17 авг 2023 : Видео с текстом от EVILE

Ol Drake - Lead guitar
Joel Graham - Bass guitar
Ben Carter - Drums

26 сен 2011
СВЕРШИЛОСЬ!!!! Настало 26 сентября, и я могу смело написать отзыв о новом альбоме молодых британских трэшеров Evile!!! Надо сказать, выпустив свой дебютник ещё в 2007 году, парни привлекли к себе значительное внимание. Дебютный альбом "Enter The Grave" вызвал большой интерес у слушателей. Ставка была сделана на драйв, и Evile не прогадали. Что ни песня, то хит, но у них было изюминки. Пара песен, конечно, вызывала массовый восторг, но всё уж слишком шаблонно. Понятное дело, thrash metal - тот жанр, в котором было создано всё, что только возможно, ещё в далёких 80-ых. Но группа решила забить на все правила и рубить от души. Первая попытка увенчалась успехом.

Второй альбом "Infected Nation" 2009 года показал группу совершенно с другого ракурса. Упор был сделан на техничность музыкантов. И снова британцы исполнили всё выше всяких похвал. Мощно, быстро, мрачно, технично! К сожалению, после выпуска альбома скончался бас-гитарист Майк Александр. Ребятам было очень тяжело. Ходили слухи о распаде группы, но они, к счастью, не оправдались. Было бы жалко лишиться такой талантливой группы. Итак, в начале 2011 года Evile объявили о записи своего третьего полноформатника. Ол Дрэйк в различных интервью говорил, что альбом будет смесью предыдущих двух. Меня такой факт очень обрадовал. По идее, должна получиться бомба, и тогда британцев можно будет легко назвать лидерами новой волны трэш-метала. Получилось ли у них? Итак,стабильно начинаем с обложки! Эпично, не так ли?Достаточно мрачновато для трэш-группы...

Всё началось 6 июня 2011 года, когда Evile выложили первую песню для пробы - "Eternal Empire". Дамы и господа, это звучало поистине угарно. Мэтт Дрэйк на вокале не стал подражать Тому Арайе (вокалист, бас-гитарист Slayer) и Максу Кавалере (вокалист,гитарист Soulfly, ex-Sepultura). Он смог прекрасно совместить умеренность и злость, т.е. петь более грубо, когда это нужно. Песня на протяжении 5 минут 34 секунд не отпускала вообще. Переслушивал 100 раз на дню. Дату выхода альбома назначили на 26 сентября, ужасно расстроило. Как долго ждать! Но ожидание стоило того. Первая заглавная песня "Five Serpent's Teeth" заставят подпевать и трясти головой! Плотные гитарные риффы, чёткая ритм-секция. Чистый олдскульный трэш!Расслабляться не стоит, следующая композиция "In Dreams Of Terror" показывает нам, что парни очень любят Sepultura образца 1991 года, когда бразильцы играли сногшибательный трэшак. Ребята решили использовать данный приём, и вышло очень драйвово. Правда, Мэтт не стал подражать Кавалере и исполнил все более-менее "чистым" голосом. Надо сказать, что с техничностью у Evile всё в порядке. Быстрая игра плавно переходит в среднетемповую путём различных ритмических сбивок. Так что придираться к технике британцев не могу себе позволить. На "Cult" парни решают сбавить обороты, получилочь достаточно недурно, но уж слишком явно напоминает знаменитую песню Metallica - "Wherever I May Roam". Ну, что поделать,если американцы всегда были в почёте у любой трэш-группы. Не стоит в этом винить и молодёжь. Кстати, на песню сняли очень достойный клип с различными компьютерными эффектами. Про "Eternal Empire" читайте выше, получилась превосходная композиция. Думаю, она надолго закрепится в концертных сет-листах группы. Следующая, "Xaraya", даёт, в каком-то смысле, передохнуть. Из 6 минут 4 секунд больше половины - обычная среднетемповая песня с хитовым вокалом и риффами, зато потом Evile потихоньку нажимают педаль газа, чтобы слушатель не расслаблялся, и последние минуты полторы ребята начинают рубить. Хочу отметить прекрасные соло Ола Дрэйка. Интересен факт, что знаменитая трэш-металлическая группа Destruction для записи альбома "Day Of Reckoning" приглашала Ола в качестве сессионного гитарита для записи нескольких треков. Шмиер очень лестно отзывался о молодых и дерзких британцах. Они ему нравятся. Ладно, вернёмся в альбому. Леди и джентельмены, наконец-то я добрался до самой БЕЗБАШЕННОЙ песни альбома. По-другому назвать не могу!!! Evile выстрелили "Origin Of Oblivion", как из пулемёта Нереальный снос крыши, да ещё с хитовым припевом. Отвечаю, эта песня обязана быть в сет-листе на гигах. Под неё такой угар можно замутить,что ни один не останется равнодушным, и подпевать вовремя. Супер!!!! Следом идёт эпичная композиция "Centurion", думаю, не стоит объяснять, о чём речь в песне. Говоря о музыкальной составляющей: на протяжении всей песни темп меняется, тем самым не давая слушателю скучать. Плюс, британские трэшеры грамотно используют хоровые вставки, добавляя кача песне. Вообще, данный приём прослеживается на всём альбоме. Далее нас ждёт первая в истории Evile баллада в память об умершем бас-гитаристе, с названием "In Memorian". Получилось не шибко круто, но для первого раза сойдёт. Всё-таки трэш - ярость,скорость и драйв. Поэтому "Descent Into Madness" возвращает на трэшерскую дорожку. Куплет по манере пения - мелодичен и распевен, а вот припев, наоборот, груб, и исполнен речитативом. Evile научились сочетать технику, драйв, скорость и мелодичность. Редко кто в thrash metal может похвастать такими приёмами.

Вот и настал черед заключительной композиции "Long Live New Flesh". Парни не стали снижать обороты. Быстро и мелодично. Больше добавить нечего. Прекрасное завершение альбома. Кстати, внимательный слушатель мог обратить внимание на тот факт, что словосочетание "Five Serpent's Teeth" можно услышать практически в каждой композиции. Оригинальный ход.

Итого: британцы не оставили камня на камне от слушателя. Я был потрясён этим опусом. Хочется снова нажать "Repeat" и трясти головой, подпевать, беситься. В общем, как и положено трэшеру. Своим новым альбом британские трэшеры, несомненно, поднимутся на новый уровень музыкальной арены. Они сами задали себе высокую планку и им придётся подтверждать статус лидеров NWOTM. В заключение хочу сказать, что многие критики окрестили Evile новыми Metallica c примесью Annihilator и Exodus, и c налётом Sepultura. Полностью с ними согласен! Надеюсь, англичане посетят нашу страну с концертом, на который побегу со всей дури!

Британскую трэш-группу Evile иногда называют командой новой волны трэш-металла. Такое мнение подкрепляется признанием самих музыкантов касательно того, какие команды оказали на них непосредственное воздействие, а именно: Slayer, Metallica, Sepultura, Annihilator. За первые три года существования Evile, образованная двумя школьными приятелями, Мэтом Дрейком и Бэном Картером, проделала большую работу – в первые два сочинила и записала демо-альбом, а спустя еще двенадцать месяцев выпустила дебютный LP под началом Флеминга Расмуссена, знаменитого своей работой с Metallica, Blind Guardian и Morbid Angel. Количество выступлений, наряду с популярностью, постепенно росло. Несмотря на плотный гастрольный график, группа подготовила и выпустила второй альбом. Но по злой иронии судьбы, как и их вдохновители из большой четверки, Evile также столкнулись с потерей в период подъема своей карьеры. Практически сразу после выхода альбома серьезно заболевает и затем умирает бас-гитарист Майк Александер. И вот, спустя два года после трагедии группа выпускает свой третий альбом “Five Serpent's Teeth”.

Заглавный трек имеет мрачное, и вместе с тем притягательное начало, перерастающее в техничный риффовый рисунок, с нарастающим драйвом. В определенный момент быстрый ритм сменяется средним, который с изломом возвращается к скорости, переплетаясь с гитарным соло. Интересная и техничная композиция. Далее следует не менее запоминающаяся песня “In Dreams Of Terror”, в которой основной среднетемповый рифф лишь к припеву набирает обороты. Временами темп альбома несколько сбавляется изредка имея вкрапления соло-партий с быстрыми сбивками. Ближе к середине появляются элементы грува а-ля Pantera (“Xaraya”). Однако от основных канонов стиля группа далеко не уходит, используя привычную хлесткую и точную ритм-секцию и характерную риффовую структуру.

В середине второй половины диска появляется первая и единственная на альбоме баллада (“In Memoriam”), посвященная умершему бас-гитаристу. C приятными и грустными гармониями, спокойным вокалом (чем-то напоминающим Metallica образца 91 года) и красивым гитарным соло эта песня показывает музыкантов не только как “металюг, трясущих хаером”, но и как отличных аранжировщиков. Минорная нота на этом заканчивается, и альбом вновь возвращается в трэшевое русло (“Descent Into Madness”), и тут применяется неплохой ход - басовая линия выходит из тени на передний план. Финал диска в виде бескомпромиссной “Long Live New Flesh” был вполне ожидаем, с точки зрения общего саунда и концепции.

Подведем итог. В целом, альбом воспринимается достаточно легко и ненавязчиво. Не ставя высокую планку новаторства в своем жанре, он имеет приятные моменты разнообразия. Запоминающиеся номера с пластинки присутствуют, являя собой хорошее сочетание скорости (“Five Serpent's Teeth”, “ Origin Of Oblivion ”), тяжести (“Eternal Empire”), грува (“Xaraya”) и мелодики (“In Memoriam”). Ритм-секция отточена до блеска. Гитарные риффы наряду с четкостью и точностью временами ещё и весьма мелодичны, однако звучат мягче, чем хотелось бы. Хоры и бэки гармоничны и хорошо ложатся на слух, дополняя вокальную составляющую. Тембр голоса напоминает поздний Slayer c элементами реанимированного Death Angel. Из недостатков можно отметить нехватку баллад и некоторую заезженность музыкальных приемов.
Vital_Attitude7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 янв 2015