звучании группы).
С фотографии на нас смотрят четыре смурных братка – честь и хвала вам, ребята, за то, что когда-то из-под вашего пера выходили такие великие произведения, до сих пор находящие отклик в сердцах металлистов по всему миру. Печально, что уже со следующего альбома, AMORPHIS заметно потеряли в тяжести, звук стал хуже. Что, в общем-то, не так уж и удивительно. Волна готики захлестнула Европу, но не будем сейчас о грустном. Слушая «The Karelian isthmus», до сих пор восхищаюсь этой работой.
Высший балл, сплошные рекомендации для обязательного приобретения в коллекцию.
Papa Vader10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2006

Соглашусь с самым первым рецензентом, в этом альбоме есть мало что от Doom, если вообще есть. На мой взгляд, это не просто удачный старт для группы, но и её лучший альбом, исполненный в этом незабываемом стиле первобытного Amorphis. Этот узнаваемый гроул, эти гитарные партии и самое главное: некая неподражаемая атмосферность, временами почти фольклорная. На "The Karelian Isthmus" есть песни, которые являют собой настоящие шедевры начала богатых на этот стиль 90-х: "Exile Of The Sons Of Uisliu" и конечно великолепная "The Lost Name Of God". Альбом сильный и в чём-то уникальный, заслуживает высокой оценки.
HeXeR9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 апр 2008

Я не считаю, что дебют Amorphis можно серьёзно сравнивать с уже тогда монстрами дум/дэта - средний такой альбомчик, почти не запоминающийся и после многократного прослушивания, виной чему во многом похожие друг на друга треки, выделить из которых можно лишь первые три. Многообещающее начало альбома, и на 4-5-ом треках какой-то провал в однообразность, а в результате - фоновая музыка, не несущая в себе ни атмосферы, ни тяжести... Хорошо хоть играть музыканты уже тогда умели, и никакие ляпусы в исполнении не напоминают о том, что сейчас играет...
Umpire5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 июн 2003

Сложно рецензировать такого рода альбомы. Описать всё это словами как-то не предоставляется возможным. Этот альбом первый в дискографии группы, и причём группа эта очень удачно стартовала. Amorphis - представители жанра Doom metal в Финляндии, да и вообще во всём мире их компакт диски ценят и уважают, их ранние творения ставят в один ряд с альбомами Tiamat, Anathema, My Dying Bride. Сейчас нет, наверное, таких думстеров, которые играли бы без клавишных стоящую музыку, но вот у Amorphis на этом альбоме получилось сделать это. Здесь и без синтезатора музыка получилась довольно-таки удивительной, красивой и депрессивной. Потрудились ребята и это сразу видно, что музыканты в свою работу вложили душу. Обидно, конечно, что команда до такой степени опопсела, но что поделаешь... Тексты группы рассказывают всякие финские легенды, довольно необычная тематика, которую они будут развивать и дальше... Итак вернёмся к музыке – это отличный дум, насыщенный мелодией и тяжестью, медленная версия дэта, но только больший упор здесь делается на мелодию, и депрессивную атмосферу, хотя не такая уж она и депрессивная. Под альбомы My Dying Bride вообще не хочется ничего делать, такую музыку можно слушать на ночь перед сном. У Amorphis всё наоборот – музыка предаёт энергию, хочется «беситься»... Всё больше слов нету, если вы ещё не слышали этот альбом, советую исправлять эту ситуацию, много теряете, ребята...
Saint Anger10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 2005

Спустя почти два года пересмотрел свою точку зрения на этот альбом (может потому что достал в качестве получше? :-))
На альбоме представлен прекрасный death metal, как это было тогда у большинства команд, выпускающихся на Relapse Records. Атмосферные клавиши, кроме открывающего трека, присутствуют также на "The Pilgrimage", однако вплетены туда весьма успешно и общей картины не портят. Впрочем, истинно дэтовый материал, в плане лирики, представляет из себя лишь чуть меньше половины альбома, куда вошли также два трека с вышедшего до этого сингла "Amorphis", новосочинённый же материал базируется на финнском народном эпосе "Калевала", и о чём примерно в нём поётся, можно лицезреть на обложке диска, словом подобные тексты более характерны для релизов команд, играющих pagan metal. В паган ребята в дальнейшем не свалились, но смогли найти именно то звучание, которое наилучшим образом сочитается с лирикой (за что им и благодарны очень многие металисты со всего мира).
Umpire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 мар 2006

Впечатляющий мощнейший альбом. Рельефный вокал, продирающий до костей, потрясающая мелодика и звучание. Злоба и агрессия, ненависть и жестокость. Подобных брутальных картинок у AMORPHIS не встретится в дальнейшем. Согласен по поводу присутствия в музыке восточных мотивов, выходит отличный контраст. В этом аспекте хочется выделить два последних, абсолютно гениальных трэка - «Sign from the North Side» и, особенно, «Vulgar Necrolatry», который прочищает мозги не хуже виски. Была бы стобалльная система оценок, поставил бы «100». А учитывая, что это только дебютник… Также отмечу некоторое отличие по саунду разных частей альбома - сырость, пожалуй, только в этом, а в остальном все «весомо, грубо, зримо».
Sergik10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 фев 2009

Неплохой дебютный альбом одной из великих финских групп (наряду с Impaled Nazarene). На этом альбоме имеем слегка сыроватый медленный дэт с элементами дума, но при этом чем-то цепляющий. Открывается работа до гениальности простым и душевным вступлением Karelia. Следующая сразу после него композиция под названием The Gathering некоторое время была чуть ли не самой моей любимой у Amorphis. При прослушивании этого альбома в моём воображении возникают картины холодных северных земель, суровых сражений. Конечно, до уровня следующих работ очень далеко, но и тут можно найти хорошие (и отличные) мелодии. Хотя всё-таки звучание альбома довольно однообразное. Тем не менее рекомендую послушать.
Islander7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2002

Тяжесть и еще раз тяжесть + финские мелодии = The Karelian Isthmus. Вокал - гроулинг. Это наверно лучший гроулинг, который я когда либо слушал. Koivusaari и Holopainen - талантища. Во время прослушивания перед глазами мелькают картины средневековых сражений и рыцарей, Северные селения...
На диске соответствующие изображения. Музыканты еще совсем молодые. Отличная работа, правда звук какой-то расхлябанный.
Рекомендуется к прослушиванию в обязательном порядке.
Aquarius9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 апр 2003

Братья! Хоть бы кто вспомнил про дебют моих любимцев-финнов Amorphis. Наиболее тяжёлый (не считая, возможно, Privilege of Evil) их опус, и весьма продуманный. Этот альбом - исключение из числа многочисленных "сырых" дебютных альбомов разных групп. Потрясающее вступление "Karelia", простое, как весь фольклор, и следующая вещь "The Gathering" - это действительно выдающиеся творения. Замечательный вокал Томи Коивусаари и мелодику большей части композиций сложно понять сразу, я до недавнего времени вообще не вспоминал про этот альбом, считая его скучным и лишённым какой-либо атмосферы. Жаль, что тексты песен никоим образом не связаны с карело-финской эпической поэмой "Калевала", как следующие их альбомы, однако послушать этот альбом стоит. Хотя, конечно, "Tales from the thousand lakes" и "Black Winter Day" - это уже чистые шедевры, но первый альбом также стоит внимания.
Firestorm8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 ноя 2000

Альбом из серии «так они начинали». «Карельский перешеек» - это первый полноформатник группы, ставшей впоследствии культовой на финской металлической сцене. Тяжелый, хоть и не лишенный мелодизма doom-death metal со звериным рыком юного Томи Коивусаари. Слукавлю, если скажу, что альбом туп, как винная пробка: сквозь жесткий, чересчур грязный саунд и еле слышимые на заднем плане клавишные нет-нет да проскользнет интересный музыкальный фрагмент (как пример, концовка «Black Embrace»). Лучшая композиция – эпическое клавишное интро длиной секунд в 30, это самый мелодичный кусок альбома. :) Если серьезно, то сейчас довольно сложно не предвзято оценить сие творение: время подобной музыки, как мне кажется, безвозвратно ушло и ортодоксальные металлюги могут сколь угодно долго лить горючие слёзы по этому поводу. То, что нереально «вставляло» 8 лет назад, сейчас кажется весьма изрядной нудятиной, а юношеский максимализм с его вечным требованием чего-то запредельно забойного и жесткого сегодня заменил намного более трезвый взгляд на этот диск. В плане уникальности альбом тоже вряд ли представляет какую-либо ценность, особенно после вышедших уже к тому времени шедевральных doom-творений Paradise Lost и Tiamat. В общем, не будем ворошить историю. Свой альбом, который будет по праву вписан в классику стиля doom, Amorphis еще выпустят, но это будет уже другая глава в истории группы...
Nonortodox4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 дек 2003

Сестры! Хоть бы кто-нибудь обьяснил бы мне замечательный вокал Томи Коивусаари и мелодику большей части композиций этого потрясающего своей сыростью дебюта! Потрясающее вступление "Karelia", простое, как весь фольклор, есть единственное и последнее, с чем там можно ознакомиться, невзирая даже на следующую вещь "The Gathering". Обьясните, а то я до сих пор вообще не вспоминал про этот альбом, считая его скучным и лишённым какой-либо атмосферы. А то вдруг вообще не вспомню!
Игорь Д.4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 ноя 2000